Ford Focus 1.8 MT 2006 г.
Общее впечатление
Всем автолюбителям доброго времени суток! Данный комментарий - это сугубо частный взгляд на марку автомобиля, которым ежедневно (за исключением пьяных оргий) и круглогодично (за исключением того же типа оргий в дальнем зарубежье) я пользуюсь уже 4,5 года.
Итак, поехали!
ИЗ ЧЕГО ВЫБИРАЛОСЬ? В наличии 20 штукарей зелени. Точнее, они у банка в наличной прокрутке, а у меня банальный кредит на 3 года (((
Напоминаю, что год был 2006.
МАЗДА 3 - хорошая марка, хорошая модель, но женская она! И в этом меня не переубедит даже тайский транссексуал.
ЛАНСЕР - В 2006-м был морально и физически устаревшим. Это не те истребители самурайских ВВС, которые сегодня пикируют на улицах мирных городов великой и постоянно обороняющейся.
АЛМЕРА - не люблю я НИССАНы лет так уже 5. Дешевые они какие-то по сравнению с другими японцами. Как наш ЗАПОРОЖЕЦ в свое время среди МОСКВИЧей и ЖИГУЛей. Короче, свой среди чужих, косой среди своих )) А как вспомню звук закрывающейся двери - ужас!, напомнивший ВАЗ десятого семейства! Такой автопром нам не нужен!!!
НЕМЦЫ не рассматривались по причине завышенной планки ЦЕНА/КАЧЕСТВО, да и память о вероломном вторжении в 41-м не дает мне покоя до сих пор ))
ИТАЛЬЯНЦЕВ и ФРАНЦУЗОВ не перевариваю ВООБЩЕ! Страны кутюрье и дизайна, но никак не готовых автомобилей, предназначенных к полувоенной жизни на просторах Любимой ))
Про КОРЕЙЦЕВ даже писать (ударение делаем на А) не хочу - украли все у братьев-японцев, нелюди! ))
КИТАЙСКИЙ автопром, к счастью, был тогда в зачаточном состоянии и что через 6 лет почти все маршрутки в Питере будут китайского производства не могло присниться в самом счастливом сне даже Великому Мао ))
Итак, ФОРД ФОКУС 2!!! Идеальное соответствие ЦЕНА/КАЧЕСТВО! Двигатель 1,6 маловат и как-то ущербен. 2,0 как-то многоват, к нему уже и автомат неплохо, а там и до МОНДЕО один шаг. Я то не против МОНДЕО - банк против, а директором банка не папа мой работает (( Короче 1,8 двигатель - самое то! И не пожалел об этом не разу. И двигатель уже МОНДЕОвский! Наколол я все-таки банк )) Комплектация - ALL INCLUSIVE (ВСЕ ВКЛЮЧЕНО, типа по нашему и GHIA, типа по ихнему) - кожа, электрорегулировки на все, что движется ( водительское сиденье, зеркала), подогрев на все, что обогревается (зеркала, лобовое и заднее стекла, водительское и пассажирское сиденья). Музычка - SONY. Штатная с кнопочками для дистанционного управления на подрулевой колонке. Само собой штурманский свет, очечник, охлаждаемый бардачек, противотуманки, омыватель фар (и даже лобового стекла!), борткомпьютер руссифицированный, 2 регулировки рулевого колеса, 3 регулировки электроусилителя рулевого управления, чудо-багажник с закрытыми петлями, складывающее заднее сиденье с лючком для длинноногих блондинок (блондинки - опция!).
И все это волшебство в кузове черного цвета - металлик! Почему черный цвет??? Как говорил мой знакомый Генри Форд, машина может быть любого цвета, только если этот цвет черный!!! Подписываюсь своей кровью (тоже черной) под этими золотыми словами ))
КОРОБКУ ПЕРЕДАЧ взял механику! И проще, и дешевле и машине этой больше подходит. Нареканий по работе никаких.
Стоя в 5-ти месячной очереди за моей ласточкой, наслушался и начитался сплетен и домыслов о продаже очередей в салоне (брал в ТДВ Авто), о продажных менеджерах, о ужасной Всеволожской сборке, о еще более ужасной покраске кузова... Господа! Не верьте!!! Все это банальное вранье. К салону у меня претензий не было, к машине нет после 4,5 лет эксплуатации и 73 000 км пробега.

Недостатки
ТО проводится раз в 20 000 км пробега или через год (что наступит раньше). Средняя цена на ТО на сегодняшний день пробега где-то 10 000 руб. Гарантия на автомобиль была трехлетняя, то есть 1,5 год уже как без гарантии, но на стоимости ТО разницы не почувствовал. ТО делаю в РОЛЬФе - цивильно, цены гуманные и нет навязчивого сервиса.
Что ломалось и что ремонтировалось? Из дорогостоящего ничего. Приезжаю раз в 20 000 - масло в двигателе поменяют, фильтры. Один раз менял передние колодки, один раз свечи, какие-то наконечники поменяли для регулировки развала-сходимости.Лампочки пару раз менял, хотя езжу с первого дня с ближним светом. Решеточку фордовскую дополнительно поставил от камушек и мошкары. Вспомнил! Как-то у меня капот не открылся - штанга слетела с замка. В РОЛЬФЕ сказали поставим, но если повториться менять штангу надо, типа наши зимние посыпки-поливки этот механизм не особо переваривает. Периодически смазываю WD-40 - год не беспокоит. Короче, все скучно, монотонно и без потрясений! Такая мне машина и нужна была после нашего экстримального автопрома.
Весной жду новую машину, пора менять статусность )))) О ФОРДе только наилучшие воспоминания.
Желаю всем выбирать машину по любви и по зову сердца, а также безаварийной и корректной езды!

FOX
Санкт-Петербург и Ленинградская обл., Россия
23 Февраля 2011 года
Ford Focus 1.8 MT 2006 г.