Ford Focus 1.8 MT 2008 г.
Общее впечатление
Всем доброго времени суток. Хочу поделиться своими впечатлениями. Приобрел сей автомобиль в начале декабря 2008 года(разгар кризиса), заказывал в сентябре. Комплектация Ghia SE(Испанская сборка). Всеволожск не хотел принципиально, не знаю какое-то внутреннее предубеждение. К тому же именно моя комплектация оказалась выгоднее, чем набирать эти опции(ABS, 16 литье, датчики света,дождя, круиз-контроль, кожаный руль) на Всеволожский и цвет CHILL(серебристо-кремовый) не производят. Выбирал авто в течение полугода, выбирал из машин десяти(Лачетти,Королла,Сид,Цивик,Елантра,Астра и т.д.). Очень хотел уложиться в 500 тыс. рубликов, не вышло:))) Вот цены смешные были. У Фокуса подкупила внутренняя отделка, эргономика, дизайн, а также свою роль сыграли отзывы множества автомобильных изданий о совокупности положительных характеристик данного экземпляра. Жена радуется подсветке в зеркалах:))) Ребенок подлокотнику заднего ряда, а я вместительному охлаждаемому бардачку и сдвигаемому подлокотнику на боксе между сидениями. Авто очень резвый, при том что двигатель особо не кручу, динамика на высоте. Двигатель отличается эластичностью. Расход 9-10 литров при смешанном цикле. Очень приятные опции: обогрев лобового стекла( зимой все с утра скребут,а у меня все само оттаивает), датчик дождя, круиз-контроль(в финляндии, и на КАД),регулируемый обогрев сидений и т.д.
ООООчень полезная штука ESP. Тормоза хорошие, пока не подводили, срабатывания ABS ппрактически не бывает, за исключением откровенного гололеда. Салон вместительный, что только не возил за 1,5 года даром что седан. Заводится всегда. В целом Фуксиком доволен, сейчас за эти деньги новый авто можно купить только классом ниже.
Недостатки
Клиренс маловат, особенно зимой, но думаю, что в этом году многие это поняли про свои машины. Шумоизоляция колесных арок отсутствует вовсе. Сломался замок багажника(с брелка открывался, вручную нет) поменяли по гарантии. Бывало плавали обороты, слышал это проблема почти у всех двигателей 1,8.

Игорь Крамаренко
Санкт-Петербург и Ленинградская обл., Россия
23 Марта 2010 года
Ford Focus 1.8 MT 2008 г.