Ford Focus 2006 г.
Седан, 2.0 л, механика
Общее впечатление
Здравствуйте, Уважаемые автолюбители!

Прежде всего, хочу выразить огромную признательность организаторам конкурса за предоставленную возможность рассказать о своем автомобиле, поделиться опытом, поведать о чем-то занимательном. Думаю, рассказ будет полезен для новичков в общении с зарубежным автопромом.
В настоящий момент являюсь владельцем автомобиля Ford Focus II. Это мой второй по счету автомобиль, но первый – иностранного производства (если можно так назвать, – сборка Российская).
После двух лет эксплуатации ВАЗ 2114 задумался о приобретении другого автомобиля и желательно «иномарки». Встал вопрос выбора, и не только марки, но и цены. Что, естественно, не маловажно!
Должен отметить, в Нижегородском регионе огромный выбор. «Пересидел» во всех машинах, покрутил все ручки, подергал рычажки – не нравиться! И тут - Ford Focus II! Что это? Может это она? Та, что с первого взгляда? Хочу и всё! Да не тут-то было. Запись за 6 месяцев! Забегая вперед, скажу, что это был август 2005 г., авто взял в марте 2006 г.
Дали мне перечень опций на нескольких листах – выбирай. Хоть бы один так называемый менеджер помог! Нет! Все выбрал с помощью друзей – комплектацию Ghia, двигатель 2 литра, черный металлик. Из опций: магнитола, климат и ABS. Думаю, это всё, что нужно. Жаль только, что «автомат» не ставили на 2-х литровый двигатель (сейчас устанавливают).
Берите «автомат», с механикой иногда тяжеловато, особенно в «пробках». И непременно 2-х литровый мотор! Не считаю себя гонщиком, но дополнительные «лошадки под капотом» радуют, да и запас прочности есть! Цвет, конечно, по вкусу, а вот комплектацию – только Ghia. Тут всё: и отделка салона, и множество мелочей – подсветка, ниши, кармашки, особенно удобные и востребованные в дороге.
При этом не забудьте заказать защиту картера. С завода дешевле, чем потом брать в салоне. Я вот забыл. Но так как в этом салоне брал вторую машину, мне защиту подарили. Точнее, я настоял на этом подарке (в качестве бонуса!). Так же с ковриками и передними брызговиками: заказывайте сразу – вещи необходимые!
На обкатке не отжигал (хотя и очень хотелось), да и Вам не советую. Поберегите мотор. Точных рекомендаций по километражу продавец не дал. Я откатал 3 000 км. Считаю что достаточно.
Заправляюсь в основном на «Лукойл», иногда на «Волга-Петролейм» и «Башойл». Чудны'е заправки объезжаю. Бензин заливаю и 92 и 95. На самом деле, огромной разницы, лично я, не заметил. Возможно на 95 чуть «веселей» разгон, но не уверен. На 25 000 км поменял свечи. Не так давно, на 46 000 км, произвели очистку дроссельной заслонки. Причина – плавающие обороты двигателя. Результатом доволен, хотя дилер перед работами гарантию не давал.
Что касается официальных дилеров – это отдельная история. Я обслуживаюсь только у них. Советую, если Вы обладатель нового автомобиля, поступать так же. Не экономьте на своем друге! Однако не стоит слепо верить всему, что Вам говорят на сервисе. Скандалить не надо, просто поинтересуйтесь, из чего складывается сумма, которую Вас просят заплатить.
Мне однажды выставили 3 500, 00 рублей. После небольшого разговора я заплатил 160, 00 рублей за мойку и уехал. Причина тому – одна часть работ по гарантии, а другую часть вообще объяснить не смогли. Вот так! Пришлось расстаться с дилером.
Не бойтесь некоторые ремонтные работы делать своими руками, благо, что есть форум, где подскажут. Это и замена салонного фильтра – лучше поставить угольный вместо бумажного и тормозных колодок – я поставил «Делфи», но думаю, лучше «Феродо», вот чистить дроссельную заслонку не решился, хотя тоже процедура не сверхсложная. Немного свободного времени и желания, главное не торопиться!
Надо отметить были у меня и длительные поездки. Одна из них в Магнитогорск. На фотографии можно увидеть. 1 600 км туда преодолели с супругой за 26 часов. Отдыхать не останавливались, только небольшие «зеленые» стоянки. Скорость держал 120 – 140 км\ч. Можете представить дорогу, особенно через Уральские горы. Но ни разу автомобиль не подвел! Молодец! В конце пути я тоже не чувствовал себя очень уставшим. Надо отдать должное восхитительной эргономике авто! Путешествовал вместе с супругой, да еще взяли нашего пса, породы Шар-Пей, который всю дорогу, кроме «зеленых стоянок», благополучно проспал на заднем диване. По нашим наблюдениям переезд его тоже не утомил!
Знаете, что хотел бы всем пожелать? Это иметь такое же удовлетворение от обладания автомобилем какое есть у меня. Это действительно то, что я ожидал! Качество самого автомобиля, его эксплуатационных характеристик высокое и, главное, приемлемая ценовая категория.
Отмечу, что нет ничего, что лично меня не устраивало бы!
Автомобиль прекрасен!

Илья Панасюк