Ford Kuga 2.5 AT FWD 2017 г.
Общее впечатление
Прошли 12 лет эксплуатации моего FORD Fusion и я заменил его обновлённой Кугой 2017 года (фьюж взяли в Трейд-Ин).
Комплектация Титаниум + Премиум пакет (биксеноновые фары и задняя дверь с системой "hands free)

Нравится штатный 92 бензин и бак 60 л.

По сравнению с Fusion комфорт заметно выше. Мотор слышен только на разгоне и после 4000 оборотов. На скорости 120-130 шум от колёс не надоедает и не перекрывает магнитолу.
Никаких посторонних шумов кроме резины нет.
Автомат использую в режиме "Спорт" - так он четко реагирует на педаль газа и не тупит.
Вес машины и резина R17 сглаживает многие неровности на которые Fusion на R15 реагировал очень ощутимо.
Сиденья с комбинированной обивкой из ткани и кожи - очень удобные и цепкие.
Руль с электроусилителем гораздо более резкий и в то же время усилие поворота очень комфортное.
Достоинства
Внутри есть то, о чем я мечтал во Fusion:
- обогрев руля, лобового стекла с зоной дворников и форсунок омывателя.
- Бортовой компьютер и магнитола с большим экраном и Apple CarPlay.
- Кроме розеток 12В на консоли и в багажнике есть розетка 220в для задних пассажиров и 2 USB порта в подлокотнике.
И сверх того:
- Биксеноновые фары - свет изумительный - дальний включал только на М-11 и когда объезжал Солнечногорск по Пятницкому шоссе.
- Бесключевой доступ и запуск кнопкой
- Багажник с открыванием ногой (наверное многие видели эту рекламу)
- WiFi точка доступа в машине и обновление прошивок магнитолы если подключена авторизованная сеть
- Автоматический свет - машина сама включает и выключает ближний свет по ситуации.
- Дневные огни и задние фонари - светодиодные
- Датчик дождя вообще класс - я не трачу время на регулировку дворников, все срабатывает как надо и это на минимальной чувствительности датчика.
- Круиз контроль с контролем скорости - если я разгоняюсь выше установленного в круизе предела - машина сохраняет установленную скорость после замедления. Очень удобно при обгоне.
Недостатки
Не выявил
Парковаться стало сложнее - заднее стекло очень высоко и оно меньше чем на Fusion, кроме того Куга длиннее на полметра.
Поэтому съездил на ТО-0 и установил заднюю камеру. Ее изображение c парковочными линиями выводится на штатный экран Sync 3 .

Москва
12 Мая 2017 года
Сергей Астапович
Да, хорошая машинка. У меня Паджеро 4 и вот присматривать жене на Д.Р что-то поменьше. Протестировав в Краснодаре, все понравилось, но решили годик подождать, обновлённая, пусть народ поездит, почитаю отзывы. А так даже очень понравилась. Хотел Куга в 2009, но взяли тогда Спортейж 2. Сейчас выбор между Куга, бмв 1 и мазда 5. Думаю возьмём Куга. Пишите и дальше отзыв. Буду читать. Удачи!
Ян Ежов
На данный момент пробег 4100 км. Фиксирую затраты на авто в специальном приложении. Средний расход по приложению на сегодня 10.53. Трасса 10 / город 11,3. Стартую без фанатизма, сказывается вальяжность коробки, заметил что при резком старте бывает эффект "залипания" 3-4 передач, т.е. передачи не переключаются и обороты остаются высокими 4-5 тыс вплоть до сброса газа. Если стартовать плавно, то скорости переключаются вовремя.
Владимир Запорожцев
Ford Kuga 1,6 бензин-турбо 150hp 2016. В эксплуатации год, Пробег 10 тыс. км. В отличии от Honda CRV 2.0 147hp 1999 расход бензина на 10-15% меньше. Приемистость выше за счет большего крутящего момента. Внутренний салон у Куги, безусловно, более современен. Однако много места заполнено длинной передней панелью, торпедой между передними сиденьями, боковыми подушками безопасности. У Хонды все проще, рациональней и места по ощущениям больше, хотя внешние габариты машин, практически, один-в-один. Шумо и теплоизоляция у Куги заметно лучше. Зимой в салоне много теплее. Мотор слышно только при ускорении. До первого ТЭО под капот не заглядывал. Все системы работают как часы. Единственный недостаток. который при желании можно отметить - слабая покраска. За первые же две поездки на рыбалку кузов поцарапан и не то что бы ветками а прошлогодней высокой травой. Меня это особо не тревожит, надоест перекрашу в камуфляж. Но за державу (Татарстан) обидно. Нужно ребятам было бы поучится у японцев. После удара на Хонде задним бампером в пенек никаких царапин. Краска потрескалась, но за три года так и не слезла. К СRV до сих пор отношусь с большим уважением. Но и к Куге существенных претензий пока нет.
gsv6600
В ответ на комментарий от Ян Ежов
Ян Ежов
Не понял, как умудрились круиз-контроль на 2.5 атмосферное заполучить? Он вроде только на турбо идёт?
Ян Ежов
В Прайсе указано - Круиз-контроль (с регулируемым ограничителем скорости - только для EcoBoost).
Т.е. органичитель - только для EcoBoost, а Круиз - для всех
Роман Умный
Хороший отзыв, спасибо!
Шины 17 дюймов Виатти?
Цена, цена? почем купили?
На машине были релинги и литые диски?
Летние - Виатти 17, Зимние купил Nokian Nordman RS2 тоже 17
Цена 1500, Рейлинги и литые диск стандартны для Титаниум.
Александр А.
Очень мало комментариев несущих действительно полезную информацию, сам приобрел Кугу две недели назад. Отзывов определяющих что то по машине очень мало. Бесят такие отзывы типа, недостаток машины, - быстро стерлась резина за 25 тыс. пробега (читал реально), думаю, - а причем здесь машина?. Куга после рестайлинга реально прикольный авто. У меня пробег пока маленький 900км, отзыв писать рановато.
Ян Ежов
В ответ на комментарий от Александр А.
Александр А.
Для реальных отзывов достаточно зайти в клуб любителей куги