Ford Focus 1.8 TDDi (75 л.с.) MT 2006 г.
Седан, 1.8 л, дизель, 75 л.с., механика
Общее впечатление
Раньше ездил на Опелях и был доволен. В июне 2006-го заказал второй Фокус - если бы хватало денег, заказал бы Вектру С. Сейчас могу сказать: "Фокус - хороший кар". Первое, что впечатлило - управление, очень легкое и понятное. Класс! Правда, было опасение, что динамики не хватит - раньше ездил на служебном первом Фокусе, тоже 1,8. Машина была явно тупая во всех ситуациях. На втором абслолютно другая картина - динамика отличная, нагрузку почти не чувствуешь. В разгон идет легко, останавливается без проблем - и себя за рулем подсознательно чувствуешь легко и непринужденно, отдыхаешь. А если еще есть настроение поддать газку - драйв! Напрягает только лишь шум от ходовой. Даже несмотря на то, что летом сделал полную шумоизоляцию салона: пол - двери - крыша - капот - багажник. Хотя, конечно, Фокус - далеко не совковый кар в этом смысле. Стало тише. Но ожидаемого эффекта от шумки не нашел, разочаровался в потраченных деньгах. И зимой холодная пластмасса сзади начинает жить своей жизнью. И это несмотря на упомянутую шумку!
Недостатки
За год пробежал 35000 км, проблем ВООБЩЕ НИКАКИХ! Хоть и пишут на форумах, что глохнет на морозе, могу посоветовать: когда заводишь (особенно после стоянки дольше недели) - дай немного газа и проблем не будет. А то, что при включении подогрева стекла больше слышно шум генератора: тоже абсолютно нормально - в это время у него рабочий ток почти на максимуме, он же еще аккумулятор заряжает, а это нагрузка - будь здоров! Один раз был ТО, заплатил 3000 рэ - считаю, что недорого. В общем, машиной доволен на все 100 (почти)! Коллега купил новую CAMRY - там, конечно, шумов поменьше, чем в моем Фокусе. Но машина-то совсем другого класса и за другие деньги (ровно в два раза дороже)!!!! За то если спрашиваю про опции наподобие "... а вот это у тебя есть?..." то в большинстве случаев выясняется, что у меня ЭТО есть, а у него - НЕТ!!! Вот вам и ФОКУС!!!!

алексей вервайн
28 Января 2008 года
Ford Focus 1.8 TDDi (75 л.с.) MT 2006 г.