Ford Focus 2.0 MT 2013 г.
Общее впечатление
На Фокусе уже более полутора лет катаюсь. Автомобиль надёжный. Правда. Лично у меня кроме ТО никаких других затрат не было. Сразу после обкатки где-то на 2000 км пробега поставил другую прошивку 9чипанул, другими словами) - день и ночь. Тяги автомобилю хватает, разгон очень хороший, один раз до 220 разогнался. Пожалуй, имеет лучшую управляемость в своём сегменте. Судя по отзывам других фокусоводов, даже не знаю, это мне повезло или им не повезло? Фокусы на роботе не в счёт, там всё портит коробка (знаю, катался не раз)
Достоинства
Управляемость;
Сочетание 2-литрового двигателя и МКПП (коробка гораздо надёжнее, стоит МТХ75, чем мёртвая IB5);
Наличие электронных примочек, обеспечивающих безопасное передвижение - ABS, система курсовой устойчивости, стабилизации;
Экономичный двигатель (несмотря на свой моральный возраст) - 2 литра не надо раскручивать, как 1.6, чтобы добиться той же отдачи, за счёт этого он и получается экономичнее его. На трассе ест 5 литров с копейками (если не быстрее 90 км/ч, и всё время на пятой).
Раскладывающиеся сидения заднего ряда (сами подушки откидываются к передним, а на их место падают спинки, подголовники лучше снять) - получается практически ровный пол с кучей объёма.
Обслуживание приемлемое, цены адекватные.
Вполне нормальная шумоизоляция (спереди), а вот сзади сэкономили.
В целом автомобиль надёжный. От ТО до ТО ни единой поломки и глюка. Всё это при условии нормальной эксплуатации.
Отмечу очень удобные передние сиденья с выразительной боковой поддержкой (в тренд-спорте и в титаниуме ставят их) - сидишь как влитой.
Недостатки
Тут чисто субъективные придирки.
К недостаткам конкретно хетчбека отнесу небольшой багажник, если ехать вдвоём на дачу с кучей вещей, то при росте водителя как у меня (185) ехать с откинутыми задними сидениями тяжело, приходится двигать водительское кресло чуть вперёд, а это уже реально неудобно.
Ну и в целом на заднем ряду тесновато. Сам за собой, например, я смогу устроиться только без ног, т.к. места там с небольшую ладонь остаётся.
Качество всеволожской сборки... По этому поводу можно писать вечно. Сверчки в двери, где-то в панели что-то резонирует на определённой скорости (жить с ними можно, но когда задумываешься о том, что это новая иномарка и сколько она стоила, то в голове только недоумение остаётся). Плюс по кузову зазоры бывают неоправданно большие.

Vladimir Vladimirov
23 Июля 2015 года
Ford Focus 2.0 MT 2013 г.