Ford Focus 1.8 MT 2010 г.
Общее впечатление
Авто прям под меня. Когда в салоне сел за руль ,сразу понял мой автомобиль. На предыдущей машине постоянно было желание ,что то улучшить,доработать, добавить опции. А тут ,я себя поймал на мысли ,что больше то ничего и не надо все что нужно уже есть , а если и нет ,то и без этого в полне комфортно можно жить.
Авто провоцирует ездить быстро...
Достоинства
Просторный салон. Всё под рукой. Отлично рулится (это понял на серпантинах по дороге в Сочи. Хорошая динамика. Сделал дополнительно шумо изоляцию -рекомендую это того стоит. К сорока тысячам поломок не было , кроме гарантийных .
Масло не ест. Расход по городу в пробках с кондеем 12-13. На трассе Волгоград - Лазаревское долетели за 12 часов средний расход показал 7,5 литров 92го
Считаю лучшим в своём классе и в свое время. Поменял бы на такой же новый, но 2 литра с автоматом.
И самое главное он чертовски красив.
Недостатки
Странная комплектация титаниум на стальных дисках, без музыки брал в мае 2010 за 569 000 т. руб.
Проблемы с холостым ходом плавают обороты, но не глохнет. На спуске авто не тормозит двигателем, судя по бортовому компу моментальный расход топлива при 1000-1200 об/мин двигатель подбрасывает сам топливо и машина немного даже начинает разгоняться.
По гарантии поменяли обе блок фары (помутнение с внутренней стороны стекла в районе габаритных ламп). Ролик натяжителя. Механизм регулировки вод. сиденья (само опускалось )
Иногда при разгоне тупит повторю ,что это не всегда.
К сцеплению долго привыкал ( то заглохну то с рывком ).
Датчик дождя иногда живёт своей не понятной жизнью.
При температуре ниже -10 гр. после утреннего старта на плохой дороге первые 500м раздаётся стук в передней подвеске ??? После пропадает.(на сервисе ничего не нашли)
Легко царапается пластик салона.
АКБ сдох на втором году , по моей вине ( поменять проблема - неудобно нужно снять воздушный фильтр)
Маленький багажник.
Мне не хватает антипробуксовочной системы.
Если приопустить стекло ,то на кочках оно начинает "стучать".борюсь с этим небольшим поднятием и тишина.
Сильно пачкается задняя дверь ,впрочем как у всех хечбеков, но задние фонари остаются чистыми.
Машина для удовольствия на хороших и чистых дорогах.

Александр Шапоров
05 Февраля 2014 года
Ford Focus 1.8 MT 2010 г.