Ford Focus 2.0 AT 2012 г.
Общее впечатление
До этого авто были Шевролет Авео (2010 г.в.) и Хёндай Элантра (2011 г.в.). Элантра очень нравится жене, поэтому пришлось выбирать себе другой авто. Выбирал между Шево Круз, Киа Серато и Октавией. Протестировал все эти авто и остановился на Крузе. Уже почти купили - и кредит подтвердили и машина была в салоне уже. Хорошо, что не поспешил. Как-то сидя на работе зашел по ссылке на сайт Форда и приглянулась мне эта машинка. Если бы мне год назад сказали, что я буду водить Форд, я бы сказал, что они ИДИОТЫ (не любил никогда Форды). В этот же день заехал в салон, а там стоит седан в цвете Брисбэн Браун, комплектации Титаниум 2.0 AT. На следующий день заказал тест-драйв на этой же комплектации. Очень быстро настроил под себя сиденье и зеркала (очень удобно). С первых метров понял, что дороги почти не слышно. Только немного надавил на педаль и он уже резво набирает скорость. 6-тиступенчатый автомат работает как часы - без особых задержек и провисаний. Тормоз срабатывает четко. В поворотах не кренится. Дорогу держит как паровоз. Хотел включить Спортивный режим, но менеджер сказал, что не стоит этого делать в городе с интенсивным движением. Юзал его долго, нажимал все кнопки, расспрашивал менеджера обо всем. Еще через день оформили кредит и через 5 дней я стал счастливым обладателем Focus 3.
Пробег пока не большой - 405 км, но уже могу сказать, что Форд превосходит Круза по динамике, Серато - по шумоизоляции, а Октавия, вообще, мне показалась машиной для пенсионеров.
Пробег уже 2500 км. Ничего плохого не могу сказать. Впечатление не изменилось с первого дня использования - очень рад. Никаких "сверчков", скрежетов и тому подобного.
Не могу никак привыкнуть к датчику дождя - он иногда нормально работает, а иногда приходится вмешиваться в его работу.
Двигатель очень радует. На обгонах ведет себя очень уверненно, особенно когда включаешь спортивный режим. Но тут нужно вовремя затормозить, потому что становится очень резвым.
Кстати, тормоза. После Элантры, они очень четкие.
Еще мне очень нравится как закрываются двери. Стоит только легонько подтолкнуть и они сами закрываются без сильного хлопка - как это и нужно. Друзья и домашние никак не могут привыкнуть в такой лугкости закрывания и всегда приходится предупреждать или орать, когда они уже закрыли с бешенным хлопком.
Только недавно обнаружил и вспомнил, что у меня есть поясничная поддержка. Это просто офигенная штука. Несколько раз ездил на большие расстояния, примерно 200 км., и спина вообще не устала. Классные спортивные сидения регулируемые в любых направлениях - в зависимости от дальности и условий дороги.
Несколько раз возил ТЕСТЯ. У него тоже Фокус, но 2-ой рестайлинг. Он сказал, что ребята из Форда провели грандиозную работу. Отлично сработали и по внешнему виду автомобиля, и внутри. Вообще все другое и намного лучше.
Один раз зацепил защитой картера, но в этом месте и внедорожник мог бы не проехать чисто. Я думаю, что клиренс нормальный, если не выезжать на грунтовки с ямами и ухабами, и не парковаться на высоких бордюрах.
Короче, пока это все.
Пробег 11300 км. Никаких проблем. Тьфу-тьфу-тьфу...
Зима прошла. Она была очень снежная в нашем регионе (Москва и область). В таких условиях машина показала себя превосходно. За всю зиму только один раз пригодилась 2 человеческих силы для выезда из снежной ямы, в которую угодил по собственной глупости. Просто сел на днище из-за неопытности. В других ситуациях авто не подводил.
Теперь все по порядку.
Прогрев машинки утром проходит около 4-5 минут (2.0 л). Главное отключить все подогревы - стекол, сиденья и обдув салона. Так двигатель будет прогреваться быстрее. А после полного прогрева двигателя можно включить обогревы и машинка становится теплой и чистой от снега и льда.
На дорогах авто ведет себя предсказуемо, даже, когда шлифуешь с сфетофора по нечищенной дороге. Резина стоит липучка Гуд Ер. Электроника спасает всегда - когда нужно обогнать тягач с прицепом, объехать рытвину или видимую яму и т.д. Машина не меняет курса ни при каких обстоятельствах и погодных условиях. Короче, ESP отрабатывает на все 200%. Очень удивляет когда чувствуешь, что колеса идут в занос, но, в то же время, машина едет прямо и никаких отклонений от заданного курса. Спасала также антипробуксовочная и ABS. Все работает четко. Иногда даже удивляет такая безукоризненная работа электроники.
Правда, на зимней резине шумоизоляция хуже. Особенно на неровной и залатанной дороге.
Короче, откатал всю зиму без проблем. Машина не подвела ни разу. Очень доволен.
Есть еще одно "НО" - зеркала заднего вида быстро пачкаются на трассе.
Продолжение следует!
Недостатки
Багажник несколько маловат. Уже несколько раз пожалел, что не купил кузов Универсал.
Датчик дождя несколько запаздывает.

Александр Ястребов
14 Апреля 2013 года
Ford Focus 2.0 AT 2012 г.
Алексей Черняев
Заказуха!....200 км...дальние расстояния...
Александр Ястребов
Алексей не стоит таких громких слов кидать. После 4-х лет владения и пробега 58000км в машине ничего ни разу не подводило. Расходники на ТО и 2 лампочки ближнего света - все вложения за 4 года