Ford Kuga 2.5 AT 2015 г.
Общее впечатление
Это не первый мой автомобиль концерна Форд. До этого был Форд Мондео 3. Оставил только самые лучшие воспоминания. Кугу приобрел можно сказать случайно, поскольку не планировал покупать машину в ближайшее время, но.... как говорится за компанию и .... Случилось так, что коллега по работе решил приобрести Кугу и спровоцировал и меня на это "безобразие" ! :-) О чем я совершенно НЕ ЖАЛЕЮ ! До этого смотрел и тест-драйвил Мондео 5, Киа Спортэйдж, Тойота Рав 4, ФВ Тигуан. Мондео - супер, взял бы не задумываясь, НО... Я росточка небольшого, и мне ничего не видно из-за капота Мони, несмотря на все регулировки. Про другие машины смысла писать нет, но могу сказать. что все они имеют плюсы и минусы, но в принципе машины хорошие, не хуже, а в чем-то может быть, даже и лучше Куги, но вот таков мой выбор. Когда сел в Кугу понял-моя машина. И в принятии решения в пользу Куги, немаловажную роль сыграли условия покупки. Купил машину в комплектации Тренд+пакет "комфорт", это меня вполне устраивает. Не буду лукавить, если бы на момент покупки была комплектация Титаниум с 2.5 литровым двигателем, купил бы не раздумывая. Но это уже так сказать, я манерничаю... Машинка еще свежая, прошел только нулевое ТО, пробег на сегодняшний день 7,5 тысяч. Исходя из этого могу сказать, что машина меня полностью устраивает, есть конечно нюансы, хотелось бы поменьше шума при езде, может быть это связано с покрышками VIATTI, но думаю, что скорее всего это связано с конструкцией кузова и подвески, но не напрягает, нет USB входа, я любитель послушать музыку, но не критично, довольствуюсь CD, эргономика салона прекрасная, все на своих местах, но это мое субъективное мнение, - я привык к фордам, очень радуют материалы отделки салона для автомобиля такого класса . То , что только передний привод, , конечно минус в какой-то степени, буду откровенным, все-таки кроссовер, но я городской ездун, поэтому переживу. Расход не такой уж ужасный-10-11 литров в городском цикле, что для такого двигателя вполне приемлемо. Двигатель хорош! Очень эластичный и хорошо сбалансированный. Не мог сразу привыкнуть к автомату после ручки, чертыхался, жмешь, а она негодная не едет! Но очень скоро мы нашли общий язык, и теперь проблем нет, вообщем обуздал я своего скакуна! Очень был удивлен, обнаружив на задних арках не полноценную защиту, а "валенок", я еще понимаю когда на седан такое "чудо" устанавливают. но на кроссовер! Причем независимо от исполнения привода. Но врешь! Не возьмешь! Нет таких крепостей , которых бы не брали большевики! Раз! И поставил поверх "валенок" пластиковые подкрылки, что оправдало себя сразу же! Зима нынче мокрая, льет и льет, а там сухо! :-) При покупке уговорили меня все-таки сделать антикор арок , но знаете, в этом что-то есть! После обработки, ниши колес выглядят хорошо, как-будто покрыты шумоизоляцией, но антикоррозийной. Опять же,- это дело каждого, делать или нет, но думаю хуже не будет. Также установил задние партроники, тоже нужная опция. Огорчило еще то обстоятельство, что нет газовых упоров капота, какая-то жалкая, ничтожная палочка держит довольно тяжелый капот , да и держать на весу капот. пока эту палочку ставишь, достаточно неудобно, а если счастливый владелец Куги женщина? На моем Моне стояли упоры, супер! Очень удобно. Но опять же, живем чай в 21 веке по календарю, поэтому нет проблем и газовые упоры продаются, чем я и воспользовался , но пока не поставил, жду тепла. Что еще? А - очень нравится пуск двигателя кнопкой, мелочь-а приятно, не то что там на каких-то..... :-) Вот собственно и все впечатления. Очень надеюсь и верю, что Форд и на сей раз не подведет меня и будет радовать.
Да и еще, - по поводу сборки. У меня машина собрана в нашей родной Елабуге. На мой взгляд, никакой существенной разницы с Европейской сборкой нет. Все это домыслы и наша психология, мол там-то ого-го! и винтку докрутят и шпунтик правильно поставят...мало того, я сравнивал своего Моню, которого привез из Германии с таким же собранным у нас, никакой разницы, более того подвеска нашего Мони адаптирована к нашим условиям, а европейский нет. Единственное но,- это то, что у нас не делали хэтчбеков, а у меня был именно хэтч, супер! Вопросов с багажником НИКАКИХ! Очень удобно. Хэтчбеки привозили к нам из Бельгии по-моему, но могу ошибаться. Но не суть. Так что, я совершенно не комплексую по поводу made in ..... Кстати на американском Фьюжн(Мондео) нет газового упора капота, а на нашем есть! Но это так... для примера, так что не так все плохо. Всем удачи!
Достоинства
Высоко сидишь, далеко глядишь, эргономика, мотор, хорошая подвеска, материалы отделки, управляемость.
Недостатки
О недостатках я уже написал, но все-же...
- нет USB
- нет газовых упоров капота
- хотелось бы, чтобы передние поворотники были интегрированы в фары
- в бардачке могли бы сделать заднюю стенку "корыта" лучше, а то при открывании вся начинка за ним видна(провода и т.д.)
- нет сигнализации об уровне жидкости в бачке омывателя

Санкт-Петербург, Россия
12 Февраля 2016 года
Ford Kuga 2.5 AT 2015 г.
В ответ на комментарий от Эдуард Гальцов
Эдуард Гальцов
В тренд плюс USB есть.
Прошу извинить меня за такую неточность,но в свое оправдание хочу сказать, что когда смотрел комплектации тренд и тренд плюс, то не запало у меня в памяти, что в тренд плюс есть USB. Значит вам проще! :-) Удачи!
ura Starshov
Скажите,есть ли удары на рулевую рейку и рулевое колесо,как было у меня на Фокусе-3 ?!
В ответ на комментарий от Олег Павлов
Олег Павлов
При покупке в салоне поставил полную защиту днища вместе с АКПП и все . В моей комплектации есть все (USB под крышкой справа подлокотника ) .На задних арках никаких валенок нет и шумоизоляция ОК !
Олег,скажите,на рейку и на руль есть удары на кочках?!
A.Rusetsky
В ответ на комментарий от ura Starshov
ura Starshov
Здравствуйте ura. У меня никаких ударов на рулевое управление нет, но у меня пробег небольшой. Посмотрим , что будет дальше. Удачи!
Ксения Герасимова
В ответ на комментарий от Эдуард Гальцов
Эдуард Гальцов
В тренд плюс USB есть.
В тренд + он имеет место быть, если дополнительно брать с завода "радиопакет", в который как раз таки входит USB, AUX и bluetooth. На сегодняшний день цена этого пакета 19100 руб.
В ответ на комментарий от Ксения Герасимова История переписки2
Ксения Герасимова
Спасибо огромное Ксения за информацию ! Я уж было закручинился, думаю совсем башка плохой стал! Ан нет! Все-таки еще что-то помню.... Значит не так я и не прав. С весной вас и хороших дорог!
андрей б
USB разъём находиться под крышкой подлокотника.
A.Rusetsky
В ответ на комментарий от андрей б
андрей б
USB разъём находиться под крышкой подлокотника.
Здравствуйте Андрей ! Спасибо за информацию, но я уже говорил, что в комплектации Trend разъем USB отсутствует как таковой. Удачи!
Михаил Чернышов
В ответ на комментарий от A.Rusetsky История переписки2
Vменя заинтересовали газовые упоры на капот...Подробно можно.где брали и т.д
В ответ на комментарий от Михаил Чернышов История переписки3
Михаил Чернышов
Vменя заинтересовали газовые упоры на капот...Подробно можно.где брали и т.д
Здравствуйте Михаил. . Извините , что не ответил сразу. К своему стыду забыл название компании. Но есть телефон. Телефон:+79219032957. Цена на момент покупки была самой низкой из того, что я мониторил. Доставка бесплатно. Всего доброго!