Ford Focus 1.8 MT 2007 г.
Общее впечатление
ДЕФЕКТ ДВИГАТЕЛЕЙ 1,8 л и 2,0 л у Форд Фокус II (ФФ-2)
Сразу оговорюсь: дефект "плавания" оборотов холостого хода (ХХ) проявляется не на всех машинах с указанными двигателями. Мне не повезло (ФФ с октября 07 г., 1,8 МКП, Тренд, седан), хотя и брал его у официального дилера - в Рольфе. Столкнулся с этой проблемой в конце зимы-начале весны, на спидометре тогда было около 7 ткм. Полазил по сайтам и обнаружил, что я - не одинок. Более того, ФОРД Моторс Кампани (ФМК) знает об этом дефекте. Чтобы дальше не тратить Ваше время, привожу дословно вопрос-ответ из конференции главного редактора ЗР за апрель текущего года, размещенные на сайте журнала "За рулем".
Вопрос: У меня Форд Фокус 2, двигатель 1,8, год выпуска 2007. После покупки автомобиля столкнулся с проблемой, которую не могу решить уже в течение 8 месяцев. Дело в том, что у моего автомобиля, а как потом выяснилось у всех Форд Фокус 2 с двигателями 1.8 и 2 литра, при движении на нейтралке плавают обороты (в пределах от 500 до 2000). Самое главное, что автомобиль в это время может заглохнуть. Но если выжать педаль сцепления, то обороты ста-новятся на свое место. Кроме того все это сопровождается потерей мощности. Иногда даже возникает ощущение, что пытаешься выжать все из машины, а ее сзади кто-то держит. Осо-бенно эта проблема обостряется летом в сильную жару.
На сервисном центре говорят, что завод пытается решить эту проблему, но пока никаких сдви-гов нет. Нельзя ли поднять эту тему в Вашем журнале.
Заранее благодарен. Александр. Воронеж.02.04.08 г.
Ответ: Проблема известная. Для моторов 2,0 л перепрошивка блока управления двигателем только появилась, а для 1,8 л появится у дилеров в ближайшее время. Возможно, об этом мы расскажем в рубрике «Ремонт и сервис». Но вообще двигаться накатом (на «нейтралке») луч-ше избегать на любом авто – это небезопасно, особенно на скользкой дороге.
С уважением,
Петр Меньших
P.S. Без комментариев. Обратился по сети в ФМК - пока без ответа. Игорь Яковлевич. 20.05.08 г.

Недостатки
См. раздел "Общие впечатления от авто"

Игорь Яковлевич Никитин
20 Мая 2008 года
Ford Focus 1.8 MT 2007 г.