Ford Focus 1.6 125hp AT 2012 г.
Общее впечатление
Самара 2012 год. Купил тот аппарат который был в салоне в день моего посещения, деньги в кармане, а машины нету, заказывать и ждать 3 месяца нет желания никакого. Манагер молодец, подсуетился, организовал тестдрайв правда на 2-х литровом седане, да ещё и поторговавшись скинули мне 20 штук и коврики подарили)))). Короче - взял. Радость сменилась разочарованием достаточно быстро. Коробка тупила ужасно, авто дёргается при переключении. Места на задних сидениях очень мало, дочке сейчас 3 года и в кресле уже не может сидеть - ноги девать некуда. Тогда ещё купили коляску, но в багажник она не влезла, пришлось коляску сдать обратно в магазин (лучше бы машину!) и брать другую. Самое ужасное, что бензин жрала по городу порядка 13 - 13,5 литра!!! Поехал в сервис там же где и покупал машину, пожаловался на коробку, расход топлива. Плечами пожали, комп перепрошили. Дёргаться при переключении перестала, но бензин всё так же жрала, да и не чувствовалось динамики, такое ощущение, что лошадей 30 из-под капота цыгане угнали.
Волею судеб к сроку прохождения 2-го ТО оказался не далеко от Сургута, а к этому времени вдруг загорелся датчик аккумулятора! С чего бы вдруг?! Заехал к тамошнему дилеру на ТО и пожаловался на датчик. Спецы "прозвонили" машинку и вынесли вердикт: повреждение бронепровода и там ещё чего-то, искру пробивает на корпус, короче 3-й цилиндр работает менее чем на 40%, эксплуатация авто настоятельно не рекомендуется, т.к. может накрыться генератор. Ремонт гарантийный, ждать детали 3 недели! Да как же так то! Я за 2 тыс.км от дома застрял в Сургуте на 3 недели!.... Пока ждал запчасти машинка стала вообще глохнуть прямо на дороге, после 2-го раза решил больше не рисковать и поставил её на стоянку. В сервис пришлось звонить самому и напоминать о себе. Машину доставил на эвакуаторе, благо хоть бесплатно по программе "Форд. Помощь на дороге", хотя попытались развести на платную доставку, но я отбился)))
После ремонта машину не узнать! Я оказывается 2 года ездил на чём-то другом! Динамика резко улучшилась, пока проехал 120 км, но расход упал до 7,2 л. !!! Для меня это удивительно. Я то уж серьёзно задумался её продавать после ТО, а теперь что-то интересно стало посмотреть как же она после ремонта себя вести будет. Но осадок остался, машинке только 2 года, а такие проблемы. То ли на заводе сборщик пьяный был, то ли в сервисе деталь подменили, говорят, что и такое случается у нас....
20.10.2015г. я всё ещё не продал свой Фокус. Вот уже и колодки тормозные пора менять. Пробег 57 тысяч. Аппарат функционирует в штатном режиме, без нареканий. Расход в смешанном режиме пока 7,7 л.
Достоинства
Симпотный дизайн, торпеда мягкая, в мороз заводится без проблем. Управляемость отличная.
Недостатки
Мало места на заднем ряду. Багажник крохотный, не для семьи. Датчик дождя живёт своей жизнью, штука бесполезная. Педаль газа утоплена дальше чем тормоза, что создаёт некоторое неудобство, приходится ногу сгибать и подтягивать, чтоб переставить её на педаль тормоза.
Сервис оставляет желать лучшего.

Дед Мороз
Ханты-Мансийск, Россия
10 Декабря 2014 года
Ford Focus 1.6 125hp AT 2012 г.