Ford Focus 1.8 MT 2008 г.
Общее впечатление
Автомобиль куплен в марте 2008г, новым комплектация SE, испанская сборка. Общее впечатление в целом улучшалось по мере эксплуатации. Дубоватая подвеска к 4 тыс. км. пробега стала более комфортной и приятно упругой, управляемость предсказуемая с приличным запасом до выхода из рамок стабильного поведения. Двигатель проснулся только после 5т.км. до 3,5 т.км. я его старался не нагружать и не крутить выше 3500 об/мин, обкатывал аккуратно и ласково :-) Зато теперь, он вполне адекватно своей мощности реагирует на педаль газа и радует неплохой приемистостью. Пережили летнюю жару за +30, климат не поражает рекордной скоростью охлаждения разогретого салона, приходится помогать, закрывая приток забортного воздуха, но по достижении рабочей температуры исправно поддерживает ее в режиме авто, без лишних сквозняков, дальняя дорога в жару не утомляет. Расход летом на круиз контроле с включенным климатом на 100 км/ч около 7,5л на 100км, без климата около 6,5...6,8 л на 100км, если верить показаниям компьютера. В салоне ничего не бренчит и не стучит, только поскрипывали уплотнители задних дверей при проезде неровностей, потом и этот скрип прошел после опускания температуры ниже +20. Автомобиль отлично держит траекторию и затяжную дугу на тяге, конечно не БМВ :-), но в сравнении с одноклассниками очень достойно,а те, что составят конкуренцию не порадуют таким уровнем комфорта подвески. Отличный свет линзованного галогена позволяет даже ночью не волноваться при движении на ближнем свете, дальний вообще без комментариев. Датчик дождя немного неадекватен если дождь не в полную силу, а вот когда льет прилично и стабильно, то можно идти по трассе 120..130 км/час и не отвлекаться на дворники, он все сделает как надо. Некоторое время привыкал к горловине бензобака без пробки, теперь доволен, что экономлю время и чистые руки при заправке, но вот экономия Форда на блокировке лючка бензобака центральным замком непонятна. Сейчас, когда за спиной уже и морозы под - 30 с холодными запусками, могу сказать, что заводится на ура стабильно и четко, но чтобы поехать, желательно погреть двигатель градусов до 50..60 иначе может немного тупить на низах. Качество бензина проявляет себя именно в холода, из за этого сменил заправку на лукойл с сети автоматических заправок нашего города. Еще заметил, что в холода лучше работает на 92, чем на 95 хотя разница не критична. Подогревы сидений и печка без замечаний делают свое дело, обогрев лобового стекла очень хорош до -15..-20 дальше его мощности маловато, но все равно штука замечательная. Расход топлива зимой при движении по трассе в -20 был около 8,5л на 100км, скорость порядка 100 км/час на круиз контроле.Система стабилизации пару раз позволяла избегать заносов в поворотах,когда зевнул и чуть не проехал и мимо, а также контакта с бордюром там, где не будь этой системы так повернуть бы мне не удалось. АБС могла бы срабатывать и попозже, но мне хватает, критических режимов вождения стараюсь избегать. В целом за те деньги, что отдал считаю получил все что хотел или чуть больше, вобщем жаба не давит и думаю, что при бережной эксплуатации еще пару лет отъезжу без всяких проблем и затем продам в хорошие руки :-). Забыл сказать, бережно относиться позволяет имеющийся в наличии ВАЗ 2101, выполняющий утилитарные функции в семье.
Достоинства
Подвеска.
Недостатки
Скрип резинок задних дверей, лечится препаратом Доктор вакс для уплотнителей, люфт и щелчки нижней подушки водительского сидения, избавился путем демонтажа сиденья, расслаблением крепления нижней подушки и его правильной установкой на раме сиденья, напрягает автоматическое включение подогревов лобового и заднего стекол когда холоднее -4, иногда это не нужно, иногда нужно, но не сразу, чтобы не сажать аккумулятор. Лечится бесплатно по письму форда дилерам отключением опции, но только для дизелей и моторов 1,6, остальным за наличные. Небольшое плавание оборотов двигателя после движения по городу, говорят лечится прошивкой от декабря 2009г по гарантии для 1,8, но я пока подожду отзывы о прошивке, колебания оборотов незначительны.

Sashka
Челябинск, Россия
12 Января 2010 года
Ford Focus 1.8 MT 2008 г.