Ford Mondeo 2.0 МТ 2001 г.
Общее впечатление
Пришло время поменять автомобиль... Подзанял я деньжат немного и побрёл на авторынок и бороздить просторы интернета с целью выбора основных претендентов. Долго ли, коротко ли, только предложений пересмотренно было уйма. Одни не нравились из-за казалось бы устаревшей внешности, другие ценой не устраивали. И вот выбор остановился на 2 основных конкурентах: Форд Мондео 2001г 2л 145 л.с. и Субару легаси 2002г 2л 150л.с. (праворукая), стоили они примерно одинаково. И вот с этого момента началась в моей душе битва, которая мешала мне не только работать но и спать. Субару управлялась просто превосходно, особенно это хорошо ощущалось в управляемом заносе (как сказал продавец - одно слово СУБАРУ), Мондео в управлении также понравился, но только немножко подругому, он ехал мягко, плано, проглатывая небольшие кочки и ямки словно корабль, но это не мешало ему вырываться вперёд на светофорах, плюс ко всему ручная коробка, которая обещала скрасить городские поездки весёлым раскручиванием двигателя и переключением именно тогда когда тебе этого хочется а не компьютеру переключающему передачи именно в те моменты, когда этого желаешь меньше всего. Сильное расстройство я испытал пустив Мондео в занос: тут я почувтсвовал и вес машины и его размеры, в занос он шёл нехохотно, чувствовалась длинная база автомобиля, а выходить из заноса он вообще отказывался, ссылаясь на полторы тонны веса, и уныло уходил с траектории. 2 дня я не мог не есть не спать, я читал отзывы и пытался выяснить, что всё-таки лучше. Я обнаружил удивительную вещь: про Субару писали отзывы, которые можно было читать часами, просто поэмы; про Мондео писали просто - хороший автомобиль. Я долго думал, почему так, теперь то я знаю ответ на этот вопрос: Субару - машина, которую выбирают сердцем, звуки производимые ею заставляют трепетаь и не обращать внимания на некоторые оплошности; Форд же выбирают умом и кроме как ХОРОШИЙ АВТОМОБИЛЬ сказать про него больше действительно нечего. Мой выбор пал на Мондео, да я и не жалею, действительно хороший автомобиль, с хорошей репутацией, узнаваем в потоке.
Теперь поподробнее об оценках:
Дизайн - 3 не могу сказать, что не нравится, нравится, просто на фоне новых моделей выглядит немножко староватым.
Эргономика - 4 конпки удобные, назначение каждой понятно, кроме переключения дальнего света, тут приходится помучатся, но сейчас я уже почти привык, дальний свет включается рычажком, который нужно потянуть на себя (как в других авто моргается дальним), просто неудобно моргать светом, потому, что потянув чуть сильнее дальний включается на постоянно. И очень долго привыкал к кнопкам стеклоподъёмиков, в предыдущей сашине (праворукий ниссан) было поудобнее, хотя они и справа были.
Комфортабельность - 5 Машина плывёт как корабль, на сколько это возможно по нашим дорогам, ездил по трассе - 160 уверенно держит, шумоизоляция на уровне, как окна открываю, так шокируюсь уровнем шума на улице.
Отделка - 4 Пластик приятный, для авто 2001 года заслуживает и 5, но есть кое где слабые места, например пластик колонки в дверях.
Доступность обслуживания - 4 пока не пришлось столкнуться, но сервис находится под боком, правда слышал пару не лестных отзывов, поживём увидим.
Приспособленность к российским условиям - 4 отлично, я заводился без проблемм в -29 градусов.
Надежность - 4 форд - надёжен, создан для жизни.
Ходовые качества - 5 как уже говорилось, корабль.
Соотношение цена-качество - 5 я считаю, что сделал серьёзные маркетинговые исследования и нет автомобиля лучше и дешевле.
Имидж - 4 Мондео - он и есть Мондео, пусть и 2001 года.
Недостатки
Нареканий нет, единственное систему топливоподачи надо почистить, ну свечки дороговатые, ах да, парковаться стало проблеммотичнее (большой).

librarian
Челябинская обл., Россия
08 Апреля 2008 года
Ford Mondeo 2.0 МТ 2001 г.