Ford Focus 1.6 115hp MT 2006 г.
Общее впечатление
Решил опубликовать свой предыдущий и дополненный отзыв. Думаю, он будет интересен в первую очередь тем, кто ищет варианты расстаться с российским автопромом навсегда. Итак, приобрёл авто я осенью 2011 взамен ВАЗовской 15-ки. Искал принципиально не российской сборки, ибо за время поисков получил достаточно наглядной информации и понял, что лучше не рисковать. Хотя попадаются и удачные экземпляры иномарок "maid in russia", но и негатива от владельцев наслушался не мало. Видел даже годовалого Икс-Трэйла нашей сборки, у которого уже "цветенье" пошло по задней двери. Да и с "нашими" фордами ребята тоже многие попадали. В итоге взял "испанца" в максималке(Гиа). Сразу отвёз его спецам и мне заменили сайлентблоки задней подвески и бендикс - вместе с работой около 7 тыс. Первый месяц казалось, что не еду, а плыву. Двигателя на холостых вообще внутри салона не слышно - ориентация только по тахометру. Ещё месяца три никак не мог привыкнуть, что всё работает и ничего не гремит и не заедает. Хотя в мороз скрипы всё-таки имеют место быть. Печка до -20 очень хорошо прогревает салон, так что зимой чувствовал себя достаточно комфортно. Про обогрев лобовухи и так все знают - фишка классная! Очень много приятной мелочёвки: от очечника до охлаждаемого бардачка и подсветки зеркал в козырьках. Пожалуй чисто индивидуально хотелось бы ещё локального освещения зоны рычага КПП и подстаканников. Удивился тому, что несмотря на маленький клиренс, по снегу ползёт очень уверенно(наверное из-за массы). Лишь бы не сел на пузо. Пятнашка в этом смысле частенько буксовала. Единственный его минус - это клиренс. На нашей за зиму я пару раз пузом чиркал. а тут чуть ли не каждый день.но если аккуратно, то ничего страшного не происходит - лишь бы защита путёвая стояла. Подвеска для наших условий наверное оптимальная: не жёсткая и не слишком мягкая. Но это на индивидуальный вкус. Управляемость вполне приличная - позволяет даже в напряжённом городском режиме не напрягаться за рулём. Я замечал, что после 15-ки при интенсивной езде по пробкам весь день да ещё по жаре потом становлюсь как выжатый лимон, а с форда вполне сносно выходишь - климат помимо всего делает своё дело. Да и на водительском сиденье валик стоит и им можно регулировать подпор спины - очень классно! Вместе с микролифтом сидения и регулировкой руля в двух направлениях(только регулировки педального узла, увы, у меня не оказалось) это создаёт возможность практически любому водителю найти себе комфортное положение. Я форд просто намного лучше чувствую и позволяю многое из того, чего на нашей бы не позволил. Расход на нём тоже приемлемый: по трассе 100-110 - около 6-6,5 литров на сотню. Минимальный расход при скорости 70 показывал 4,2 л\сотню. По городу под 9-10, по пробкам и разбитым городским дорогам доходил до 12. Но средний показывает зимой 8,1, а летом 7,3. Однако надо заметить, что достаточно требователен к качеству бензина: на 92-ом при резком нажатии на газ почти всегда звенят пальцы и динамика замедлена. При поездке из Тамбова до Иваново на 92-м средний расход был 6,5 литров на сотню, а обратно на 95-м ровно 6! Что особо порадовало после росавто, так это то, что даже на первой скорости едет очень плавно, без детонации и рывков. Двигатель очень эластичный - как-то в очередной раз воткнул случайно вместо 2-й 4-ую и ехал на холостых, как будто плыл - машина абсолютно не дёргалась, не напрягалась и не детонировала.Заметил лишь когда удивился, почему при 800 оборотах едет почти 30км\ч! Жаль только педаль сцепления длиноходная и газ не слишком чуткий - хотелось бы всегда иметь мгновенную реакцию двигателя на педаль газа! В кресле даже на резких поворотах держишься уверенно и не чувствуешь себя неваляшкой. КП переключаются чётко, с фиксацией, если привыкнуть - можно только кистью руки работать, облокотившись о подлокотник. Хотя до сих пор иногда путаю 2 и 4 передачи - слишком близко они находятся. Если б была 6-ая передача - вообще суперски было бы! А то при 130 на 5-ой уже 4000 оборотов... Хотя на фокусе эти обороты почти никак себя не выдают. А вот на наших движок уже ревел бы не по-детски! Но надо честно заметить, что движок только с 3000 становится тяговитым. Про то, что задняя иногда включается не с первой попытки - общеизвестно, но меня сильно не напрягает. Шумки как таковой нет, но на малых оборотах очень комфортно - 15-ка полностью проклеенная была более "шумновата". Наверное просто конструкция кузова выполнена так, что большинство резонансных звуков устраняются. Музыка посредственная, но вполне терпимая. Неудобно лишь то, что читает только Си-Ди. Динамики мотора достаточно для большинства ситуаций при одном "но" - если не включён кондёр. С ним машина едет как овощ, особенно в городском режиме с бесконечными ускорениями и перестроениями. Хотя если б выбирал ща, то взял бы нарно 2-хлитровый - чтоб был запас побольше. У коллеги пробовал прокатиться на Фокусе 2010 года 1,8МТ, но в городском режиме разницы особой не почувствовал. Тем не менее на данный момент пришёл к выводу, что это минимальный мотор по объёму, с которым более-менее комфортно ехать по трассе. всё что меньше - уже опасно при обгонах. Очень понравилось, что подогрев сидений имеет 5 градаций регулировки: от еле тёплого до "давай поджаримся". Заводится очень уверенно. За всю зиму не было случая, чтоб пришлось прибегать ко второй попытке завода. Для полного счастья хотелось бы подсветки кнопок круиз-контроля(а то ночью рыскаешь на ощуп, чтоб его включить), указателя активной передачи(чтоб не путаться порой) и некоторых функций компа. За время эксплуатации выявился только один ньюанс: почему-то в бензобаке постоянно образуется разрежение и машина начинает плохо тянуть, а при резком надавливании на газ ощутимо звенят пальцы. Видимо бензонасос не справляется нормально со своей функцией. Как только откроешь горловину и восстановишь давление в баке - всё становится на свои места. Официальный дилер ничего кроме замены крышки бака посоветовать не смог, хотя эта самая крышка в полном порядке и никаких признаков неисправностей на ней не видно.... а новая стоит в районе 2 тыс.... Вроде как должна там быть то ли выравнивающая давление трубка, расположенная в самой горловине, то ли мембрана в крышке бака - мнения работников ОД расходятся. Саму крышку разбирал - всё нормально. Это вообще-то вызывает недоумение. Мне кажется, что такая проблема есть только у дорестайла? В остальном считаю, что машина вполне добротная. Из проблем, как и многие другие владельцы фокусов, столкнулся лишь с периодически гуляющими оборотами двигателя, которые проявляются без каких-либо на то оснований. Не хочу нахваливать именно форд, но альтернативы ему по соотношение цена-качество в сегменте б\у машин не нашёл: и опели, и тойоты, и даже корейцы похожего года и состояния дороже. Что ещё можно найти за 350-380 рублей? Честно сказать, когда брал, даже не ожидал, что фокус окажется таким комфортным авто. Надеюсь, что он меня не разочарует!
Недостатки
брал с пробегом 68000. на 85000 накрылся левый датчик АБС на переднем колесе(380 руб) и в течении года заменил лампочку габаритов и лампу подсветки номера(сгнил контакт), а остальные проблемы были только по моей вине.

Алексей Трухин
Тамбовская обл., Россия
21 Июля 2012 года
Ford Focus 1.6 115hp MT 2006 г.