Ford Focus 1.6 115hp MT 2008 г.
3.5
Общее впечатление
Покупая Фокус, в первую очередь, думал о эксплуатации машины - удобство, цена. Все впечателния и сравнения Форда у меня были с ВАЗ-2111, который честно отслужил мне 3 года. И все время сравниваю эти две машины. Итак, почему Форд:
1. Принципиально разницы в том на чем ездить на работу и обратно нет.
2. + Летом климат штука незаменимая (оособенно когда в машине маленькие дети)
3. + Все-таки иномарка, в нашей деревне это еще котируется на дороге.
4. + Фары светят куда надо, спина не болит от некачественного кресла, и кривого расположения руля относительно стульчака.
5. + Чего никогда не прощу отечественной машине это отвратительную печку - шумит, а не греет.
6. + Не бренчит и не скрипит и не стучит, пусть со звукоизоляции у фокуса не очень (особенно днище), но на фоне нашей машины - отличия заметны.
7. + Продуманы мелочи которые надоели на ВАЗе: открытие/закрытие багажника, один ключ на все замки, штатная магнитола, нормальная сигнализация открытой двери, удобные ниши в багажнике
8. ++ Машина рулится и управляется отлично.

А теперь что не нравится, ведь в конечном итоге эти "мелочи" и заставляют задуматься о покупке нового, ДРУГОГО авто:
1. - Усилие для закрытия двери требуется чуть больше чем ожидаешь. Это приводит к тому что дверь закрываешь по 2 раза (бывает и по 3)
2. - Дворники позорные, замену требуют сразу (На ВАЗе штатные сразу заменил на Чемпионы, хватило на 2 года)
3. - Магнитола за такие деньги могла быть и получше. Оссобенно разочавало качество приемника. А за МР3 SONY отдавать 20 тыс.р тоже перебор.
4. - Поясничный подпор постоянно приходится подправлять.
5. - Просвета дорожного не хватает посе ВАЗ. Пока привыкаю, посмотрим реали зимой.
6. - Мощности двигателя (115л.с.) после ВАЗ НЕ ХВАТАЕТ! оссобенно на низких оборотах. Надо было брать 1.8! Но когда раскрутишь двигатель все встает на свои места.
7. - Багажник после Универсала маловат (ладно, придираюсь!)
8. - Подсветки в багажнике мало.
9. - Требуется четкое работа при переключении передач (а может все не могу привыкнуть после расхлябанной ручки на ВАЗе)
10.-- Что мне сильно не нравится это большой расход бензина. на ВАЗ 8,5л/100км(92) на Форде 9,5л/100 км(95) в городском цикле + за город в выходные (это если не гонять!) в ежедневной эксплуатации очень заметно.
11. - Не могу привыкнуть к управлению дальним светом и стеклоочистителям

Машина стоит своих денег! Всем рекомендую. А покупать дороже 500 тыс.р. машину такого класса смысла не вижу.
Да и в городе у нас серьезные проблемы по качеству (или стоимости) обслуживания у дилеров.
Недостатки
Накладка на ручку КПП чуть люфтит, глаз не видит а рука чувствует. Поймал камень - микрораковина. На солнце трещина пошла сразу - уже выросла 50 см!

Казаков Юрий
Пермский край., Россия
19 Сентября 2008 года
Ford Focus 1.6 115hp MT 2008 г.