Ford Kuga 1.6 EcoBoost 182hp AWD AT 2016 г.
3.7
Общее впечатление
До Куги владел минивеном S-Max с двигателем 2.0 турбо (240 л.с.) - великолепная во всех отношениях машина, которая прослужила мне верой и правдой почти 5 лет и 120 тысяч км пробега, но к концу этого срока стало вылезать слишком много проблем, и когда мне надоело по 2 раза в неделю посещать сервис, я решил ее поменять на новую. Выбор был долгим и сложным, т.к. S-Max задрал планку очень высоко, однако в итоге он пал на Кугу. Я рассудил, что раз Форд так неплохо себя показал, то все Форды такие, и я смогу спокойно проездить на Куге еще 5 лет, а потом точно так же поменять на что-то новое. Жизнь показала, что нельзя слепо доверять марке ))
Достоинства
Очень комфортное и приятное в вождении авто, много опций, шикарная панорамная крыша, отличный биксенон, очень удобная знаменитая дверь, открывающаяся ногой, отличные седушки, очень хорошо показавшие себя в дальних поездках (1300 км без остановки спокойно можно проехать), красивая, хорошие материалы отделки салона, пристойная динамика, хорошие тормоза, очень хорошая шумоизоляция, комфортная подвеска, острый руль, машина комфортна на скорости вплоть до 200 км/ч.
Недостатки
Увы, но все достоинства Куги перечеркиваются тем, что она кругом недоделанная. Количество разнообразных косяков и мелких недочетов и недоделок просто невообразимо. За полгода у меня вылез почти весь список, который горячо обсуждается на профильных форумах - не прошел мимо практически ни один описанный косяк!

Если коротко, то коробка пищит, толкается и пинается, рулевая рейка стучит и просит замены, опорники хрустят, сабля протерла в задней двери дырки до металла, уплотнитель капота - в капоте, уплотнители дверей - проемы дверей, карты дверей - двери, наполнитель водительской седушки разорвался и жопа проваливается, климат контроль периодически "подвисает", бесключевой доступ отваливается, музыка полное говно, рулевая колонка щелкает, спидометр кривой, капот вибрирует на холостых, дверь багажника с ноги то открывается, то нет, что-то скрипит, постукивает, побрякивает, система контроля давления в шинах не работает, датчик уровня омывайки тоже, а так классная машина - очень нравится, как фары светят (с) мой

В дополнение к этому столкнулся с полным нежеланием официальных дилеров что-либо предпринимать в рамках своих гарантийных обязательств. Полным от слова "совсем". Наглухо отмороженные ребята. И такое же точно отношение получил со стороны головного российского Форда. А когда я написал письмо на неплохом английском в США, то оттуда меня отправили обратно в российский Форд. А российский Форд имеет четкую позицию - мы машины продаем, а что там дальше с ними происходит - нас не волнует. Обращайтесь к официальным дилерам, которым мы не указ и которые могут делать с машинами что хотят - нас все это не касается. Вы держитесь там, Вам всего доброго, хорошего настроения и здоровья!

Это было так обидно на фоне неплохого в целом автомобиля, что я психанул и в один прекрасный день от него избавился ))

Изначально я к этому относился философски - ну там подкрасил, там подклеил, там подмазал, масло в АКПП поменял 2 раза, но в итоге за полгода меня это конкретно достало. Не должно такого быть на новых машинах - это не норма!

И еще один большой минус Куги - очень слабая аудиосистема даже в топовой комплектации. Звук как из унитаза - полный отстой.

Так что посоветовать к покупке этот автомобиль не могу, несмотря на все его очевидные и неоспоримые достоинства.

Санкт-Петербург
28 Октября 2016 года
Ford Kuga 1.6 EcoBoost 182hp AWD AT 2016 г.
Агрегат
Не повезло, кризис зарплаты упали, качество следом. Тебе просто не повезло. Авто надёжное , руки кривые собирали-ЕГЭ это не хухры мухры, а спросить некому, такие же у... ы.
Dmitry Gaidash
В ответ на комментарий от S.V.S
S.V.S
Что взял взамен
?
Мицу Аут 3-хлитровый
Yuri Makuta
Да врет, как сивый мерин. Обиженный он. )
александр синельник
А я ему верю !! У брата такие же проблемы с Кугой .(может сборщики пьяные были )
Dmitry Gaidash
В ответ на комментарий от александр синельник
александр синельник
А чего тут не верить? Все это знакомо каждому кугаводу, просто не каждый готов признаться в том, что конкретно облажался с покупкой авто - это не так уж просто даже самому себе сделать, а уж окружающим...
Михаил Вайнер
В ответ на комментарий от Дмитрий Дубинин
Дмитрий Дубинин
Да, Дмитрий, плохо написали. В следующий раз надо быть более достоверным.
P.S. Наверно, тоедовские рафики питерской сборки совсем плохо продаются?
Согласен, Дмитрий, я когда читал отзыв то мне тоже показалось что автор старательно списал все якобы свои проблемы с заголовков тем форума кугаводов, там тоже первой идет проблема коробки, потом рейки и т.д. Ну а то что на 17000 пробега просело сидение и зад проваливается - шедевр, видимо своя наработка))) Во мне например 125 кг и пробег 60 тыс - я уже должен задом по асфальту в таком случае скрести?)) И самое главное, что продав такое ненадежное и жалкое г..но как куга этот человечище купил (барабанная дробь) - трехлитрового мицу. Все встает на свои места - аккуратное и элегантное макание в грязь конкурента, типа у мицубиши проблем в принципе быть не должно!!! Финиш, тушите свет, аутлендер рулит. И плевать что стоит он почти как лексус (где то за 2200 тыр без допов), и что коробка там точно такая шестиступка как у куги. Но чел ясно дал понять - ЧТО надо брать вместо куги. Да уж, маркетинг он такой маркетинг)))
В ответ на комментарий от Михаил Вайнер История переписки2
Михаил Вайнер
Можете не верить, но за небольшой пробег и полгода владения Кугой я последовательно выгреб все описанные на форуме косяки. Про Аут в отзыве ни слова - спросили-ответил в комментариях. Коробка там 6-тиступенчатая, но по сравнению с 6-тиступкой Куги это день и ночь. Собственно, основные претензии к Куге - это ее дурная недоделанная коробка и очень слабые ходовка и рулевое от Фокуса. Верить никто не заставляет - отзыв и отзыв, не нравится - проходим мимо и не читаем. Надеюсь, от того, что я лично считаю Кугу дровами, Ваша личная Куга не стала хуже? Спасибо!
Торвлобнор Пуздой
Автор зануда. никаких проблем описанных выше нет. Статья заказная.
Леонид Петров
куга 1,6 турбо ., автомат ,полный привод, 2014 г., пробег 75тыс .км., комплектация полная. Эксплуатация город-трасса , 6 дней в неделю , круглый год . Живу в Кузбассе .Расход в спокойном режиме (Новокузнецк - Белокуриха) 8,8л\100км. Средний летом работа-дом (100км) 9,5 л., на магистрали (130 км/час) до 9,7 - 9,8 .Зимой при - 30-32град. до 11л., Город 10,5-10,8.Было и 12л/100км в 1,5 час. пробке. Машиной доволен и я и вся семья особенно в дальних поездках. Обслуживание на официальном сервисе.
В ответ на комментарий от Леонид Петров
Леонид Петров
Расход хороший, машина на дальняк очень комфортна - это да, кто же спорит?