Ford Mondeo 2.0 TDCi 140hp AT 2012 г.
Седан, 2.0 л, дизель, 140 л.с., автомат
Общее впечатление
Покупался новым в салоне. Комплектация Титаниум, плюс ксенон, передние и задние датчики парковки, магнитола Сони. Российская сборка. За 2 года владения не преподнес каких-либо сюрпризов. Обращений к дилеру, кроме прохождения ТО, не было. все системы работают исправно, салон не скрипит, посторонние звуки отсутствуют. Лако-красочное покрытие крепкое, оцинковка серьезная. После попадпния камня от встречного автомобиля , 1,5 года (в том числе 2 зимы) отьездил, на месте скола нет и намека на формирование ржавчины. Дизель эластичен, тянет с самых низов, хотя после 3500-4000 оборотов тяговитость падает. Расход по городу в пределах паспортных 9,6 л/100 км (если конечно на педаль в пол не давить), трасса от 5,5 до 5,7 (по показаниям бортового компьютера). Проверял по фактическому расходу солярки. Расчеты приблизительны, но ОЧЕНЬ близки к расчетным. Салон просторный, как спереди, так и для задних пассажиров, высота потолков достаточна для высоких людей. Подвеска в меру жесткая, позволяющая получать удовольствие от езды по дорогам города. Дилер на ТО свою работу выполнял скрупулезно, качественно, в максимально короткие сроки. Дабы мой отзыв не показался хвалебной песней, добавлю, что это мой 7 автомобиль (не считая отечественного автопрома). но с предыдущими сравнивать не буду- разные классы, хотя с А6 и Мондео 1993 г (пригонялся в 2000 году из Германии) одноклассник.
Достоинства
Автомобилем в целом доволен и до сих пор испытываю удовольствие от вождения. Даже если учитывать недостатки. Некоторые из них могут быть несущественны при условии стиля вождения, условии владения и способа использования.
Недостатки
1. Самый главный. Лобовое стекло. Ввиду наличия системы обогрева, очень мягкое. Боится попадания камней и камешков. Сразу остается скол. Т.ж. на той-же причине рекомендую почаще менять щетки дворников. Долгое употребеление одних-и тех-же может привести к затертостям на стекле.
2. Подвеска. Не особо энергоемкая и имеющая малый ход может пробивать при движении на большой скорости по асфальту, имеющему глубокие трещины и ямки. Данный недостаток избегается простым снижением скорости. Для дорог с хорошим покрытием. В принципе, автомобиль именно для таких дорог.
3. Не совсем продумана арка багажника. Не удобро загружать крупные вещи. Но эта машина не для того, что-бы возить картошку с дачи. Да и я за 2 года чемоданы возил раза 3-4 всего.
вот пожалуй на мой взгляд и все.
По дизайну поставил 4 только по тому, что он уже устарел морально. А новый Мондео, который должен придти на смену. на мой взгляд просто красавец.

Лео
29 Апреля 2014 года
Ford Mondeo 2.0 TDCi 140hp AT 2012 г.