Ford Focus 1.6 115hp MT 2008 г.
Общее впечатление
Перед приобретением этого автомобиля пересмотрел массу других вариантов в этой ценовой категории. Поиски начал в январе, участвовал в тест-драйвах разных автомобилей, собирал информацию в инете по интересующим меня маркам и моделям. Но когда в марте вживую увидел рестайлинговый Фокус в салоне дилера ,посидел в салоне, везде полазил- пощупал, понял- Вот что мне нужно! Очень понравился кинетический дизайн, новое оформление панели приборов. Выбрал кузов хэтчбэк 5 дв. (он мне показался более стильным и молодежным), комплектация GHIA российской сборки. Полный электропакет, ABS, система курсовой устойчивости, датчик дождя, противотуманки, радиопакет 6 и много еще чего. Правда вместо середины апреля, машину получил только в середине июня. Машиной доволен полностью. Салон очень просторный и удобный. Поначалу некоторый дискомфорт вызывали сферические зеркала, но быстро привык. Кондиционер работает на 5+. Сейчас стало прохладно на улице- к печке тоже никаких претензий. Мощности двигателя вполне хватает при движении как в городе, так и на трассе даже с включенным кондиционером, при этом расход в городе не превышает 9,7 л, а на трассе при средней скорости 120-130 не более 6,7 л. Машина отлично держит дорогу на всех скоростях, отличная подвеска - ни жесткая, ни валкая- самое то! У хэтча не очень большой багажник, но мне хватает. К тому же большей частью езжу один. Единственный недостаток- не самый большой дорожный просвет. По дороге на дачу нет-нет да и чиркнешь защитой, особенно когда в салоне 3 и больше человека. На Тойоте Королла 2005 г.в. такого не случалось даже при полной загрузке. А в целом автомобиль стоит своих денег, надеюсь в дальнейшем не разочароваться.
Недостатки
Не было.
Единственно, в качестве допопции заказал у дилера установку ксенона на ближний свет. Ровно через неделю, возвращаясь вечером домой, свет одной фары начал мерцать, потом салон начал заполнять запах горелой проводки. Подъехал к дому- посмотрел. Левая фара вся была заполнена дымом, хорошо, что пожар не случился. На следующее утро визит к дилеру (Сапсан моторс). Осмотр и приговор- брак лампы, заменили по гарантии. Но при этом выяснилось, что оплавился корпус самой фары и помутнели стекло и отражатель. Вызвали представителя поставщика ксенона. Тот приехал, сфотографировал поврежденную фару и отправил все своим боссам. Пока ставили фару на место, пришел ответ. Так как повреждение произошло по причине брака лампы, то расходы на новую фару берут на себя, но нужно подождать недельки 2-3 (в наличии нет). С тех пор прошло почти 2 месяца, фары так и нет. Это я не к качеству машины, а к тому, как поставлено дилерами сервисное обслуживание, причем, судя по отзывам везде в России. Очень уж это все портит впечатление о машине

Алексей Алексеев
Татарстан, Россия
30 Октября 2008 года
Ford Focus 1.6 115hp MT 2008 г.