Ford Focus 1.6 115hp MT 2007 г.
Общее впечатление
Автомобиль куплен у официального дилера в декабре 2007 г проехал 40000 км.. Общее впечатление от автомобиля хорошее. Комплектация максимальная, есть всё даже круиз-контроль. Расход бензина приемлем 7,5 - 8 л/100км. Салон после двух лет эксплуатации не скрипит. Климатическая установка от +40 до -33 градусов с обязанностями справляется, но после -33 в салоне не "Ташкент". Шумоизоляция салона средняя, ожидал лучшего. Рулиться машина отлично, выше всяких похвал. Подвеска устраивает, не мягкая и не жёсткая, но упаси вас боже влететь в яму на скорости. Опорные подшипники передних стоек прочные, но корпус у них выполнен из полимерного композита и удар не держит, что у меня и произошло. Педаль сцепления после -20 градусов при езде по трассе становится тугой, замерзает, но после потепления всё возвращается без последствий. Совет - после покупки нового автомобиля внимательно просмотреть в моторном отсеке прокладку трубок, кабелей, бывают огрехи сборки у меня протёрлась трубка к расширительному бачку гидроусилителя, заменили по гарантии. Совет - при эксплуатации автомобиля в зимний период иметь в багажнике присадку "Удалитель влаги из бензина". При перепаде температур образуется в бензобаке конденсат... При очередной поездке в -30 градусов встал на трассе, двигатель затроил и заглох. После нескольких попыток завести решил осмотреть свечи, хорошо был ключ, наличие бензина в цилиндрах не наблюдалось, даже запаха не было. Проверил бензонасос, он жужит, залил присадку в бак и через несколько минут завёл и и поехал дальше без приключений. Это не реклама присадке такой был у меня случай. Остальные механизмы моего Фокуса работают без "фокусов". Машина седан хорошая, красивая, но не практичная. Но такую выбрал сам. Следующий отчёт будет когда проеду 60000 км.

Михаил Буторин
Курганская обл., Россия
09 Января 2010 года
Ford Focus 1.6 115hp MT 2007 г.