Ford Focus 1.6 МТ 2011 г.
Общее впечатление
Купил в салоне новый, ждал почти 2 месяца, но поверьте, оно того стоит. Сознательно брал машину для себя, хетчбек 1,6 100 лошадей на механике, комплектация комфорт и почти без дополнений (только музыка, литье на 16" и подлокотник). Цена с салона 557 т.р. установил дополнительно защиту металлическую двигателя и все. Идет обкатка, но для себя уже отметил, что двигателя почти не слышно (ездил до этого на российских машинах и мазде примаси, катался на многих иномарках, в том числе и на конкурентах - флюенсе, лансере, королле). Комплектация конечно не супер, но и у конкурентов за эти деньги вы тишину,полный "фарш" и комфорт подвески не купите. Места сзади для троих плотных мужчин хватает, что очень неплохо, цена комплектации с заводской скидкой сопоставима почти с машиной классом ниже, таким как Поло и Солярис, но для меня лично Фокус субъективно лучше на ходу (на тест-драйвах максимальные комплектации, я ездил со знакомыми на более простых). На ходу подвеска в меру жесткая, клиренс меня устроил, по крайней мере к нормальным бордюрам до колеса доезжаю, нос не цепляет. А про 17-20 см. это внедорожник и надо брать, на природу подъехать к речке и этого хватает. Пока доволен полностью.
Салон темный, у меня до этогов мазде светлый был, чаще марался. Дефектов сборки внешних и внутренних не обнаружил (излазил всю, прощупал каждый шов и стык). Полно размерная запаска на 16". Багажник у хетчбека не рекордный, но аккуратный, инструменты, буксировочный трос и насос отлично размещаются в нишах. Читал, что некоторые подрезают пенопласт в нише и крышка опускается еще сантиметров на 5 но это если 15" резина, у меня всего пару см. можно подрезать, так что "заморачиваться" нет смысла. Сиденья задние может сложить и ребенок, все легко и просто, тогда можно и на дачу чего-нибудь спокойно увезти. Хотя опять же из-за ниши есть ступенька.
Совет тем кто задумался о покупке, в свое время на форуме каком-то вычитал, что резина штатная на 15" отечественная (хотя и мишлен энерджи), на 16" резина немецкая (мишлен примаси НР), по характеристикам она получше, да и литье в живую смотрится хорошо, а доплата реальная.
Недостатки
Пока не было

NIKKO
Алтайский край, Россия
13 Июля 2011 года
Ford Focus 1.6 МТ 2011 г.