Ford Focus 2.0 MT 2007 г.
Универсал, 2.0 л, бензин, 145 л.с., механика
Общее впечатление
Для меня покупка машины была важным и желанным шагом. Не могу сказать, что я знал какой автомобиль мне нужен, но обстоятельства сложились так, что я выбирал между несколькими вариантами Фордов (седан, хетчбек и универсал). Думая о предстоящем ремонте, поездках на море с семьей и о том, что в максимальной комплектации и с двухлитровым двигателем был только универсал, на него и пал выбор.
Так в нашей семье появился верный и надежный друг. Мы вместе много пережили и радостных и не очень моментов, но Форд показал себя с лучшей стороны, всегда выполняя свою основную функцию. Постепенно я стал понимать насколько важны и приятны разные опции. И удовольствие от пользования автомобилем перекочевало из области хвастливого перечисления "наворотов" в сектор получения удовольствия от его эксплуатации. С первого дня он полюбился всем нам. Каждый нашел в нем себе место и я (само собой), и жена, и дочка и даже наша собака, при этом всегда было достаточно места для вещей и покупок.
Как-то летом, успешно была проведена операция "холодильник", при этом крышка багажника была закрыта. Весь ремонт, включая переезды и перевозки мебели/строительныхматериалов/техники лег на плечи, точнее в салон/багажник нашего автомобиля.
Хочу заметить, что этот автомобиль не только для размеренных семеек. Мощности и крутящего момента ему хватает за глаза, всегда можно притопить на трассе или погонять на полигоне.
Я очень рад, что с автомобилем у нас в семье появился настоящий друг, чего я всем и желаю.
Достоинства
Хорошая управляемость, просторный трансформируемый салон, хорошая шумоизоляция, огромный багажник, надежная подвеска, при спокойной езде экономичен, при желании дает возможность погонять , хороший базовый свет, эргономичный салон, адекватный климат-контроль, плоский пол при сложенном заднем ряде сидений, полноразмерная запаска, датчики света и дождя работают адекватно ситуации, круиз-контроль, информативный руль, в поворотах не кренится, качественный базовый звук (8 колонок), автоматически затемняемое зеркало заднего вида, удобные сидения с развитой боковой поддержкой и регулируемым валиком поясничной поддержки, широкий спектр регулировки сидений, велюровый салон, много приятных мелочей: диммируемая подсветка салона, 5 режимов обогрева сидений, крючки в багажнике, карманчики для мелочей в салоне, охлаждаемый перчаточный ящик, ниша для мелочей в торпеде с крышкой, зеркала в козырьках с подсветкой. розетка в багажнике, обогрев ног задних пассажиров, хороший обзор, большие зеркала с подогревом и электрорегулировкой, все стекла с электростеклоподъемниками с доводчиками, большой сервисный интервал для замены масла. всегда легко найти качественные запчасти по адекватной цене. рейлинги на крыше, удобные кожаные руль и ручка кпп, подлокотник, есть возможность поставить колеса большего диаметра (в базе 16е). Хочется писать и писать. Приемлемая проходимость - колея, проселочная дорога, гладильная доска (кто был на западе Крыма, тот поймет) - не проблема. Внешне привлекателен. Кузов внизу защищен пластиковыми накладками. За время эксплуатации только ТО и замена ступицы переднего правого колеса. На трассе в любой ситуации чувствуешь себя уверенно, мощности хватает как для движения в рамках правил, так и за их пределами. Надежный качественный автомобиль.
Недостатки
Недостатков нет, есть отсутствующие опции. Хочется добавить: зимой обогрев руля и лобового стекла, задний дворник маловат, поэтому был заменен, вход USB в магнитоле, парктроник сзади или камеру, автоматическое складывание зеркал, видеорегистратор

Николай Косяченко
Ханты-Мансийский АО - Югра, Нижневартовск
26 Января 2015 года
Ford Focus 2.0 MT 2007 г.