Ford Focus 1.8 MT 2010 г.
3.5
Общее впечатление
Читаю отзывы других регулярно, решил написать сам. Было много машин с пробегом, но эту брал новую. Оплатил в конце августа 2010 г., получил почти через месяц. Очень нехорошо, но была другая машина. Поэтому перетерпел. Машина серо-голубого цвета (авалон). Выбирал не цвет, а машину. Перед покупкой была поставлена цель - подобрать машину с климат-контролем, независимой подвеской, дисковыми тормозами, системой курсовой устойчивости с антибуксом. Искал более-менее безопасный авто. С моим бюджетом подошел Форд Фокус. Теперь о эксплуатации. Машину получил осенью. Первая зима. При морозе около -30 градусов, когда заводишь, коробка гремела так, что там что-то отваливается. Обращался по гарантии. Отвечают, что это норма для 5-ти. ст. МКПП. Она ещё на Эскортах стояла, оказывается. Но самое интересное, этот шум в коробке с каждым годом становится всё меньше и меньше. Говорят, что масло в коробке менять не надо. Мне кажется - надо. Сам поменял на 178000. Залил Роснефть полусинтетику. При пробеге около 15000 км засвистел ролик ремня генератора. На То-1 20000 км пожаловался на свист. Сказали, что я должен на эту проблему пожаловаться раз 5-6 в течение полугода, тогда заменят по гарантии. Плюнул на это дело. Брызгал ролик силиконовой смазкой несколько раз. Но хочу отметить, что и ролик, и ремень честно отслужили почти 100000 км. Уезжал из города в другой, на обратной дороге под капотом зашумело. Вышел, посмотрел. Из 5 клинового ремня у меня остался 2-х клиновой. На половине ремня (по ширине) всё-таки доехал до сервиса - это 150 км. Общий пробег тогда был где-то 99500 км. Неприятность №1. Пробег около 33000 км. Машина заглохла прямо на дороге. Звоню по тел. "Помощь на дорогах", которая оказывается, если ТО проходишь у официального дилера. Берёт трубку девочка и предлагает мне снять клемму аккумулятора, поставить обратно и попробовать завести движок ещё раз. Комментировать не буду. Дело было в городе, друзья дотащили до официала. Результат - греется бензонасос. Поменяли по гарантии. 2 недели без машины. Неприятность №2. Пробег около 55000 км. Месяц февраль, минус 25. В километрах 100 от города, где никого нет, загорелся CHEK. Заглушил движок, машина на гарантии. По той же программе "Помощь на дорогах" вызвал эвакуатор. Ждал часа 3, замерз не знаю, как. Довезли до официала, сторожа ничего не знают, что должны машину привезти. Хотя я звонил и предупреждал. На следующий день начали разбираться, в чем причина. Оказывается, при прохождении ТО-2 (40000км), мне поставили 2 свечи от движка 1,8, а две свечи - от движка 1,6. Электроды от 1,6 просто-напросто сгорели. Сами свечи от 1,6 длиннее 1,8. Мужики, так что встреча клапанов с поршнем на 1,8, может и не грозит. Разбирали движок, всё смотрели. Инженер сказал, что я просто спас движок (ну и наверное проблемы с заменой движка) из-за того, что не стал заводить движок и вызвал эвакуатор. Предъявлять ничего не стал. Просто ТО-3 они сделали бесплатно. Далее в обычном режиме. На 85000 заменили правую шаровую по гарантии. Гарантия закончилась. 133000 км - Замена передних амортизаторов с опорными (хотя опорные были в хорошем состоянии), правого ступичного подшипника, правого шарового. 155 000 км - замена ступичных подшипников передних обоих. 178000 км - замена левой наружной гранаты, левой шаровой опоры(хотя была нормальной). На данный момент при трогании с места есть щелчок с левой стороны. Гранату менял именно из-за этого щелчка. После замены тысячи 3 этого щелчка не было, потом опять появилась. Может кто подскажет, в чём дело? Колодки передние ходят примерно 70000 км, задние - 100000 км. По крайней мере у меня. По кузову - на левом заднем крыле облезла краска на стыке с бампером. Говорят, болезнь. После гарантии лью масло FORMULA 5W-30. Ещё один момент. От знакомых услышал, что при пробеге от 150000 км форды начинают жрать масло. Испугался. Не надо верить. У меня на 15000 км хватает и остатка от 5-ти литровой, даже остается. Следите за машиной и она прослужит вам долго. Больше на ум ничего не приходит. Написал реальный отзыв об авто. Надеюсь, вы сможете его прочитать.
Ещё хочу добавить. Когда лампочки ближнего света перегорают, не думайте ставить дорогие. У меня перегорели, ставил очень дорогие, прослужили месяц. Надо ставить оригинал (служат около года). Раньше их рублей за 300 можно было купить, но сейчас очень дорогие стали. Поэтому в последний раз я поставил обычный МАЯК. Служат больше года. Дешево и сердито. Рублей 100 за 1 шт. Ещё очень часто приходится менять подшипник промежуточного вала (тысяч через 50). В последний раз ставил INA 75-45-16. Он подходит. Хотя оригинальный размер 75-45-19.
Летние шины стояли Мишлен. Отъездили примерно 90000 км. Зимние ставил Кама Евро 519. Передние поменял в декабре прошлого года, в задние в декабре этого года. Сейчас пробег 190000. Так что Мишлен и Кама ходят примерно одинаково. Вот Вам и тема для размышления.
Достоинства
Тогда была реальная машина за реальную цену. Трудно было найти машину с системой стабилизации за такие деньги. На мелочи типа сверчков не обращал внимания никогда, потому что это не LEXUS, AUDI, BMW, MERS.
Недостатки
ДОРОЖНЫЙ ПРОСВЕТ!!!

shaman03
Ульяновск, Россия
05 Октября 2015 года
Ford Focus 1.8 MT 2010 г.
Vladimir Kalashnik
Читаю как сказку...моему фокусу уже 10 лет, пробег 280.000 км...эксплуатировался в любую погоду, по любым дорогам и не всегда на хорошем топливе. С описанными Вами проблемами (тьфу-тьфу-тьфу) не сталкивался...
Volat
Видимо Вам попалась или сборка не удачная,или дилер, с криворукими мастерами,пробег у моего 190000,из них 155000 горы,Сочи 5 лет строили там, дв 1.6 не убиваемый аппарат, очень доволен
Pavel S
Добрый день!
Щелчки при трогании это шлицы ступицы, у меня щеканье началось тыс на 30, менял по гарантии, потом мне сказали, что это не страшно, сейчас пробег 115тыс они как щелкали так и щелкают проблем не приносят