Ford Fusion 1.6 МТ 2007 г.
Общее впечатление
Претендую на адекватность! :)

Смотря с чем сравнивать.
В нашей семье были разные автомобили и по классу и по «фаршу», поэтому есть с чем сравнить (Москвич 412, ВАЗ 2107, OPEL VEKTRA, RENAULT SIMBOL, MERSEDES ML, AUDI A8 ну и предмет обсуждения FORD FUSION, плюс к тому из любопытства пробовал покататься на многих других автомобилях). А потому, не являясь человеком, не управлявшим ни чем кроме Жигулей или наоборот человеком, не принимающим за автомобиль то где нет массажа, четырех зонного климатконтроля и т.д., постараюсь без снобизма рассказать о своих впечатлениях.

Проблема выбора.
Скажу честно - после Мерса и особенно Ауди выбирать авто было не просто, хотя в ценовом сегменте предложений было не мало, но выбор был сделан в пользу Фьюжика 1,6 МТ и вот почему:
1. Сборка Германии, а там знают, как надо работать не халтуря (Focusы собирают наши – поэтому решили не экспериментировать малоли…)
2. Увеличенный клиренс по сравнению с обычными легковушками (это удобно – не цепляются бампера за бордюры).
3. КПП выбрала жена, сказав: «… если не научусь на механике, то какой я после этого водитель, а автомат потом проще освоить…». Немало этому удивившись согласился, но по другой причине – не доверяю я автоматам на не большом двигателе (на механике обгонять будет проще).
4. Возможно, решающий довод в нашем случае - жена сказала, что Фьжик похож на «маленький джипчик» :)) и он ей нравится! – СУДЬБА БЫЛА ОПРЕДЕЛЕНА!

Ездовой комфорт.
Машина и впрямь шумновата и жестковата, явно не хватает шумоизоляции – лучше сделать, сразу пропадает часть субъективного впечатления о жесткости. Но жесткость это не безапелляционный минус, как некоторые пишут, а наоборот возможность более четко выполнять маневры в движении, что мне пришлось по душе, чего от машины с таким кузовом не ожидал – управляемость оказалась хорошей, без раскачиваний и клевков. У AUDI A8 управляемость фантастическая и FORD FUSION конечно не может претендовать на сравнение, но не побоюсь (знаю о чем говорю) недовольных фанатов MERSEDES, у ML управляемость то уступает Фьюжену, что в принципе понятно - машина высокая, подвеска мягкая (там на козырьке была надпись-предупреждение «…осторожно машина может завалиться…» что-то в этом роде – честно все-таки они к делу относятся - предупреждают, а если что, то и отозвать серию не постесняются. Уважаю). Фьюж со своим объемом двигателя очень честно его использует, где надо демонстрируя задорный характер.

Шины.
Кстати, для небольшого уменьшения жесткости без вмешательства в стойки, пружины и т.п. , можно поставить шины большей высоты. Сразу скажу, что это не рекомендовано производителем, поэтому для тех, кому интересно – произвел все замеры по геометрии и установил вместо штатных другие за счет чего даже немного клиренс увеличился. Диски и шины - тема отдельная, но если коротко то : 1 ) в критических положениях в разных плоскостях колеса не должны иметь точки соприкосновения с конструкцией арки. 2)Нельзя менять вылет диска – это табу.

Музыка.
Что касается музыки, то это радио FM/ AM и воспроизведение CD, без МР3 и USB порта, что было бы приятно, но не принципиально, зато управление аудиосистемой на джойстике под рулем. Динамики обычные - меломанам не подойдут, правда, большинство штатной акустики они (меломаны) меняют, а меня устраивает не коробит, поэтому стоит все родное.

Салон.
При длине автомобиля сопоставимой с «классикой» салон не в пример удобнее. Спинка переднего пассажирского сиденья опрокидывается вперед и получается столик с пластиковой поверхностью (пользовались не один раз). Для мелочевки несколько «бардачков»: один расположен традиционно, второй «а ля маршрутка», третий маленький под рулевой колонкой, плюс к тому потайной под сиденьем переднего пассажира. Ну и учитывая , что это не седан, то сложенные по максимуму сиденья оставляют водителю возможность использовать почти весь объем автомобиля для погрузки багажа или материалов (как позволит фантазия).

Кондей.
Печка и система кондиционирования работают исправно, но не хватает тоннелей для подачи воздуха непосредственно к задним местам. Поэтому не получается настроить одинаково комфортно для сидящих спереди и сзади.

Зима.
Перезимовав три зимы не было ни одного раза, что бы машина не завелась. Но уже в 2011 году отдал в сервис для мелкого кузовного ремонта, где любезные бойцы с автомойки устроили себе «дискотеку» с выключенным двигателем, в результате чего посадили мне аккумулятор. С «официалами» спорить сложно – купил новый, лучше так нежели посадить самому где нибудь на пикнике на природе (такое случилось у одного знакомого), но осадок от сервиса остался.

Парковка.
Короткие свесы переднего и заднего бамперов в сочетании с небольшими и интуитивно понятными габаритами, при парковке дают фору большинству других автомобилей (особенно это смогли оценить при попытках найти место для парковки в центре).

На практике.
Накатали чуть более чем за 3 года почти 90 000 км, значит можно о чем-то судить и делать выводы. Менялись все расходные материалы и проходились ТО, каждые 20 000 км что не плохо, т.к. многие предлагают проходить через 15000. Из не запланированного – потекла задняя стойка амортизатора заменил обе, что бы было по феншую. Перегорели яркие лампочки +90 поставил попроще, благо менять не сильно сложнее, чем дома в люстре.

Вывод.
Если без снобизма то - адекватная и совсем не плохая машина.

На этом, вроде, все. Это были мои субъективные наблюдения и впечатления. Если Вы согласны с моими наблюдениями – напишите мне добрый комментарий, а если нет, то расчихвосте все к едреням (напьюсь сначала, но переживу).
Всем удачи!
Недостатки

Алексей из Москвы
13 Апреля 2011 года
Ford Fusion 1.6 МТ 2007 г.