Ford Focus 1.6 МТ 2009 г.
Общее впечатление
В сентябре моему "Феде" исполнилось 3 года, позади без малого 30 000 км и очередное ТО-3, которое я сделал сам (как впрочем и ТО-2). В 2009 году, когда встал вопрос о приобретении первого автомобиля, я присматривался в Логану и Гетцу ибо хватало денег только на них (Соляриса и Поло тогда еще не выпускали). Тут родители предложили в долг дополнительно денег и после изучения рынка новых иномарок классом выше выбор был очевиден для меня: форд фокус 2. Комплектация, конечно, не самая богатая, но за 537 300 рублей мне предложили автомобиль с необходимым минимумом опций: АБС, кондиционер, подогрев сидений. Вот и настаёт тот день, когда я прибыл в автосалон для того чтобы забрать авто. Беглый осмотр автомобиля, оформление документов и первое впечатление от обладания Федей: отсутствие запаха пластика в салоне автомобиля (не то что у моего брата в Поло, который он забрал новым в сентябре 2012 года). У форда есть какой-то сертификат немецкий на гипоалергенность салона Фокуса ))). Хочу отметь, что Форд очень широко использует пластик в своих автомобилях (если сравнивать с "немцами" и "японцами"), но этот пластик качественный. За три года эксплуатации в салоне Феди я слышал один раз сверчок, это было на трассе и за -30 температуры за бортом. Первая зима показала, что салон у Фокуса теплый и герметичный. После отцовской ГАЗ-3110, где сифонит почти ото всюду, это было для меня откровением... Двигатель работает немного шумновато (даже если сравнивать с «японцами» 90-х), но звук это не вызывает отторжения, как на той же "Волге". В первую же зиму был у меня один раз пуск двигателя при экстремально низких температурах. Я немного переживал, так как ни каких прогревов у меня не стоит, а машина простояла ночь при -40. С третьей попытки, двигатель ожил))) С тех пор, я уверен в Феде на все 100%, главное чтоб аккумулятор был в рабочем состоянии и его не "прихватило". А так, Федя зимой ночует в гараже, где в самые лютые Красноярские морозы -20 и пуск происходит на раз...))) Эргономика на высоте, за рулём не устаешь. Во много это заслуга прекрасно настроенного шасси (связка: двигатель, коробка, подвеска). Я не "гонщик", да и движок Zetec о 100 л.с. не особо располагает к гонкам, но пару раз за городом разгонялся до 150-160 км/ч. Набирает Федя их уверенно и автомобиль "чувствуется" прекрасно... А так, режим эксплуатации 90%-город, 10%-трасса. Расход топлива примерно: 10 литров-лето, 11 литров-зима, 7 литров-трасса (при крейсерской скорости 100-110 км/ч))) Хочу так же отметить прекрасную систему вентиляции салона автомобиля. В городе окна вообще не открываю, всё через салонный фильтр (нет пыли в салоне и относительная тишина). Кондиционер работает без замечаний. Если резюмировать, то я бы сказал так: за рулём этот автомобиля я впервые ощутил, что значит получать удовольствие от вождения. Так как, ощущение единения с автомобилем во время движения дорого стоит. Пожалуй, отмечу один существенный минус для меня в Фокусе - шумоизоляция (люблю тишину, как, наверное, и большинство городских обитателей). При чем, судя по отзывам в форд фокус клубе, ни за какие деньги координальным образом проблема не решается. Ну да ладно, тишина это удел премиум класса)))
Недостатки
Проблем с автомобилем не было, только плановые регламентные работы раз в год. Немного доработал: проставки 20 мм в передние стойки, заменил лампочки передних габаритов на диодные (так как бывает, что пластик фар мутнеет в сильную жару), литье на лето ( штатная штамповка с колпаками на зиму), накладки на пороги, подлокотник ARMSTER, подсветка ног переднего пассажира и водителя, крышка декоративная двигателя, сетка в радиаторную решетку + кое что по мелочи... В силу распространённости 2-го фокуса проблем с запчастями, я полагаю не будет)))

Констатин Калаченко
Красноярский край, Россия
06 Октября 2012 года
Ford Focus 1.6 МТ 2009 г.