Ford Focus 1.8 MT 2009 г.
Общее впечатление
После Ваз-2110 впечатления на высшем уровне, снялась головная боль по обслуживанию автомобиля. У нас российская сборка, не видел испанку, но меня наша сборка полностью удовлетворяет. В полном восторге от кадров форда, это надо было так точно подобрать соотношение "цена-качество". ТО через 20000 - это реально, а вот другое условие ТО - год можно увеличить до 2-х, для таких как мы - на первое ТО я приехал с пробегом - 8000. Двигатель не рвёт с места (даже без кондиционера), но если его раскрутить, то можно забыть о том, что он не рвёт с места. Салон оболденный, нашей семье нравится. У нас дороги не на высшем уровне - зато подвеске и клиренсу форда фокус это не помеха (отвечаю за 1,5 года эксплуатации, что будет дальше посмотрим).
Недостатки
Первые 4000 - загорелись неисправности АBS и ЕSP, по прохождению гарантийного сервиса выявился сбой регулировки хода рулевого колеса, что и привело к данным неиправностям (по словам специалистов автосервиса), но при начальном движении из гаража по гравийке (метров 700) неисправность ЕSP продолжала высвечиваться на панели приборов, как только выезжал на асвальт, неисправность исчезала. При диагностике в автосервисе неисправность не обнаружили (что привело к потере н-ой суммы за диагностику - неисправности-то нет).
В данный момент при начальном движении из гаража по гравийке (метров 700) неисправность ЕSP продолжает высвечиваться на панели приборов - неприятно и на сервис ехать не хочется - впустую тратить деньги на диагностику.
Ещё неприятность - это включение задней предачи. Соотношение включений с первого раза к включениям со второго раза (60/40). На сервисе объясняют это отсутствием синхронизатора в коробке пердач, что требует нескольких секунд задержки включения передачи после выжимания педали сцепления (не верю).
Анекдот - приехал домой, оставил автомобиль на нейтрали, без установки на ручник отошёл метров 10 и о чудо автомобиль на чал передвигаться без водителя, сердце ёкнуло, но благо рядом стоял куст сирени, куда машина благополучно воткнулась без потерь, не единой царапины - бампер не подкачал.
Вот казус - алюминевых накладок на пороги задних дверей нет в продаже, а кол-во царапин на лако-красочной поверхности порогов задних дверей от каблуков и других предметов увеличивается с каждым днём ( вышел из ситуации - купил алюминевые накладки порогов передних дверей, уменьшил размеры для установки на прямолинейные участки порогов задних дверей, остальная незащищённая часть задних порогов продолжает терпеть нанесение царапин - неприятно).
Купил компрессор для подкачки колёс (исправный - проверяли), обнаружил новый недостаток в авто - нет питания в разъёме 12V, В сервисе устранили неисправность - перегорел предохранитель, как объяснили, купленый мной компрессор для подкачки покрышек мощный, предложили в следующий раз вставлять штекер компрессора в разъём 12V включённым, при начале работы компрессора прекратить продвижение штекера.
15000км - пищит ремень при утреннем выезде из гаража, на сервис не стал везти, так как их предложение меня удивило - "оставьте на вечер, дабы утром следующего дня услышать и продиагностировать пищание ремня".
Бардачок освещается при закрытой крышке. Устранили неисправность платно на сервисе, поправили конечник включения освещения бардачка, видете ли гарантия на него действует втечение первых 4-х месяцев.
Если будете брать новое авто, берите сразу с автомагнитолой. Я это сделал позже, долго плевался. Кроме магнитолы (2 DIN) пришлось брать на сервисе переходник для магнитолы - 4 рубля, подиумы для колонок - около 2 рублей. В общей суме установка с подиумами, переходником для магнитолы, антеной обошлась в 70% от стоимости магнитолы и колонок.
А в общем тачка меня полностью удовлетворяет, даже с этими проблемами.

Ирина Гуржий
Краснодарский край, Россия
16 Ноября 2010 года
Ford Focus 1.8 MT 2009 г.