Общее впечатление

У меня уже 3-ий Форд. До этого были фокус и куга первая титаниум. Первая и вторая куга совершенно разные. Первый с движком 2.5 - взрывной, работяга и спортсмен. Второй - интеллигент. После первого не могу не пожалеть о нем при обгонах и т.д. Но взял сознательно с меньшим объемом, т.к. из-за скоростного характера предыдущего авто попал в аварию, хотя моей вины и не было. Машина в комплектации титаниум +, во всех характеристиках отличная, я доволен. Брал в сентябре, сейчас декабрь,на улице - 30. На дороге ведет себя достойно, будь то дождь или гололед. В салоне тепло, уютно. Наворотов предостаточно, долго привыкал, но все нужны, (не зря же платил).

Достоинства

Шумка на порядок лучше, чем в первой. Лучше гасит неровности дороги. Голосовое управление замечательная вещь в сравнении с ручным поиском и набором адресатов в телефонной книге на предыдущей Куге. А навигатор вывел меня из незнакомого Иркутска в Читу по по каким- то закоулкам в один миг. Про контроль слепых зон и т.д. можно и не говорить - прогресс для человека в действии. Действительно "умная" машина во многих наворотах, но для высшей комплектации. На 1.11.2016: перешил в дил.центре СИНГ, т.к. тупил, была проблема с голосовым вызовом - кнопки отказывали в работе, русскую речь воспринимает с трудом, в адресной книге вылазила аброкадабра. Сейчас версия 5.6. Всё заработало. Советую и вам. По гарантии сделали бесплатно. Кстати, к сведению- к компу должны быть подключены два кабеля - 1.штатный в гнездо снизу под рулём и 2.в гнездо USB специальный редкий папа-папа.

Недостатки

Расход топлива производителем наглым образом и с лихвой навран . Сейчас 13.3 литра на сотню в смешанном вождении. И это для движка 1.6, хотя на предыдущей 2.5 был точно такой же !!! Негодяи. У задних сидений можно немного уположить спинку и они разом складываются, пол с багажником выравнивается. Но я считаю это недостатком, т. к. под предыдущими было множество ниш для разных, но нужных мелочей, а именно там я располагал электронасос, емкости со стеклоомывателем , аптечку и т. д. Под ковриком в багажнике тоже раньше было место, хранил огнетушитель, знак аварийной остановки и т.п. Сейчас этого нет, зато стоят две сумки с вышесказанным , что до этого прятал. И для чего спрашивается "увеличили" объем багажника? При этом могли бы предусмотреть боковые кармашки с креплением. Коврики впереди по детски малы. Жмоты. На передних дверях есть подсветка рукояток, а на задних нет. Лампочек не хватило? Ещё у всех Куг- первых и вторых есть одна "болезнь". При температуре -13 и ниже скрип сзади. Лечится при подъёмке на СТО смазкой внутренней части сайлентблоков. Для этой цели использовал силиконовую смазку. Прыскать чем-то бесполезно. Удивительно, но почему-то на заводе не смазывают. Морозов американские и европейские разработчики не видели... На новой Куге ещё был "сверчок". Выявил сам (стыки между светлой и тёмной облицовкой у двери багажника), а устранили ребята в дилерском центре. Отодрали облицовку и наклеили двухсторонний скотч. Но самым главным недостатком всё же считаю недопустимо большой расход топлива... На 1.11.2016 расход меньше - 11,4. Хоть и выше заявленной, но всё же не 13,3. Причина снижения: при очередном ТО выяснил, что до этого "мастера" залили масло 30-ку, а оказывается для экобуста своё масло, только 20 !!! Результат налицо и движок работает мягче.

Фотографии

Mavrrr
По расходу вообще нареканий не имею - 8,5 л/100 км на круг. Ездить надо аккуратнее, а то сами правую тапку постоянно "в пол", а потом "расход большой, колодки быстро изнашиваются"!
Игорь Подгорбунский
Езжу аккуратно - не лихач. Если у тебя тоже 1.6 /182, то не понимаю, как может быть такая разница. Кстати за лето расход составил 12,2. С колодками все нормально.