Ford Focus 1.6 100hp MT 2010 г.
Общее впечатление
Купил новый в марте месяце. Сборка наша российская, комплектация - комфрд. Долго выбирал какую машину взять, ездил по разным салонам. форд сразу понравился дизайном кузова, после тест драйва решил, что беру именно форд фокус. Общее впечатление от машины хорошее. Нравится управление, работа подвески, а также очень класные тормоза (сказали, что все дисковые). Салон то-же большой и просторный. Заправляю 92 бензин, бегает на нем отлично. Динамика разгона класная, сначало где-то на тысяче пробега был какой-то провал при переключении с третье на четвертую, сейчас после трех тысяч все нормально. У меня "быстрый" стиль езды, в городе двигателя 1,6 вполне хватает. Движок резвый, имеет специфический "урчащий" звук работы. Расход сейчас в городе литров 8, на трассе 6,8 (по компьютеру). При моем стиле езды отличный показатель. На трассе дорогу держит отлично, чем выше скорость. тем лучше держит дорогу. На обгон машина идет легко, чуствуется мощь машины. Машины очень семейная, в салоне имеется много всяких мест для стаканчиков, бутылочек, чипсов. игрушек и т.д. Багажник просто оболденный, большой. Несколько раз выезжали на пикник с семьей, столько в него поместилось, даже не верилось.
Недостатки
Долго не мог привыкнуть к заправки машины. Имеется какая-то разрекламированная (в салоне) система дозаправки автомобиля. При засовывании пистолета в бак, мне было тяжело поймать нужное положение, так как на заправках где "пистолет" короткий, система останавливала залив бензины (думает что бак полный, и защелка на нем отскакивает). И сразу после заправки пистолет лучше не вынимать, так как там остается бензин. Несколько раз немного обливал машину. Сейчас вроде принаровился, но думаю с открытой горловиной ( как раньше у всех машин) вроде заправлялось лучше. Хотя вопрос спорный. Еще очень слабое лакокрасочное покрытие. И это наверно пока главный минус. Задние пороги дверей необычно высокие, конструктивная особенность форд фокус в любом кузове, и дети садясь в машину не подняв высоко ноги, "шоркают" эти пороги. Уже появились следы, царапины и т.д. Очень был этому удивлен. Похоже на краске экономят. Мыть вручную не рекомендую, так как если на губку попала песчинка,может остатся след (пришлось немного заполировать место "царапки") У одного знакомого в мороз зимой на мойке вообще краска на капоте кусками отвалилась, поехал в салон, признали гарантийным браком, заново покрасили. Незнаю теперь как буду мыть зимой, немного страшновато. Еще в бортовом компьютере отсутствует информации в литрах о заполняемости бака, имеется информация на сколько километров движения хватит топлива, а сколько литров бензины в баке - нет. (может я не нашел). Немного не привычно, не понятно сколько можно еще залить, если там бензин еще есть.

Алексей Сабанов
01 Июня 2010 года
Ford Focus 1.6 100hp MT 2010 г.
Сергей Кошевой
Не знаю признак ли это некачественной покраски авто, но насчет ручной мойки согласен. У самого остались микроцарапины. Только вот чем их заполировать не знаю. Подскажите, если не трудно.