Ford Focus 1.8 MT 2008 г.
Общее впечатление
Общее впечатление хорошее:цепкий автомобиль,прекрасно держит дорогу,лёгок в управлении.
Салон широкий,сзади места хватает недлинным пассажирам.
Минусы известны-низкий клиренс,плохая шумоизоляция,особенно сзади,маленький багажник из-за полноразмерной запаски.
Основоной пробег по трассам,крейсерская скорость 160-180 км/час.Иногда побольше,где качество дороги позволяет.максималка по спидометру 200,как-будто срабатывает ограничитель.
ТО проходжу на фордовских станциях Кемерово и Новокузнецка.но 20000 интервал половиню и меняю масло сам с фильтрами воздушным и масляным. Масло стал лить "кастрол магнатек",тем более сами сервисмены советовали,мол фирменное фордовское тоже самое ,только в фирменной дорогой упаковке.
Поставил стальную защиту моторного отсека сразу при покупке-не пожалел,спасала несколько раз.
Расход бензина зависит от манеры езды.при поездках на моря или на горный алтай комп показывает до 13.8 литра.но и скорость под 200 км/ч.а если до 120-130,в пределах 8 литров на сотню. летом позволяю накат с горок. однажды бака хватило на 800 км пробега. короче-как давишь педаль,так и "жрёт" или "нюхает".
ВЫВОД - агрегат мне понравился.думаю следующий будет дизельный универсал с повышенным клиренсом ,который обещают к концу года запустить в серию.
Недостатки
Обороты двигателя "плавают" постоянно(в пределах 300-400).
На морозе запускается со 2-3-4 попытки( это в южной части Смбири).
На 60000 км пробега "гикнул" подшипник на правой передней ступице,на 95000 км зашумел на левой.Оба заменили по гарантии.После зимы появился стук в правой передней стойке.
Из-за низкой посадки оторвал зимой нижнюю защиту под передним бампером,она потянула и сломался подкрылок левого колеса,вдобавок сломался какой-то воздухоподводящий дефлектор и отломилось крепление главного компьютера.Привязал корпус и ездил пока не пришёл новая коробушка.
Перегорали лампочки ближнего света на обоих фарах.
По гарантии заменили капот-заводской начал отрываться.Едешь на скорости 90 и выше-а капотик приподнимается сантиметра на 3-4 - нехорошие впечатления.Заменили на новый,промазали все клеем-мастикой.покрасили вроде бы нормально,но весной появились метастазы-отколупывается краска в 3-х местах,размером с копеечную монету.
Стоимость з/частей великовата.
Большой минус-не пускают в ремонтную зону при прохождении ТО.Я должен видеть,как мучают мой агрегат.

Alexey0606
Кемеровская обл., Россия
18 Мая 2009 года
Ford Focus 1.8 MT 2008 г.