Ford Focus 2.0 AT 2013 г.
Общее впечатление
По порядку, автомобиль был куплен мною под впечатлением массовости его на московских дорогах и уже после покупки появились первые претензии. Во-первых автомобиль тесный, не просто тесный, а вообще не рассчитанный на перевозку кого либо кроме передних пассажиров - у меня седан, но думаю, что универсал и хетчбек разве что в высоте крыши на уровне задних пассажиров более предпочтительны, база то одна. В итоге, в отличие от предыдущего моего автомобиля, "сам за собой" я уже не помещаюсь, в фокусе сзади меня сможет сеть только худощавый подросток и то вряд ли ему будет комфортно. Место водителя тоже вызывает нарекания - массивная центральная консоль явно мешает удобному положению правой ноги на педали газа, аналогичная ситуация с левой ногой переднего пассажира и это несмотря на то, что автомобиль по ширине 1824 мм (без учета наружных зеркал), опять же непонятно почему, но внутри автомобиль тесен и в плечах, левое плечо упирается в стойку, правым же подпираешь соседа справа. В общем автомобиль явно не под мои габариты. Это минус.

На щитке приборов отсутствует индикация ближнего света, ориентироваться можно лишь по крутилке блока управления светом, которая опять же неудачно расположена у левого колена, лишь после экспериментов с регулировками сиденья и руля я смог найти удобное положение, когда эта крутилка не упирается в колено, хотя включен ли у меня ближний свет или нет, понять я смогу лишь отодвинув ногу. Пластик на дверях дубовый, пока не скрипит, но судя по отзывам других владельцев за этим дело не встанет.
К российским условиям автомобиль приспособлен слабо, клиренс небольшой, защиты картера с завода не устанавливают, штатная сигнализация полная ерунда, можно не покупать изначально, так как по цене этой сигнализации в виде опции (9000 рублей) можно приобрести гораздо более функциональный вариант с превосходящими во всех отношениях показателями. Штатный радиопакет идущий на всех комплектациях начиная с Trend, пародия на аудиосистему, само радио без усилителя, или же он низкого качества, постоянно, особенно в городе, "плавает" уровень сигнала, стабильно работает только во время стоянки на одном месте, колонки слабоваты, хорошего звука от них не дождаться ни в каком качестве воспроизводимого через USB или CD файла.

Коробка передач отдельный разговор, временами "дергается" не сильно, но при этом дает о себе знать, по сравнению с иной классической "гидромеханикой" фордовский робот оставляет посредственное впечатление, возможно коробка "привыкает" к моему стилю езды или же это неизбежные последствия обкатки нового автомобиля, но пока что запишем это в минус.

Что можно похвалить, так это подвеску, в меру собранная и жесткая и в то же время достаточно комфортная, что бы не замечать многие неровности на отечественных многострадальных дорогах, задняя "многорычажка" в наше время на автомобилях С-класса редкость и за это можно похвалить, так как обеспечивает отличную управляемость и идеальную устойчивость на дороге во многом именно она.

Материалы отделки - ткань и пластик, в большинстве своем приемлемые, но двери исполнены хуже, чем ожидалось, мягкий пластик там представлен небольшой полосой около кромки стекла, все остальное "дубовое" с тканевой вставкой. Торпеда в этом плане намного ближе к премиальному классу, пластик приятный, без люфтов и зазоров, кожа на руле и ручке кпп качественная и прошита без косяков.

Багажник как и все остальное маленький, дизайн автомобиля с приподнятой кормой, петли крышки багажника, а также полноразмерная запаска в седане оставляют мало места для багажа. В салоне с этим гораздо лучше, в дверях и в центральной консоли много отсеков под мелочевку, впечатление падает только лишь от маленького бардачка и что совсем поразило, так это то что он несмотря на наличие климат-контроля неохлаждаемый, я привык там держать пару бутылок воды и знать, что она всегда будет прохладной.

Обзорность на среднем уровне - передние стойки широкие и скрадывают часть дороги перед водителем, что может быть небезопасным. Оба боковых зеркала заднего вида сферические, что полезно - видишь с водительского места больше, чем в обычных зеркалах.

Касательно эргономики - помимо проблемы с блоком управления светом, ручка кпп мешает доступу к блоку климат-контроля (как минимум в положении стоянки в версиях с автоматической коробкой) тут уже ничего не поделать - от комплекции водителя это не зависит.

Кузов, вроде ничего, местами зазоры между деталями достаточно большие (особенно между крышкой багажника и кузовом), но сколько ни ходил от машины к машине ещё в салоне, везде ситуация одинаковая, записал это на предмет изначально неудачных решений инженеров и дизайнеров кузова, хотя по покраске и кузовному пластику нареканий, как впрочем и резких положительных отличий от конкурентов того же класса и ценового диапазона не нашел.

Двигатель пока не обкатанный и по нему сказать чего либо конкретного не могу, можно лишь уточнить, что на момент начала эксплуатации бензиновый 2.0 с фордовским фирменным автоматом PowerShift ест по городу порядка 10-11 литров с включенным климатом, так что заводские характеристики имеют право на жизнь.

Итог первой недели использования - становится понятным, что данный автомобиль будет использоваться лишь для перевозки 1-2 человек с небольшим количеством багажа, что в купе с остальными характеристиками делает этот автомобиль типично городским седаном, предназначенным для тех, кто ещё не может себе позволить авто классом и размером больше (ну либо не хочет приобрести товар некоторых конкурентов Ford в С-классе, изначально более просторных и удобных).
Недостатки
На данный момент все в порядке, надеюсь от "детских болезней" вроде стучащей рулевой рейки Фокусы третьего поколения к своему двухлетнему юбилею на российском рынке избавились.

Максим
03 Апреля 2013 года
Ford Focus 2.0 AT 2013 г.