Ford Kuga 2.5 150hp FWD AT 2016 г.
Общее впечатление
Первый раз стал владельцем автомобиля марки Ford. До это были Немецкие седаны Ауди, мерседес.Японская Мазда сх 7, Французский седан Рено Меган. Ввиду непредсказуемой уборки трасс зимой и в принципе важного для российских дорог высокого клиренса стал просматривать вариант нового кроссовера.
Естественно, выбор проводился в рамках соотношения цена-качество. Рассматривал и проводил тест драйвы таких разных авто, как Мазда сх 5, Тойота rav 4, Kia Sorento и Sportage, Hyundai Tuscon. Мазда с 2- литровым двигателем разочаровала, двигатель не тянет, шум ужасный такое ощущение, что со всех мест исходит , из под арок колёс из под капота...Не понимаю, кто покупает эти Мазды сх 5. Есть более сильный двигатель, конечно, но этот всезаполняющий шум.. Ну очень на любителя авто. Вариант с более сильным двигателем 2,5 есть, но ввиду безумного шума даже не было желания рассматривать.
Киа Sorrento хорошо рулится, но с хорошим резвым, двигателем был только премиальный вариант немного другой модификации Prime, а это уже за 2 миллиона деревянных переваливает, то есть не очень хороший вариант в плане затрат.
Кis Sportage также рулится хорошо, но отвратительная задняя подвеска, на тест драйве покатались по плохим дорогам , пробивает сильно, также и двигатели не очень бодрые, вернее совсем не бодрые. Это тест драйвили вариант предпоследней модификации, до выхода ещё варианта с новым дизайном. Но новый вариант также очень на любителя, по мне дизайн мультяшного Покемона смотрится комично.
Тойота Рав 4 наконец то в последней модификации закрыли они вопрос с задней подвеской, она хорошо проглатывает неровности, честь им и хвала. Но мне не нравятся вариаторы, а полноценный автомат и хороший мощный двигатель у них был только в дорогих вариантах под те же 2 миллиона рублей. Можно было бы остановиться на модели, но в нужной комплектации, цвете автодилеры предлагали ждать авто более 3-х месяцев....
Hyundai Tuscon не впечатлил, особенно, разочаровала динамика разгона.
Ford Kuga вот это автомобиль! Полноценная, проверенная временем коробка автомат, отличный атмосферный двигатель 2,5 литра, высокий клиренс, не шумный, хорошая , приятная подвеска, дизайн и эргономика на высоте.Вариант малообъемных двигателей с турбинами даже не рассматривал, сколько же в своё время выпили кровушки эти злосчастные турбомоторы, зарекся больше с ними не связываться. И цена, при том, что Куга мне понравилась по всем характеристикам больше, чем другие марки, она ещё и обошлась мне с учётом программ и суперскидок от руководства салона а очень адекватную и приемлемую сумму, я рассчитывал , выбирая авто потратить значительно больше денег. Но это не понадобилось, что особо приятно! Автомобиль явно недооценён , и в принципе такие оценки субъективны. Так вот по моему субъективному мнению ставлю высший бал Форд куга. Проехал немного, пока о машине только положительные впечатления.
Достоинства
Атмосферный двигатель 2,5 литра отлично интегрирован с полноценной коробкой автомат. Они идеально созданы друг для друга. Переключения плавные, есть режим спорт, который ещё больше доставляет удовольствия от динамики движения. Отличная эргономика, дизайн. Одной из главных достоинств- цена, при таких отличных характеристиках. КАСКО полноценное со всеми опциями в хорошей страховой компании также приятно удивило низкой стоимостью!
Недостатки
Расход топлива, но к этому был готов, меня это не смущает. Но так как для многих автолюбителей это очень важный вопрос, то это надо учитывать.

12 Августа 2016 года
Ford Kuga 2.5 150hp FWD AT 2016 г.
Игорь Васильев
столько внимания в динамике у конкурентов, а то что куда 2.5 это ОВОЩ с большой буквы ни слова, тесный и стрёмный салон с огромной россыпью кнопок и вдруг эргономика хороша, может болото своё хвалить более завуалированным способом;) из всего написанного вывод один, бабок нет)))
G GG
Прокомментирую, сообщения уважаемых участников форума. Я не являюсь менагером дилеров Форд и прочих структур, связанных с автобизнесом, рекламой, продвижением и т. п. У Дилеров Форда основная линейка двигателей это турбированные ЕсoBoost. Я с этими двигателями не знаком, но предельно отрицательно высказался в принципе на счёт турбированные двигателей. Эксплуатация коих доставила много проблем, например, на той же бывшей моей машине Мазда сх 7. Неужели бы менагер Форда покусился на сватая святых двигатель ЕсоBoost. Ещё раз я этот двигатель не знаю, может он замечательный, может нет, но, то, что он турбированные для меня это знаковая вещь, машину с таким двигателем покупать не буду.
Что касается россыпи кнопок, да это мне нравится , красиво подсвечивается. По функционалу нет проблем, все дублировано управлением на рулевой колонке переключателями и также в моем замечательном с большим экраном мультимедийном комплексе Fantom ( это доп. Опция- была замена штатной мультимедиа). Во всяком случае эстетически это россыпь мне нравится, а по функционалу все пояснил.
Что касается "овощной" динамики. Все в нашем мире относительно, первый скажу, что да по сравнению со спорткарами и заряженными версиями многих известных марок мой авто демонстрирует посредственную динамику. Но я не принимаю участия в заездах по street racing, и прочих тематических мероприятиях. И относительно большинства авто сегмента, в которых находится мой авто динамика великолепная. Менее 10 секунд разгон до 100 км/ч очень достойно. Здесь респект двигателю 2,5 литра и замечательному классическому автомату, установленным на Форд Куга 2.
Что касается комментариев по высокому расходу топлива, я это написал в недостатках. Опять таки все относительно для меня этот расход не критичен, особенно, после Мазды сх 7.
По форду куга всем на данный момент доволен. За опять таки те деньги, что я потратил, относительно небольшие получил великолепный авто.
Я не претендую на абсолютную истину, просто изложил моё скромно
Скромно субъективное мнение
Ермаков Валентин
В ответ на комментарий от александр романов
александр романов
фигня это,фордов и французов не брать-истина.
С точностью до наоборот только!
Ермаков Валентин
В ответ на комментарий от Алла
Алла
Отличная машина, 3 года без проблем (2,5л, автомат, испанская сборка), а кто пишет гадости, тот просто завидует.
Полностью согласен, в самую точку!
Andrey Govoruschenko
никогда не было форда, а теперь смотрю на Кугу для езды в Ялте...1,2 млн руб за 4х4 и 6-ти ст. автомат со всеми наворотами -недурно! Но где же интрига? Где подвох?))))))) так какой все-таки расход у 2,5?
Алексей Кислицин
В ответ на комментарий от Andrey Govoruschenko
у меня 8,2 моск. обл
laulyo@yandex.ru
Круга 2.5 автомат. Пробег 14000 км. Расход в городе мин. 13.4. По трассе 8.4-8.6, если 120-140 км\ч. Если "тапку в пол", 9,4-9,6
Григорий Ставоровский
А расход у всех Куг примерно одинаков +- 1 литр. У меня турбо 182 лошади, а расход примерно такой же. Но это опять же как ездить. Если не спеша в рамках ПДД, то аппетит для не маленького кроссовера очень не велик. А если вваливать по трассе не по детски, то расход к 11-12 подбирается.
андрей андреев
В ответ на комментарий от Andrey Govoruschenko
Andrey Govoruschenko
Купи корейца овощного, без шумоизоляции не понятной ходовой якобы с 5 ти летней гарантией и через пару тройку лет узнаеш где был подвох и интрига, а расход в смешанном цикле 12,5 в чисто городском по пробкам 15 и не зависит от стиля езды.