Ford Ka 1.3 i 1998 г.
Общее впечатление
Офигенный автомобиль! Если кто-нибудь будет отговаривать вас покупать - никогда не верьте! Круче него по дизайну - только, пожалуй, new beetle VW. Динамика этой крошки поражает! мы с ним брали с места до 100 за 4 секунды!!! нас обходили на старте только спорткары! Я до сих пор влюблена в этого малыша!

Очень комфортные сидения. Особенно это важно, когда ты только начинаешь водить - поскольку все тело обычно напряжено (страшно же))))). КАшкины кресла избавляют от болей в спине. реально. выходишь - потянулась, и ты снова в форме. Не устаешь долго ехать. Кто-то жаловался, что нет регулировки по высоте - так она и не нужна. они реально удобные! и расположены очень эргономичны. я при росте 176 - села и сразу как-то нашла положение - на неудобства не жалуюсь. Муж мой вообще 192 - тоже не жалуется ))) и ни у меня, ни у него ни разу не возник вопрос: ну что ж вы не сделали регулировку по высоке? ни к чему она в этом автомобиле.

Очень эргономичный руль - удобно держать в ладони - не толстый, не тонкий - то что надо! Сначала меня смущало, что он маленький, но потом я поняла, что больше и не нужно - потому что крутишь его фактически от запястья, а не от плеча ))) К тому же - архипослушный руль - люфт нулевой - любой полусантиметровый поворот, и машина уже лавирует. Никаких резких движений делать не надо.

Очень хорошо держит дорогу - я ездила, положив руки на колени и придерживая руль снизу большими пальцами - даже по третьему кольцу на сторости 120 (сорри, иногда нарушаю... )))))

Поначалу перегазовывала, потому что на панели нет тахометра (не задуман), а педаль газа очень чувствительная. приспособилась за неделю. Очень надежные тормоза. А поскольку машина легкая, то тормозной путь довольно короткий - два года отъездила НИ РАЗУ НЕ ОШИБЛАСЬ!!! АБС - естественно спасает - когда тормозишь на "прошляпленный" красный за 50 метров до стоп-линии - с 80 до 0. офегенно!

Я бы посоветовала эту машину всем, кто хочет научиться ездить и хочет побороть свой священных страх перед МКПП ))) Машина очень послушная!!! очень комфортная! Очень быстрая! Очень шустрая! Все очень-очень. Буду продавать..... скрепя сердце.... муж смеется - один продашь - второй такой же купишь ))) может быть, так и будет )) с любимыми трудно расставаться! ))

И вообще - новая машина нового Бонда, как-никак! )))))
Недостатки
1. Запчасти редкие и недешевые. Но чинить особо нечего, если за машиной следить. я за 2 года только масла меняла и сальники. так, по мелочи. И вот, рычаги меняю - разбила, млин....
2. не во всяком сервисе за нее возьмуться - многие не знают, что с ней делать и как чинить ))))))))

ВСЁ. Больше не знаю я с ней никаких проблем!
Всем рекомендую.

alina lin