Ford Kuga 2.5 AT 2015 г.
Общее впечатление
Купили в сентябре 2015 г. (До этого был Опель Астра H) Полный привод не взял из-за того, что в 2,5 л мотор идет 92 бензин, в полно-приводной версии только моторы 1,6. Да и по городу он не нужен (личное мнение) . Комплектация Титаниум с допами в виде привода багажника и ксенона. В салоне настойчиво рекомендовали обработать колесные арки (прям как в жигулях).

Дополнение после года эксплуатации.
Прошел 30 августа ТО 1 у официалов. - Пробег 11700 км. Передние колодки стерты!!! Я не гоняю, в основном езда по городу, пусть коробка автомат, но на таком пробеге передние колодки в ноль? На предыдущей машине (Опель астра, автомат) передние колодки проходили порядка 25000 км.
Пришлось менять.. ТО без замены колодок 13400 руб. Дороговато.

Один раз автомобиль не завелся (щелчки реле и более ничего). Пришлось скидывать клемму. Помогло. Дилер на слово не верит - диагностика 3000 руб., но сразу говорят что может и не подтвердить. По их словам надо было не клемму скидывать, а эвакуатор вызывать и везти к ним.
Достоинства
Хорошая управляемость. Удобные передние сиденья (в отличии от задних). Система голосового управления. Разницы в расходе 92 и 95 нет. Наличие отключаемой антипробуксовочной системы.
Недостатки
Расход топлива 15 литров, только город (правда средняя скорость 18 км/ч).
Очень дорогое ТО.
Задумчивый автомат(потом привыкаешь).
Держатель капота - железная палка (это в машине за 1300000 руб.).
Клиренс передней части и задней разный.
Между дверьми и порогами в щель набивается снег и грязь.
Рециркуляция воздуха дольше 20 сек не работает, а это так "прекрасно" когда в глухой пробке рядом с КАМАЗом стоишь.
Кнопка открывания багажника рядом с кнопкой рециркуляции и очень похожи пиктограмки. Пару раз открывал так багажник в низком гараже. (если второй раз сразу нажать, то дверь остановится).
Очень жесткое заднее сиденье.
Если открываешь багажник или дверь даже при выключенном моторе зажигаются габариты (зачем???)
При тест-драйве многое из перечисленного к сожалению не поймешь, только в процессе эксплуатации.
Нет возможности контролировать самому уровень и состояние масла в коробке.
Бортовой компьютер не показывает остаток топлива в баке (на Опель Астра было), стрелочному показателю не верю, так как точность его далека от эталона.

Выхлопная система сделана не из нержавейки и за 1 год приобрела весьма непритязательный вид.

Очень быстрый износ передних колодок (11700 км)

Вывод для меня однозначен: разочарования пока в машине нет, но теперь бы не купил бы за такие деньги точно.

kiosker1
29 Января 2016 года
Ford Kuga 2.5 AT 2015 г.
Виктор Щукин
Спасибо за отзыв!
А то собрался уже покупать- теперь надо искать что-то.. поумнее.
Бордзиловский Владимир
Прекрасный авто!!! Устраивает абсолютно ВСЁ !!!Третий год в эксплуатации , проблем нет, расход 7,2 литра на механике !!!
A.Rusetsky
А мне нравится , что габариты зажигаются при открывании дверей, всегда можно понять, что дверь полностью не закрыта, уже несколько раз такое случалось, по поводу остатка топлива- комп показывает остаточный пробег, мне кажется этого вполне достаточно. С рециркуляцией что-то не так, у меня все нормально, только могут стекла запотеть, но не так быстро, но о запотевании предупреждают в инструкции по эксплуатации. Я выражаю лишь свое мнение, ни в коем случае не хочу оппонировать автору отзыва. Очень хороший отзыв, спасибо! Удачи в пути!
Женя Степашкин
Расход даже при езде по диким питерским пробкам у меня не превышал 13 л.
Дорогое ТО? Откуда знаете, у Вас же пробег всего 5 тыс.? Если дилер развел на ТО-0 - сами виноваты. Стоимость ТО, кстати, сейчас почти у всех машин в районе 10-11 тыс.
Автомат в режиме D настроен на размеренную езду, хотите вваливать - переключайтесь в S.
Время работы рециркуляции, насколько я понимаю, зависит от влажности в салоне. Если воздух сухой, рециркуляция будет работать дольше.
Габариты при открывании дверей - наверное, чтобы в темноте вам не снесли дверь.
Хотя мне куга досталась всего за 904 тыс., может поэтому я не придираюсь к мелочам?
kiosker1
А вы считаете ТО за 10-11 тыс., где только меняют масло двигателе и копеечный воздушный фильтр дешевым? Сомневаюсь, что они все регламентные работы делают. Куга у меня 9 машина и от поездок на ТО к дилерам разных марок было столько впечатлений, книгу можно писать. А при режиме рециркуляция и работающем климате все равно какая влажность в салоне - стекла запотевать не должны и поэтому 20 сек режим не понятен. При включенном режиме "автоматический свет фар" включение габаритов днем - просто недоработка программного обеспечения. И в ОТЕЧЕСТВЕННОЙ Куге за такие деньги считаю такие недоработки должны отсутствовать.
Женя Степашкин
Разумеется, 10 тыс. за замену масла - это дорого, но это вынужденная плата за гарантию, кто хочет - может отказаться. Форд в отличие от большинства марок хотя бы "Помощь на дорогах" дает. Чтобы все работы были выполнены, надо рядом с машиной стоять и всё контролировать - к сожалению, такова реальность.
С рециркуляцией у Вас, похоже, что-то не то. У меня она быстро вырубается, когда на улице снег/дождь, но в такую погоду и стекло моментом запотевает без внешнего забора воздуха. В сухую погоду погоду рециркуляция работает около минуты.
Давид Луарсабов
Если ездить только по Москве и только по пробкам - то не удивительно, что так быстро колодки стерлись!! У меня МПС2 - машина тяжелее Куги на 70%, но пробег в основном трассовый - первые колодки отходили 40000 - остаток ровно половина, т.е. еще бы 20000 легко прошли, а у знакомого такой же авто но катается он в основном по Москве - колодки раз в 20000 меняет...