Ford Focus 1.6 AT 2006 г.
3.7
Общее впечатление
Сначала присмотрел себе VW-Golf 2002г.в. без пр. по РФ с двиглом 1,4. Деревянный до ужаса(кроме електростекол и ESP ничего нет). Внес задаток. Но за 1 день до сделки случайно в инете увидел Ford: 1,6; АКПП-типтроник, велюр, ESP, климат-круиз контроль, датчики дождя, света, подогревы, омыватели и т.д. Короче полный фарш Испанской сборки с пробегом 9 тыс.км (новый авто) дороже VW-Golf всего на 4 тыс. $ Договорились о смотринах, ну что тут говорить, новое - есть новое. VW-Golf просто отдыхает. Ради этого не пожалел 4 тыс. $. После недельной эксплуатации новенький Ford Focus 2 раскрылся передо мной, как одуванчик в чистом поле. . .
Недостатки
Первым делом загнал а/м на первое ТО (условия гарантии) указав видимые дефекты: рывки при трогании с места и мерцание всех осветительных приборов на холостых оборотах (которое по началу кроме меня никто не мог заметить). Вроде новая машина, Как такое может быть? Мерцание обьяснили новой технологией работы генератора (парили меня скважностью зарядки) хотя я сам чел.образованный, и понимаю, что мерцание вызвано дефектом генератора (амперметр - это аналоговый измерительный инструмент, котрый показывает усредненный результат, соответственно, провалы в зарядке этим прибором определить не возможно). Другого прибора в сервисе нет, т.к., в регламенте Форда существуют понятия: зарядка - либо она есть, либо ее нет! третьего не дано, тем более на данном авто установлена современная бортовая диагностика и малейшая неисправность сразу-же высветится на информационном табло. Ложь и провакация - бортовик даже не может определить работу ДВС с снятым с одного цилиндра свечным проводом!!! Рывки, как пояснили в сервисе, из-за неравномерного износа тормозного диска, который мне предложили сразу-же поменять за свой счет (мол: это моя вина, что я перегрел тормоза). Но как это может быть, если при торможении нет никакого биения и как можно определить неравномерный износ тормозного диска - не снимая колеса? В общем сервис выдумывает всяческие нелепые истории, лишь-бы уйти от гарантийных обязательств. В результате - я подъехал в сервис в темное время суток, и мастера нагляно увидели мерцание фар и фонарей, а также, рывки, которые возникали без участия тормозной системы (для этого мне пришлось на малой скорости наехать на препятствие, чтобы ДВС на холостых оборотах заработал под нагрузкой). Стало ястно, что мерцание вызывает сбои в работе ДВС на холостых оборотах, что в свою очередь вызывает рывки. А это уже не скважность в работе генератора, а большая проблема авто. В итоге, назначили время на полную диагностику и устранение дефектов по гарантии. Чем окончится эта история я не знаю, но после устранения дефектов обязательно завершу свой отзыв. УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА ! ! ! Всем, прочитавшим мой отзыв, столкнувшихся с аналогичной прблемой, скинуть на ящик советы - ЧТО ЭТО ТАКОЕ?

Шестаков Андрей
Омская обл., Россия
17 Октября 2007 года
Ford Focus 1.6 AT 2006 г.