Ford Focus 1.6 100hp MT 2006 г.
Пробег 195000 км
Общее впечатление
Общее впечатление от вождения данного автомобиля хорошее. Нравится салон, дизайн, ходовые качества. Первый год эксплуатации претензий нет, вполне хороший автомобиль за свои деньги. Но со временем надежность автомобиля падает, часто ломается. . .
Недостатки
После первого года эксплуатации начались проблемы:
1. Где то через год сломался шланг гидроусилителя руля и какой то провод (если не изменяет память, основной на зажигание). Менял за свой счет, сказали что гарантия на эти поломки не распространяется.
2. На 60.000км пробега сломались передние стойки, менял за свой счет гарантии на них нет.
3. Через 3 года сломался стартер, ремонт обошелся где то в 20тыс у официального дилера. Мне объяснили что стартер меняется только полностью и поэтому такая цена. Когда еще через три года сломался стартер у меня снова там запросили сумму примерно около 20тыс я поехал в обычный сервис где мне поменяли бендикс за 2тыс и по моему вполне хорошо работает. Получается за 6 лет это уже третий стартер.
4. Ремонт подвески, резинки и т.д.
5. Замена звукового сигнала и доводчика двери водителя.
6. На 130.000км пробега замена подшипников передних ступиц и замена каких то сальников из за протечки масла и тосола.
7. На 140.000км замена топливного насоса 25тыс. у официального дилера.
8. На 190.000км замена генератора в обычном сервисе 7,5тыс (у официального дилера оценили больше 20тыс).
9. На 192.000км замена форсунок.
Самое неприятное впечатление осталось после установки подогрева сидений на передние кресла, так как в заводской комплектации их не было, пришлось отдельно ставить. Специально поехал к официальному дилеру Форд-Центр Редут г.Красноярск, мне установили за 12тыс, хотя в обычном сервисе мне обошлось бы на тот момент 4-5тыс, но думая что в официальном качественней решил сделать там. Проездив чуть больше года перестало греть пассажирское сидение, приехав к ним, мне сказали что гарантия год, она прошла и теперь ставить только полностью новый комплект, это опять 12тыс платить. Я говорю: "А если я даже опять у вас поставлю новый комплект через год он опять сломается и вы опять предложите 12тыс платить?", на что мне ответили:
"Не волнуйтесь, уже не сломается, раньше мы просто плохие обогреватели ставили, не качественные а сейчас уже гарантированно качественные будут". Тут то я и охренел, что за такие деньги мне залипуху воткнули и главное у дилера. Я решил ни чего не делать и ездить как ездил, тем более водительское сидение греет. Писал письма их руководству и через секретаря и через сайт и по электронной почте, в ответ тишина. Даже не извинился никто.
Через месяца два, когда я ехал за рулем сидение загорелось, испортилась обивка кресла и пуховик себе испортил. Позвонил им и попросил что сейчас приеду и чтоб они отключили свои "сопли" которые они мне там понаделали, на что мне сказали что у них очередь, приезжайте через неделю. Как то не очень красиво с их стороны. Больше я к ним не ежу на ремонт, нашел обычный сервис, вполне хороший. И ремонт в 2 раза дешевле выходит.
ВЫВОД: возможно сказывается Российская сборка, у меня знакомый ездит примерно такое же время на Форде европейской сборки, наездил почти 200тыс и менял только стойки да расходники.

Яков Дегтярев
Красноярский край, Россия
21 Января 2013 года
Ford Focus 1.6 100hp MT 2006 г.