Ford Focus 2.0 137hp MT 2006 г.
Общее впечатление
Купил машину в 2006 году в салоне за 460 тыс, комплектация Ghia 2 литра .

Доработки:
Сразу поменял вставку под "дерево" на обычную под цвет торпеды ( от модели ST - купил за 30$ у диллера,поменял сам за 5 мин) и купил коврики для фф2 в обычном автомагазине .
После чего купил саб 700 вт и усилок под него, инсталировал в багажник ( магнитолу и 6 динамиков оставил штатные). Больше с машиной ничего не делал.

Эксплуатация:
За 40 тыс сменил 1 раз передние колодки ( скоро еще раз их менять буду) и недавно - задние колодки(сзади у меня тоже дисковые).Раз в сезон меняю масло с фильтром.
Было много всяких машин - Ваз(новый)1.5,Опель 1.6(б/у),Ниссан 1.8(новый автомат ),WW Пассат(б/у автомат)2.0 - Форд в плане обслуживания пока самый надежный и ДЕШОВЫЙ.Не одна машина у меня не задерживалась раньше более 2 лет, этот уже 3.Лампочки пока не менял:).Вот жду когда хотя бы одна перегорит:)

По динамике:
Динамика движка вполне устраивает.Ускарение с нуля до 100 просто замечательное.
По GPS один раз специально проехал 210 км/ч(на спидометре было больше), ход педали еще был,но дури втопить ее в пол дальше не хватило :)
В мануале написанно что ограничитель на 205 км/ч - так что хз.

Есть нюансы,иногда при перепадах температур и влажности движок сильно тупит.А движок у меня 2 л - маздовский(у форда в линейке 6 бензиновых движков из которых тока 2 фордовские(1.4-1.6-115лс), один вольво(2.5 t) и остальные мазды (1.6-100лс ,1.8 и 2.0) ).
Заливаю бак 98(езжу на 95)и после этого(достаточно проездить пол бака) все снова ок.Заправляюсь только на Лукойле.Пробовал другие - промывка 98м требуется чаще, чем раз в пол года.

Лирика:
Последний раз когда отдавал у диллера менеджер(владелец ваз2114) после траганья заглох (это на 2 литр. движке!!) и потом мне впаривал про то что надо отрегулировать высоту педали(как в вазике :))) ), и вообще она по сравнению с 2114 не тянет :) хотя отрегулировать надо ему мозги, по тому как педаль газа электрическая(она вообще не регулируется :) ),а остальное вообще но комент :)

По сему деятелям привыкшим к вазам не советую пересаживатся на фокусы c механикой- педали там не той системы:)
ЗЫ:без шуток - асам с вазов и старых иномарок - это авто не для вас:)-переучиваться всегда сложно,проще сказать что "не тянет" или что похуже ,а если это будет ваш первый авто - смело берите второй фокус с любым движком,я ездил даже варианте на 1.4 - тоже вполне для города,хотя с 2 литрами конечно не сравнить.Кстати для ассов такая же рекомендация, как и для 2 литрового (не брать :) )- там со сцеплением тоже надо работать аккуратно:)
Недостатки

Обслуживание:
Обслуживаю машину после окончания гарантии не у диллера,а на станции спец на фордах - так и дешевле, и как не странно спокойние.
Диллеры дерут цену на любой чих.Но это болезнь всех диллеров,не только фордовских.

Анатолий
16 Августа 2009 года
Ford Focus 2.0 137hp MT 2006 г.