Ford Focus 1.8 MT 2008 г.
Общее впечатление
Предполагаю, что многие, как и я, владельцы ВАЗа пересели на ФОКУС. До него был ВАЗ 2105, затем 21099. Первые ощущения от машины: жесткий кузов, отличное сцепление с дорогой, удобный и современный салон. Машина не предполагает стиль вождения, как скажем на Ваз 99, 10, хотя любому из них, что называется даст фору.
Сейчас на одометре 37 000, машине 3 года. Произведена в Всеволожске. За время первоначальной эксплуатации выявились следующие замечания: тяжеловато закрывалась правая задняя дверь, сломался выключатель освещения салона ( перестарались с усилием вкл.пасажиры). Все замечания устранили по гарантии и бесплатно.
На 25 тыс. появились следующие замечания. При движении автомобиля при низких температурах ( от- 25 ) периодически появляются скрипы в районе лобового стекла в центре панели. Периодически начало поскрипывать водительское кресло и самое неприятное из всего - это плавающие обороты при движении накатом. Это проблема двигателя 1,8. Она устраняется установкой перемычки, (аналогичную проблему устранили именно так на машине у коллеги по работе) но официально в «Салоне» за это не берутся, при разговоре с менеджером, рекомендовал ездить так?! Двигатель, а точнее его калибровки, изначально видимо, предполагалось эксплуатировать с круиз-контролем, которого нет в комплектации. Чистка дроссельной заслонки с начало устраняло проблему, сейчас уже нет. Все же некоторые салоны устраняют данную проблему, адреса указывать не буду.
Что касается зимнего пакета: сиденья достаточно быстро прогреваются в любую t. Лобовое стекло, так же. Но, есть один минус для близоруких. При минус 1.5 я долго привыкал к сетке в стекле, при этом у кого 1.0 - её просто не видят. В итоге мне приходится немного дальше отодвигать сидение. Велюровый салон при покупке машины очень понравился, при эксплуатации оказался не практичным: весь мусор на нем. Пришлось купить и одеть чехлы.
Немного шумновато в салоне, поскольку приходится часто передвигаться на других иномарках скажу, что в RAV-4 , avensis теже Дб.
После первого ТО обслуживаю сам. Весна- осень замена масла, фильтра. Заменил резинки на щетках л/стекла. Вот вообщем-то и все. Расход по трассе по паспорту. Зимой в городе 10-11 л/100 с учетом прогрева. Считаю нормально. Печка прогревает салон при любой температуре на 2, макс. в 3 положении. 4 не включал никогда.
Поскольку дача за городом, приходится выезжать загород и … низкая посадка. Считаю, наиболее нежелательный момент для наших условий, если не сказать один из важных. При этом есть хорошая защита картера и со временем привыкаешь и к посадке, тем более, что на трассе –это даже идет плюсом.
Отношу себя к той части населения, которые отдыхают, когда работают, то достаточно часто приходится таскать прицеп «Скиф-500». По трассе, машина практически не чувствует пустой прицеп, лишь зеркало заднего вида сдерживает двигаться за 100. Груженый прицеп, при правильной развесовке, проблем так же не вызывает, двигатель достаточно тяговит. Но приходится всегда помнить, что разогнаться можно быстро, а вот резко тормозить с прицепом, даже с негруженым – непредсказуемо, где и как ты остановишься...
При всех минусах и плюсах, оценивая данную модель автомобиля, поставил бы твердую 4.
Недостатки
плавающие обороты двигателя на холостом ходу при движении накатом

соловьев Александр
Вологодская обл., Россия
04 Марта 2011 года
Ford Focus 1.8 MT 2008 г.