Ford Focus 1.6 МТ 2007 г.
Общее впечатление
Общее впечатление положительное, 4+ твердо.
Достоинства
Я первый хозяин, брал в салоне, сборка наша. Друзья отговаривали, но после некоторых поездок их негатив растворился. В салоне комфортно, удобная посадка(регулировка водит. сидения в 3-х положениях), места хватает. В этом кузове достаточно ниш и карманов,(По сравнению с 3-им кузовом) для всяких мелочей. Дорогу держит идеально, как прилипший (больше 160 не ездил, в основном на трассе 110-130), в поворотах не кренится, увести его в занос нужно очень постараться, стоит ESP(система, курсовой устойчивости). Радиус разворота небольшой, маневренность отличная, слушается руля идеально, очень предсказуема. Мощи хватает на обгон и в городе и на трассе. (у меня 115, хотя ездил и на 100, чего честно говоря маловато). Фары светят идеально(сел у друга в 14-ю, думал две свечки вместо фар :) ), но в салоне хотелось бы добавить освещение второго ряда. Короче по салону нареканий нет, сверчков тоже. Все приборы информативны и читаемы. Стоит штатная магнитола с 6-ю динамиками, звук отличный, мне во всяком случае хватает. (я не развлекаю публику в 2-х кварталлах от машины). Печка нормальная, правда сзади прохладно ( но это мой косяк , у меня коврики резиновые (корыта) и они закрывают воздуховоды под передними сидениями в ноги второму ряду.
По кузову, трансмиссии и ходовке проблем вообще нет. В двигателе менял только свечи.
Ремонт не часто.
ТО примерно через 15000, масло ( всегда лью Мобил 1) + фильтры, свечи когда необходимо ( 115 . р штука -оригиналы) Кстати кто не знает в коробке масло залито на весь срок службы.
1.На 86 тыщах загудел пошипник передн ступицы, (3500 оригинал в сборе +800 работа (не советую ремонтировать у дилера все будет дороже)),
2.Примерно в этоже время поменял термостат (он сделан поуродски - в пластмассовом корпусе, внутри отломилось крепление самого термостата, пришлось заменить). Далее замена торм колодок (задних)(1500-не ориг+работа), передние все еще ходят, не пойму почему.
3.Ближе к 100000, заменил второй подшипник передн ступицы, ( взял аналог за 2000+ работа).
4. Месяц назад поменял аккуму (проходила родная почти 6 лет).
Вот все неисправности за 5,5 лет или 100000 пробега, ну еще там лампочки по мелочи.

Недостатки
Дороговизна Оригиналов, но это не часто (у меня во всяком случае) Относительно небольшой багажник (хотя в 3-м кузове еще меньше)

Олег Архипов
Екатеринбург, Россия
22 Января 2014 года
Ford Focus 1.6 МТ 2007 г.