Ford Focus 1.8 MT 2008 г.
3.3
Общее впечатление
Мне с моим опытом в 40 лет,пришлось на многих автомобилях поездить от Запора до Фольца.В руках перебывало 15 авто! Последний VW Golf 4 Variant 1 был удачно разбит
одним му..ком в 2010году в безобидной ситуации,благо Каско покрыло все! (не пренебрегайте КАСКО,это защита не от вас,-это защита от идиотов на дорогах!) Встал выбор,что купить денег 500т.руб.До VW далеко,до Приоры близко и не комфортно.Присмотрелся к Форду,хотя изначально не любил янкесовские авто!
Случайно попался Форд Фокус 2Рестайл 2008года в комплект.ГИА,где владелицей была обезьяна с гранатой! Это не для красного словца сказано,это действительно так!
Как можно вдрызг убить авто за 50т.км? Желаете?,-Дам адрес! Изначально понравился двигатель,он,к счастью,оказался не убитым и рвал и метал на трассе почти любого! 200км.час,-да извольте! 700кг груза,-да пожалуйста! В целом по деньгам,стоящая машина! Понравилась комплектация ГИА(где же эта зазноба взяла лишние 300т.руб-загадка!)
Но в авто было всё.Даже ,экзотический для России, круиз-контроль! Мы прекрасно знаем,что Форд Фокус Рестайл из Испании,уже далеко не бюджетное авто,по сравнению с Фокусами,которые выпускаются в России.Как ни крути,а Фокусы из-за кордона на порядок лучше комплектуются и понадёжней.Цена их колеблется от 600т.до 1млн.руб.
Но соответствующие огрехи в Форде в целом,присутствуют,это следствие безалаберности американцев,которые не признают авто классом ниже D. Дредноуты всегда были в почете у янки! Конечно Фокус не идёт ни в какое сравнение с родным Автопромом,китайцами и рядом моделей из Кореи! Для следования из пункта А в пункт Б он подходит,как никогда,но не более.Он не оставляет ни гордости,ни драйва,ни понтов (а в России понт,-те же деньги!)
Недостатки
Вы все знаете,что Генри Форд начал впускать авто более 100 лет назад! И скажи ему,что Форд Фокус 2,как был сырой,так и остался,он оскорбится и перевернётся в гробу!
Фокус выпускается уже скоро 15 лет,но как были "детские" болезни,так и остались! Вы знаете,что за двигатель Duratec HE 1.8 ? Это сущее наказание для россиян! Спрашивается,зачем америкосы,снабдив ручкой КППП(для них это атавизм!),забыли влить соответствующую прошивку в мозги авто,что х.обороты никогда не опускаются ниже 1000,а на холодную все 1500об\мин? Интернет забит жалобами к Ford.Motor.Company. что двигатель 1.8 никогда не работает стабильно Дайте же команду Офиц.дилерам,чтобы они поменяли(обновили) прошивку мозгов этого монстра! Но уже 10 лет,как плавали обороты,так и плавают!Есть несколько вариантов улучшения,но это тема другого разговора. Скажите,вы видели в современных авто,"кочергу",которая держит капот? Я нет,а на Фокусе она есть в моделях 11года! А замок капота,открываемый тем же ключом,что з.зажигания? Как проверить двигатель,не вынимая ключа из з.зажигания в нашей снежной России в 30гр.мороз? Можно совсем потом не завестись и замёрзнуть где-нибудь на трассе!Все современные авто исключают регулировку схождения(развала) задней оси,так в Форде она есть! И мало кто,из СТО,берётся её регулировать! Зачастую даже не знают,о такой системе. Ещё один факт меня убивает,это тормоза! Спору нет,они не плохие.Но скажите мне друзья,какой му...к умудрился в авто с макс.скоростью 200км.час,-всуропить на заднюю ось,барабанные тормоза,причем без "колдуна"? О расходе я вообще молчу,а заявленный расход 6.7л\100км! Да он никогда,даже новый,не возьмёт эту планку! 10-14л. вот его расход.Все КППП(ibp5) с очень коротким ходом и постоянно перекручиваешь мотор,хоть на первой хоть на четвертой,-двигло рычит! Там В форде не знают наверно,что существуют нормальные локеры,которые закрывают проём в колёсных арках полностью.На Фокусе установлены какие-то огрызки(их разбивает на второй зиме),которые не имеют царапающих винтов и открутить их,после 2лет эксплуатации,большая проблема! Теперь ремень вспомогательных механизмов.Это что то! Скажите мне господа америкосы,а возможно ли поменять ремень ВМ на двиг 1.8 в собственном гараже? Пишу им нет! Кто придумал(для удешевления !!!) установку ремня без натяжного ролика?(про него отдельный разговор) Который не выдерживает момента натяжения и начинает выть с новья? Почему на идентичных двигателях Матрёшки(Мазда3) стоит металлический ролик с натяжителем,а на Форде пластмассовый и без натяжителя? У кого,при замене ремня,поднимется рука резать ремень ножом(670-1000руб),как требует инструкция по замене ремня?А если неисправен,Гена? А помпа? А....Где деньги взять на ремень, Зин? Это не издевательство ли? А установить ремень!Караул! Купи спец приблуду,мне обошлась в 2т.руб, разбери пол автомобиля и ещё пригласи помощника,чтобы крутил коленвал,а ты натягивал! Как на Севере,один срет,а другой отбивает ломом,чтобы в заднице дерьмо не замерзло! В дорестайлах такого не было! Пришлось установить натяжной ролик старого образца и заменить ролик на маздовский металлический! У меня таких примеров масса! Авто упрощен до предела,но позвольте господа,я ввалил за неё 780т.руб и требую,чтобы качество было соответствующее,вложенным деньгам! Это не народный автомобиль,а улучшенный АвтоВаз! Тем не менее,за 10 лет продаж в России он подорожал вдвое! Надо переходить на корейцев!

Alekcандр Амаретто
Рязанская обл., Россия
01 Февраля 2012 года
Ford Focus 1.8 MT 2008 г.