Ford Focus 1.6 125hp MT 2012 г.
Общее впечатление
Перед покупкой прочитал море отзывов о ФФ3. Раньше была Лачетти. Хотелось чего-то по современней… выбор стоял между Крузом и Фокусом. Единственное что смущало в Фокусе – тесный салон, особенно сзади. А учитывая ребенка, детское кресло… это казалось серьезным минусом. Да и жена частенько с ребенком ездит сзади. Даже маленький багажник Фокуса не особо смущал, мне ж в нем не ездить)))
Все расставила на свои места поездка в салон. Посидели в Фокусе, а через 100 метров в Крузе. И моя любимая жена (на радость мне) сказала – однозначно Фокус. Круз не понравился: хуже дизайн салона, хуже материалы отделки… Да и после Фокуса сразу почувствовалась, что Круз уступает. Конечно не в классе, но все же ощутимо. И главное: Места в Крузе не меньше!!!!! Зрительно, да, кажется что в Фокусе его совсем мало…. А нет… садишься и все нормально, очень удобно. Я конечно со своими почти 190 см с комфортом сам за собой не усядусь, но я и в Крузе не усядусь и в Лачетти. Так что места там столько же.
Скажу сразу, что вопроса о новой машине не стояло. Хотелось 2011-2012 годов, ну комплектацию на что денег хватит))))
И вот выбирал я, выбирал. Недолго, к слову… в четверг продал Лачетти, тогда же пока еще был на колесах посмотрел 3 Фокуса. А в воскресенье посмотрел 4й, который в итоге и купил во вторник (5 дней на все про все). Наверное, конечно повезло, но комплектацию я нашел клевую. 2012 год 5100 пробега. 125 лошадей, механика конечно ну да ладно. Титаниум + комбинированный салон с кожей + парктроники со знаменитым автопарковщиком + нормальные диски + климат 2х зонный + автоскладывающиеся зеркала + запуск с кнопки + авторегулировка водительского кресла + обогревы всего чего только можно + все остальное.
Теперь конкретно впечатления: внешне просто супер. Не единой претензии – красотень. А еще на нормальных дисках, вообще хорошо. Салон – тоже все клево. Торпеда хороша, как в космическом корабле сидишь, обилие кнопок не смущает – привыкаешь за день. Качество пластика отменное, за исключением нижней части дверей, в самом конце торпеды (около лобовухи) и по бокам от центрального тоннеля – там конечно дубовый. Отдельные слова о передних креслах – они очень комфортные. Садишься, и вставать не хочется. Большой подлокотник, но маленький и неудобный бардачок – из него все время что то вываливается. Катастрофически не хватает отделений для всякой мелочи (телефон, сигареты, ключи). 2 подстаканника и если один занят бутылкой, то все вышеперечисленное приходится умещать во втором… Раздражет. Что минус, так это – задние динамики, дребезжащие, чуть в песне появляются басы. Причем на обычной громкости. Придется решать проблему. Конечно, есть косяки по сборке – но ведь это Россия. Я не в обиде))) То там панелька неплотно прилегает, то там щель побольше))) Я покупал не Лексус, а Фокус сделанный во Всеволожске))
По управляемости выше всяких похвал. Дорогу держит отменно, особенно удаются скоростные повороты. Где на Лачетти входил на 80-85 км/ч, на Фокусе на 100 без проблем. Расход пока не понятная штука. За городом не больше 6-7, а вот в городе 10,5 – 11. Хотя конечно мой стиль вождения не предрасполагает экономии топлива. Вот поеду в июле около 3 тыс туда-обратно. Вот тогда реально и пойму)
Клиренс конечно низковат, но пока нигде не цеплял. На рыбалку не ездил)) Все равно критичность клиренса станет понятна только зимой в сугробах.
Двигатель не особо шустрый. Приходится крутить конечно. Мне кажется у Лачетти (109 сил против 125) не хуже динамика была. Что делаю остальные лошади – непонятно. Наверное, хавают мой бензин))) (цитата) В общем привыкаю. Всем доволен. Вот только телефон положить не куда(((
Недостатки
Пока проблем не было вообще!!!!

djoniall
Санкт-Петербург и Ленинградская обл., Россия
20 Мая 2013 года
Ford Focus 1.6 125hp MT 2012 г.