Ford Focus 1.6 AT 2013 г.
3.2
Общее впечатление
Впечатления ни хорошие, ни плохие, в общем удовлетворительные и по порядку. После 40 тысяч на малых оборотах и в пробках постоянно дергалась, неравномерные рывки при наборе скорости на автомате) Оказалось - сцепление под замену, ждал 4 месяца из Германии запчасти, но того стоило. После замены не просто поехала, а полетела, едет ровно, разгон отличный, ни каких рывков. До Форда 4 года ездил на ЛансерХ, так вот, кто пишет, что у Фокуса шумоизоляция норм - никогда не поверю, после Лансера шумоизоляция в Фокусе вообще отсутствует) При том что на ЛАнсере не такая уж хорошая "шумка" была до рестайлинга. Подвеска жесткая, чувствуется малейшая неровность. Управляемость хорошая, выглядит неплохо, мне вполне удобно. Ещё минус - колонки через 2 года звучат хреново( Для зимних дорог в РФ отлично подходит, даже в самых трудных моментах (когда были метровые сугробы) рассекал не по дорогам, а по "направлениям" спокойно и без проблем. Место между капотом и лоб. стеклом вообще не продумано. По осени лопатой листву собираю из-под капота. Да, багажник не большой, но новогоднюю ель в 185 см засунул, в хетчбек, преимущество есть если убрать заднюю полку))) и ещё один огромный минус - это штатные болты на колесах)) это какой умник придумал съемные шляпки на болтах? они все остались в гаечном ключе))) меняйте лучше сразу) машина на 3-ку с плюсом.
Достоинства
хорошая управляемость, не дорог в обслуживании, повседневный городской автомобиль, вполне экономичный.
Недостатки
сборка оставляет желать лучшего, замена сцепления практически на новом авто, мало места в салоне (кроме 2х подстаканников места больше нет) шумоизоляция вообще никакая, жесткая подвеска.

18 Февраля 2016 года
Ford Focus 1.6 AT 2013 г.
Бессонов Юрий
Менял сцепление на автомате???
Н Ра
На 3-м Фокусе робот.
Дмитрий Ежов
Да пусть хоть робот, но факт остается фактом, блок сцепления под замену. Подсказал вообще сосед на таком же фокусе, у него тоже самое было.
Александр Ярунов
Сам владел этим чудом с 2012 по 2015 год. Машина не о чем...Глупо брать автомат с мощностью меньше 250 сил. Она и на ручке не едет. Хотя крутил до отсечки на второй до сотки. Подойдет для жителей небольших городов. Где не надо резко стартовать со светофора, уходить резко при левом повороте. В мегаполисе это опасно. А в городках самое то. Потихоньку наберет свою скорость и поедет. Надежность удовлетворительная. Еще раз повторюсь НЕ берите на автомате...Что сильно огорчило это качество покраски. Просто ужас!!! Огромное количество мелких сколов царапин и потускнение...Это при пробеге в 30 000км.... Жуткие завывания в салоне. Шумка плохая. ( на летней резине еще допустимо до 80 км/ч. Мишлен штатная Российская). В общем авто не для удовольствия, а для езды по делам. Ловил себя на мысли, что не хочу на ней ни куда ехать, ищу причину или предлог. Зачем покупал? В 2012 не было денег на нормальный автомобиль ( новый). Стоил он тогда копейки ( 600 000 с чем то). Маленькое КАСКО 26 000 руб. Вообщем похож на жигули конца 80-х годов. У всех они были и различались побрякушками и чехлами.. Делали колхозный тюнинг ( тонировка, чиповка и прочее). До этого было много авто. Вся немецкая БОЛЬШАЯ тройка в бизнес классе, БМВ в премиуме 7-ка в 38 кузове. Все были не новые, но состояние и ездовые качества на порядок выше. В чем я еще раз и убедился.
Никогда новая машина эконом варианта НЕ будет равной 3-5 летней породистой машине.... Причем за эти деньги.
Смолин
Тоже владею данным авто с 2012 года и до сих пор получаю удовольствие от вождения, у меня автомат 2 литра. Тоже были проблемы с подёргиванием коробки пока у дилера не перепрошили коробку, уже прошло полгода пока нет таких проблем. Много смотрел машин из этого класса, ФФ показался интересным по оснащению и дизайну и более динамичным при равных условиях , не то что некоторые. чтобы машина ехала надо брать не менее 2 литра, разгон очень хороший для такого объема.
за более 3 лет владения не было не единой поломки, только обязательное ТО, не давно в первый раз поменял лампы в передних фарах.
из минусов можно отметить низкий клиренс, одним словом пузотерка и мало места задним пассажирам. При моем росте 195/100 очень комфортно сидеть в водительском кресле, спереди столько места, что я даже до конца не отодвагаюсь. ФФ выбрал в т.ч. и по этому параметру.
Удачи всем на дорогах!
DJ Pafnytich
Никогда не понимал, почему владельцы фокусов не упоминают о мизерном клиренсе + свисающих почти до асфальта брызговиках.... Вы, как вобще ездите по нашим дорогам при таком раскладе????))))
Дмитрий Ежов
вполне нормально)) да, машина очень низкая, может быть меня бы и беспокоил сей факт, но уже 11 лет за рулем и всю центральную часть страны исколесил, и даже не задумывался о клиренсе, замечал - безусловно, например, в г. Долгопрудном по не чищенной дороге колею "пузом" скребал, но достаточно поставить металлический лист защиты на дно и не беспокоиться. Но вот кто решил по лесу рассекать и прыгать через пеньки, тот машину так в лесу и оставит, прямо на пеньке каком-нибудь))) это всё же машина для города, поэтому что уж жаловаться, что для рыбалки/охоты не подходит))
Евгений Геннадьевич
В ответ на комментарий от DJ Pafnytich
DJ Pafnytich
когда сел в фокус, понял что лада калина, на которой я ездил до этого была внедорожником ))))
LU AN
машина ужасная во всех отношениях, не берите никогда ее!!!!!! сама эксплуатировала ее около 2-х лет, ощущения ужасные, совершенно не стоит своих денег ни по одному из параметров, когда брала думала беру хороший автомобиль с-класса, оказалось что-то с чем-то....
LU AN
коробка робот нового поколения совершенно сырая и мы, я так думаю, просто подопытные для ее тестирования....ремонт безумно дорого, а он будет обязательно, у тех у кого еще его не было, обязательно столкнетесь!!! ремонтировать никто не берется, а при проблемах только замена коробки, если на гарантии- хорошо, а если гарантия закончилась- минимум 200 тыс выложи. не сейчас, так чуть позже!!!! ТО безумно дорого. те,кто пишет, что отличная машина, я вообще не понимаю.....