Ford Focus 2.0 AT 2010 г.
Общее впечатление
Был куплен в конце ноября в превоксе как "подпопный" авто для меня от шефов , за что огромное им спасибо , теперь есть возможность нарастить на "бульдожке " мышечной массы в виде лошадиных сил .
Выехав из салона, еще на летнем мишлене , кое как докрался до заправки , обнулил все показатели расхода и дневного пробега и и покрался в сторону дома ,с севера МСК на юг, попутно адаптируюсь к новому авто ( ранее на фокусах ездить не доводилось) первой негатив вызвало довольно далекое расположение руля , то локоть висит , то только кончиками пальцев дотягиваешся до руля , я уж и седушку и так ее и сяк , и положение руля , все отно либо сидеть неудобно , либо руль держать левой рукой неудобно , ладно выбрал кое как положение . Следующий негатив по тому как лежит нога на педали газа , как то на краю пятки под углом в 45 гр. не шибко удобно но и хрен с ним , дареному коню как известно никуда не заглядывают :).
Далее приехав к дому немножко был ошеломлен расходом 25 л на 100 км. о) ну думаю мля ЗИЛ не меньше , ладно думаю поеду завтра заправлюсь на ТНК , покатаю его чутка по трассе , авось мотор попритрется . На следующий день поехал в МВО на переобувку , купил Гиславед норд фрост 5 шипы брилианс , скатал во внуково , потом опять на север и до дому , расход снизился до 18 литров , приободрило , но как то не понятен ГУР , на мой взгляд туговат , подвеска хоть и жестковата , но ухабы глотает на ура и без пробоев , спасибо КОМПАНИЯ ФОРД!!!

Шумка прям надо сказать посредственная , но для авто такого класса вполне удовлетворительная , двери закрываются както "плоско" что ли , как будто не демпфирует уплотнитель , но четко , еще ни разу не приходилось хлопать , пластик на торпедо изюмительный для уровня фокуса , обшивка передних дверей то же на уровне , но на мой взгляд отделка рукояток под глянцевый титан лишнее , отпечатки остаются -не практично . Панель приборов перенаворочена геометрическими несочетаниями , но хорошо читабельна и информативна , управление фордовской магнитолой банально и не очень удобно , далековато , и двух зонным климатом то же , который к тому же врет как дышит , набираю 22 градуса ,обдув везде и среднем напором , при -5-7 за бортом сижу в куртке и нет намека на пот , в авоське поставив на 22 гр. до трусняка через полчаса разденешся , посмотрим ,что летом будет .
Сиденья вполне удобны , посадка - высадка отлично , сзади места ногам маловато , но уютно , багажник МАЛЕНЬКИЙ , столько пухлой обшивки понапхали !!! и сейчас открывать его замараешь пальцй , у мну там тряпочка лежит ;) Отдельно неприятно как работают дворники 4-ре раза и потом еще один спустя несколько секунд который размазывает подсохший лужковский коктель на лобовом , задний включается рычаг -вверх ,мне неудобно , до сих пор не привыкну , иногда по утрам глючат , работают попеременно как им хочется . Отдельное спасибо про напоминалку ремня безопастности , не отключается дзыньканье , а значит мои 500 р останутся при мне ;). Тормоза ватноваты и малоинформативны , хотя вполне справляются , привыкаешь быстро . Обзор в боковые зеркала ОФИГЕННЫЙ , а вот жопу не видать вааще никак , спасибо стильному овальному кузову , правда к габаритам уже привык , свес передний очень большой и низкий , нет "информирующей губы" ,а значит бардюр чувствуешь бампером.
Машина -грязнуля , и не из за белого цвета , был гольф 4 такая же свинюшка ! Ну вот откатав 2000 км можно и попробовать пофорсить : занятно - АКПП старая 4-ка , тормозная или не настроенная , мотор тяговит как на низах так и на средних -приятно , больше 5500 не удавалось , на ручном режиме надо приспосабливаться, уж очень долго реагирует на переключение -короче бяка , но зато в горочку по льду можно трогаться со второй - это большой плюс при таком крутящем моменте , да о моменте , резину походу менять придется чаще , надо привыкнуть что бы тронуться быстро и без пробуксовки .Машина на ровной дороге при нормальном осфальте ведет себя вполне достойно , но стоит попасть на коллейность начинает немного расшатывать , по трамвайке ездить не приятно особенно в снегопад попка так и норовит уйти в занос , да и вообще на скользкой дороге даже на небольшой скорости фокус подвержен заносу при какомто резком маневре , но если отреагировать быстро легко выровнять машину.
Специально ездил за город , по накатанному снегу кататься , не для лихачей он , на держит боковое соскальзывания , если жопу пустить в долгий занос а потом быстро из него выйти , то она уходит в обратный занос с двойной амплитудой , также таскает морду из стороны в сторону при интенсивном разгоне на скользкой дороге . В общем вдоволь накатавшись и испытав авто , довольно таки в хорошем настроении попер домой , выехав на трассу "М3" дал фордику под жопу гари зацепивщись с А6 , не знаю чего у него было под капотом , но фокус не напрягаясь уделывал А6 на протяжении 60-ти км , иногда приходилось отпускать специально , а то неинтересно , покрытие позволяло , снега не было, а асфальт просто мокрый .Расход продолжал радовать на момент пробега 2300 км , показывал 11,5-12,5 в городе и 9 по трассе ( это при том , что я поджигал) , скатался на дачу с семьей , ехал аккуратненько 100-130 ,при обгонах не следует давить на газ , так как преползая через снежные колеи на акселераторе машину начинает нервно кидать , расход показывал 7,5 , что не может не радовать.
И вот долгожданная поездка в Брянщину ,выехал в 6-00 утра по киевке 3-го января и до самой калуги пер 150-170 , немного неустойчиво на скользких участках , но в целом хорошо ,а вот после Калуги начинается "дорога" , описать трудно , надо знать , и как ни странно тут то фокус и показал себя с лучшей стороны , лубые выбоины глотал если не молча , то тихо , на ухабах не прыгал , жопу не подносило на выбоинах , в общем супер , пер как танк от 80 до 180 , да же попробовал 200 , едет , но уже как то не надежненько за дорогу цепляется , мотор порадовал очень , при своих 145 сравнительно небольших кобылках , на обгон шел всегда охотно и с большим запасом мощности , да же некоторых "козликов " которые не дают себя обогнать , есть такие , приспокойненько , без ропотно ,при тапке в пол удалялся со 150 км/ч аж чувствовалось ускорение спиной , и 500 верст мы преодолели за 4-30 с заправкой и двумя туалетами , скушав при этом около 40 литров 95-го ТНК-шного бенза . Ну пока все , тыкать по клаве умучался :)
Да , забыл, могли бы и датчик уровня омывайки поставить , а то кончается внезапно .

П/С Не подумайте , что я такой придирчивый , или капризный , просто покатался на разных авто и денежку за Фокуса не свою кровную отдавал , этим и определяется моя бепрестрастность.

Планы :
Да особо никаких , машина то хозяйская .
Колесики на лето поставлю:ковку 16 или 17 и тою или ёку резину , проставочки поставлю мм так 17 для выноса .
Попробую настроить под себя мотор и трансмиссию .
Если найду, валы горбатые поставлю.
Колоночки морель , уж очень они у меня в оке хорошо звучат.
И наверное хватит . там видно будет .
Недостатки
Чего то позвякивает иногда в торпеде и правой двери , глючат дворники по утрам .

ООО "САС"
14 Января 2011 года
Ford Focus 2.0 AT 2010 г.