Ford Kuga 2.5 150hp FWD AT 2016 г.
Общее впечатление
Первый раз стал владельцем автомобиля марки Ford. До это были Немецкие седаны Ауди, мерседес.Японская Мазда сх 7, Французский седан Рено Меган. Ввиду непредсказуемой уборки трасс зимой и в принципе важного для российских дорог высокого клиренса стал просматривать вариант нового кроссовера.
Естественно, выбор проводился в рамках соотношения цена-качество. Рассматривал и проводил тест драйвы таких разных авто, как Мазда сх 5, Тойота rav 4, Kia Sorento и Sportage, Hyundai Tuscon. Мазда с 2- литровым двигателем разочаровала, двигатель не тянет, шум ужасный такое ощущение, что со всех мест исходит , из под арок колёс из под капота...Не понимаю, кто покупает эти Мазды сх 5. Есть более сильный двигатель, конечно, но этот всезаполняющий шум.. Ну очень на любителя авто. Вариант с более сильным двигателем 2,5 есть, но ввиду безумного шума даже не было желания рассматривать.
Киа Sorrento хорошо рулится, но с хорошим резвым, двигателем был только премиальный вариант немного другой модификации Prime, а это уже за 2 миллиона деревянных переваливает, то есть не очень хороший вариант в плане затрат.
Кis Sportage также рулится хорошо, но отвратительная задняя подвеска, на тест драйве покатались по плохим дорогам , пробивает сильно, также и двигатели не очень бодрые, вернее совсем не бодрые. Это тест драйвили вариант предпоследней модификации, до выхода ещё варианта с новым дизайном. Но новый вариант также очень на любителя, по мне дизайн мультяшного Покемона смотрится комично.
Тойота Рав 4 наконец то в последней модификации закрыли они вопрос с задней подвеской, она хорошо проглатывает неровности, честь им и хвала. Но мне не нравятся вариаторы, а полноценный автомат и хороший мощный двигатель у них был только в дорогих вариантах под те же 2 миллиона рублей. Можно было бы остановиться на модели, но в нужной комплектации, цвете автодилеры предлагали ждать авто более 3-х месяцев....
Hyundai Tuscon не впечатлил, особенно, разочаровала динамика разгона.
Ford Kuga вот это автомобиль! Полноценная, проверенная временем коробка автомат, отличный атмосферный двигатель 2,5 литра, высокий клиренс, не шумный, хорошая , приятная подвеска, дизайн и эргономика на высоте.Вариант малообъемных двигателей с турбинами даже не рассматривал, сколько же в своё время выпили кровушки эти злосчастные турбомоторы, зарекся больше с ними не связываться. И цена, при том, что Куга мне понравилась по всем характеристикам больше, чем другие марки, она ещё и обошлась мне с учётом программ и суперскидок от руководства салона а очень адекватную и приемлемую сумму, я рассчитывал , выбирая авто потратить значительно больше денег. Но это не понадобилось, что особо приятно! Автомобиль явно недооценён , и в принципе такие оценки субъективны. Так вот по моему субъективному мнению ставлю высший бал Форд куга. Проехал немного, пока о машине только положительные впечатления.
Достоинства
Атмосферный двигатель 2,5 литра отлично интегрирован с полноценной коробкой автомат. Они идеально созданы друг для друга. Переключения плавные, есть режим спорт, который ещё больше доставляет удовольствия от динамики движения. Отличная эргономика, дизайн. Одной из главных достоинств- цена, при таких отличных характеристиках. КАСКО полноценное со всеми опциями в хорошей страховой компании также приятно удивило низкой стоимостью!
Недостатки
Расход топлива, но к этому был готов, меня это не смущает. Но так как для многих автолюбителей это очень важный вопрос, то это надо учитывать.

G GG
12 Августа 2016 года
Ford Kuga 2.5 150hp FWD AT 2016 г.
Andrey Govoruschenko
никогда не было форда, а теперь смотрю на Кугу для езды в Ялте...1,2 млн руб за 4х4 и 6-ти ст. автомат со всеми наворотами -недурно! Но где же интрига? Где подвох?))))))) так какой все-таки расход у 2,5?
Алексей Кислицин
у меня 8,2 моск. обл
laulyo@yandex.ru
Круга 2.5 автомат. Пробег 14000 км. Расход в городе мин. 13.4. По трассе 8.4-8.6, если 120-140 км\ч. Если "тапку в пол", 9,4-9,6
Григорий Ставоровский
А расход у всех Куг примерно одинаков +- 1 литр. У меня турбо 182 лошади, а расход примерно такой же. Но это опять же как ездить. Если не спеша в рамках ПДД, то аппетит для не маленького кроссовера очень не велик. А если вваливать по трассе не по детски, то расход к 11-12 подбирается.
андрей андреев
Andrey Govoruschenko
Купи корейца овощного, без шумоизоляции не понятной ходовой якобы с 5 ти летней гарантией и через пару тройку лет узнаеш где был подвох и интрига, а расход в смешанном цикле 12,5 в чисто городском по пробкам 15 и не зависит от стиля езды.
hairlyman
"Но где же интрига? Где подвох?)))))))"
Подвоха нет, всё дело в провальной маркетинговой политике форда. Видимо, Форду нужно выбираться из ямы, поэтому дают хорошие скидки.
Недостатки у Куги есть, некоторые довольно досадные, но не смертельные. Почитайте fkclub, там всё разжевано.
Достоинства этого автомобиля - эталонная управляемость в классе, хорошая шумка, высокий уровень безопасности (в базе 7 подушек и ESP).
hairlyman
Еще забыл добавить: полный привод у Куги очень удачный. Жаль, что 4*4 есть только для турбовых двигателей.
Ольга Кравченко
Две недели назад купила Форд Куга.До этого ездила на Шевроле Каптива.Но машине шел седьмой год и решила поменять.Из вариантов цена качество выбрала Форд Куга.Расход бензина не большой,по сравнению с Каптивой.Но.Одного не пойму.Почему так носит зад.По трассе ехала,чуть со страху не умерла.Не дай бог колея или лужа.Подскажите это дело в машине или я хреновый водитель.На Каптиве ездила на дальние расстояния.До Одессы и обратно ,без напарника .Такого не было.Расстроена в общем я.Когда вижу Каптиву хочется плакать от того что продала ее.Вчера ехала по снежным дорогам.Двумя руками вцепившись в руль.Я боюсь этот автомобиль.Подскажите что не так?
Sanek
а бензин какой заливаете 92 или 95?
INTOLERANT
Andrey Govoruschenko
Куга автомат, 2012 год, 2,5 турбированый, 200 лошадок, расход на данный момент 11,1 основной маршрут по МКАДу... Ну а остальное, кому как