Ford Kuga 2.0 TDCi 140hp 2WD MT 2011 г.
Внедорожник, 2.0 л, дизель, 140 л.с., механика
Общее впечатление
Купил себе Ford Kuga новым из салона. Это мой первый НОВЫЙ автомобиль. Купил его после трех лет езды на Фокусе 2. В Фокусе не устраивали клиренс и шумоизоляция. И то и другое в Куге удовлетворяют. Дизельный двигатель радует экономичностью (7 литров на 100 км) и тягой на низких оборотах. Управляемость на высоте. Конечно нельзя сравнить с Фокусом, но это все-таки не седан или хетчбек. Перед покупкой долго колебался между Кугой и Рав4. За эти же деньги Рав4 продавался с полным приводом и тоже на механике. Проанализировав свой водительский опыт(9 лет), вспомнил, что полный привод пригодился бы мне всего один раз, и то по собственной глупости, когда я на "девятке" застрял в снегу на проселочной дороге. Обслуживать дополнительную пару колес, жертвуя при этом экономичностью и динамикой, не хотелось. У Куги больше понравился интерьер, не смотря на меньшее, чем у конкурента пространство для задних пассажиров. Рав4 более ликвиден на вторичном рынке. Все критерии выбора перечислять не буду, вряд ли кому-то это покажется интересным. В результате нескольких бессонных ночей выбрал Кугу. Первые две тысячи автомобиль казался туповатым и медленным, но потом двигатель словно проснулся, динамика удивила. До этого дизельными машинами не владел. Будущим владельцам советовал бы покупать дизель только в паре с автоматической(роботизированной) коробкой. Перебирать вручную 6 передач, к тому же довольно часто, не приносит удовольствия. Не понимаю, почему Форд не продает Кугу с передним приводом и PowerShift'ом. Я бы не пожалел тысяч 30-40 за данную опцию. Очень нравится заводить и глушить автомобиль кнопкой. Кресла очень удобные, почти один в один, как в Фокусе. Обожаю так называемую "штурманскую подсветку" со времен Фокуса. Климат-контроль работает комфортно, плавно изменяя температуру в нужную сторону, пользуюсь им исключительно в ручном режиме, мне так удобнее. Автомобиль мне нравится, и я считаю его недооцененным российскими покупателями.
Недостатки
Проблема только одна - когда кресло переднего пассажира не занято, иногда при езде по неровной дороге в нем что-то тарахтит. Думаю, что проблему решу легко, с помощью куска пеноплена. Пока не занимался.

Евгений Ковалев
Краснодарский край, Россия
31 Августа 2012 года
Ford Kuga 2.0 TDCi 140hp 2WD MT 2011 г.