Ford Mondeo 1.6 120hp MT 2012 г.
Пробег 92000 км
3.3
Общее впечатление
Здравствуйте! Решил написать свой отзыв об этой машине. Езжу на ней три с половиной года. Машина большая, комфортная, отлично управляется. Низкий клиренс и большие свесы бамперов недостатками не считаю - ведь я видел, что покупал, глупо потом жаловаться, что машина цепляет все кочки.
В общем, три года ездил на ней и радовался, а по прошествии трех лет и 85 тысяч побега как прорвало: сначала вышел из строя генератор, пришлось менять. Стоимость генератора у официалов 28 000, в магазине запчастей для иномарок - 18 000. Цены недетские, прямо скажу. Не успел поменять генератор - сгорел бензонасос. Оригинал стоит 33 000!!! купил неоригинал за 17 000 + снятие установка и ремонт кабеля бензонасоса. Всего 21 000. Отъездил две недели после замены бензонасоса - двигатель стал троить. Снова поездка в сервис и приговор - катушка зажигания и свечной провод 4-го цилиндра. Катушка(неоригинал) 2 500 + провод 900 + 1400 диагностика и 850 замена. Не успел прийти в себя после очередного ремонта, как машина преподнесла новый сюрприз - стал плохо открываться замок багажника. В сервис не поехал (после замены бензонасоса и генератора денег на сервис больше не осталось). Поиск по форумам помог найти неисправность - проводка, та что в гофре, которая соединяет заднее крыло с багажником, имеет свойство ломаться. Вскрыл гофру и точно - из 11 проводов в жгуте, 3 было оборвано напрочь, на всех остальных покрошилась изоляция. Отремонтировал сам, вырезав поврежденный участок и впаяв новые провода. После всех этих сюрпризов, в машине разочаровался полностью. Об удовольствии от езды говорить уже не приходится, еду постоянно в напряжении -что на очереди? Что в этот раз сломается? Я даже догадываюсь что - горит и не гаснет Чек Энджин. В сервисе сказали, что ошибка катализатора. Теперь прикидываю, во что обойдется мне замена катализатора и не проще ли продать этот хлам на колесах и купить нормальную машину. Очень жалею, что продал предыдущую свою машину - Шевроле Лачетти, на которой отъездил 4 года и 130 000 км, практически вообще без ремонта.
Достоинства
Красивый дизайн, большой салон, неплохая управляемость.
Недостатки
Зимой трещит и скрипит салон - честно говоря не ожидал от машины такого класса.
Постоянно ломается электрооборудование - на машине вообще опасно куда либо выезжать в дальние путешествия, сломаться может в любой момент.
Очень высокая стоимость запасных частей, что в сочетании с низкой надежностью машины нехило бьет по семейному бюджету.
Вывод - машина крайне ненадежна, не стоит своих денег и вообще ничего не стоит, лучше её не покупать. Теперь в автосалонах, Форды обхожу стороной.

Казань, Россия
04 Декабря 2015 года
Ford Mondeo 1.6 120hp MT 2012 г.
ВАСИЛЬЕВ СЕРГЕЙ
Если авто начинает ''сыпаться'',наверное пришло время от него избавиться...
Андрей Зайцев
Правило 4ф- Нелбзя покупать Форд , Фиат и Фсе французкое )))
Дмитрий Дубинин
любой мерседес становится опелем :(
SONY
Вы сказали-и купить нормальную машину. А какая машина нормальная, на которую не придется заглядывать под нее и тратить на поломки. Ответьте пожалуйста.
Виталий Давыдов
В ответ на комментарий от SONY
SONY
Японцы, к примеру. О Тойоте Короле неплохо отзываются в плане надежности. Еще, меня могут закидать камнями, но я хорошего мнения о Рено. У нас на работе один Логан и два Дастера. Очень, очень надежные машины. До форда был Шевроле Лачетти - и ломался меньше и стоимость запчастей была не такая занебесная. В общем вариантов много, но Форд я больше не куплю.
P.S. Кстати как и предполагалось, На мондео придется менять катализатор или ставить плямягаситель. Стоимость катализатора - в районе 50 000 руб. Я фигею (((
Артём Гаев
Катализатор накрывается от плохого топлива. У всех машин эта болячка. Про дастер вообще отдельная тема, там что то неоригинал найти крайне сложно. Тоеты конечно надёжные, но и на то в 2 раза больше потратишь, т к оно каждые 10 тыс.
Георгий Антонов
С поломками понятно, а как с динамикой? 1.6 - не маловато ли для довольно большой машины?
В ответ на комментарий от Георгий Антонов
Георгий Антонов
Для людей с гоночными амбициями, конечно мало. У меня стиль езды спокойный - в принципе хватало, хотя тоже хотелось немного большего. Как я и написал ранее - катализатор у меня совсем разрушился, вот недавно удалил. Новый ставить не стал, поскольку очень дорого, у меня нет сейчас таких денег.Перепрошил на евроII, теперь машинка бегает намного шустрее. Ну и в качестве + двигателя 1,6 - скромный расход. У меня выходило 8,5 летом и 8,7 зимой, что для такой большой машины считаю совсем неплохим результатом.
Игорь Смирнов
Сейчас езжу на Шевроле лачетти ( хэч), хочу поменять на Мондео. Честно сказать за 4 года намучился с ремонтом конкретно(, благо запчасти иногда подходят от всякого хлама)). Думаю что с фордом так не прокатит)