Ford Focus 2005 г.
Хэтчбек, 1.6 л, механика
3.5
Общее впечатление
Немного истории:
Мне 46 лет, стаж вождения с 1976 года. Владел автомобилями ГАЗ-21 «Волга» ; ВАЗ 01,011,08,2121 «Нива»; Сеат; Субару; Форд Эскорт; Дэу Нексия.
Помня о приятном впечатлении, которое произвел на меня Форд Эскорт 98 г/в в течении 3 лет эксплуатации своей надежностью, достаточным комфортом и замечательными эксплуатационными характеристиками, в 2005 году приобрел у дилера Форд «Кунцево» новый Форд Фокус – навстречу переменам – приобрел проблемы за свои же деньги.
Основные перемены начались с 15000 км. пробега (до этого незначительные мелочи в виде сломанного штока цилиндра открывания бардачка и постоянно отстающей резинки, идущей по низу бампера не особо напрягали)
Во время прохождения первого ТО у дилера «Мэйджор», наряду со стандартным набором работ, по гарантии были заменены некоторые детали передней подвески и привод гидроусилителя рулевого механизма. Правда после замены насоса гидроусилителя визжание не прекратилось и пришлось повторно обращаться в сервис.
После пробега 17000 км. начались проблемы с бензонасосом. «Мэйджор» сообщил, что гарантия не распространяется на бензонасосы ввиду низкого качества российского бензина, что вызывает недоумение, автомобиль позиционируется, как адаптированный к российским условиям эксплуатации и заправлялся только бензином с октановым числом, рекомендованным Форд.
Был получен ироничный совет держать уровень бензина в баке не ниже четверти, так как насос погружной и в жаркую погоду не достаточно охлаждается или произвести работы по его чистке за 250 долларов, но гарантии не представляется. При определенных неудобствах эксплуатация автомобиля продолжалась, хотя проблема осталась не решенной.
Настоящее «Почувствуй разницу» я ощутил на 22000 километрах пробега.
В течении одного дня без каких либо дополнительных нагрузок на автомобиль и в условиях летней эксплуатации 11.08.2006г. начало интенсивно пробуксовывать сцепление.
12.08.2006г. я обратился в «Мэйджор» (47 км МКАД), где сказали, что это моя вина, а принять машину на ремонт, который я полностью оплачиваю, возможно только 25.08.2006г.
14.08.2006г. после обращения в Genser на Новоясенвском проспекте д.8 машина была принята на ремонт 15.08.2006г.
Как объяснили в Genser, так как запасные части будут поставлены с центрального склада только 18.08.2006г., окончательное заключение о возможности применения гарантии и непосредственный ремонт выполняется в тот же день. Запчасти пришли в оговоренный срок. Работы по замене корзины, диска и выжимного подшипника не были признаны гарантийными и обошлись мне в $851,32 (восемьсот пятьдесят один доллар и тридцать два цента) Снятые с автомобиля запчасти были возвращены мне.
Диск сцепления выработан до заклепок только со стороны корзины, а сама рабочая поверхность корзины сцепления имеет выработку глубиной от 1 до 1.5мм. По моему мнению, причина износа - применение материала рабочей поверхности корзины сцепления низкого качества (скорее всего не достаточная прочность металла) За гранью понимания находится факт признания износа сцепления по моей вине и на каком основании был сделан вывод, что водитель со стажем в 30 лет, ни разу не у одной марки автомобиля с пробегами более 100тысяч км. не сталкивавшийся с такими проблемами, смог сжечь сцепление за 20000 км. пробега.
При прохождении ТО-2 (30 000 пробега) выявилось, что передние тормозные диски полностью выработались. Это так же отнесли на не правильную эксплуатацию.
Мне хотелось бы знать какие «перемены» ожидают меня, в связи с приобретением этого автомобиля, в будущем (когда откажет бензонасос или другой агрегат, нужно ли менять сцепление каждые 20000 пробега, а тормозные диски каждые 30 000, соответствуют ли замененные детали необходимому качеству) и сколько еще времени, помимо уже двух недель, я буду вынужден ходить пешком.
Вызывает искреннее недоумение, как фирма Форд, имеющая замечательную историю производства, являющаяся одним из ведущих автопроизводителей в мире, может допустить столь низкую надежность выпускаемой продукции (может в России Форду стоит выпускать автомобили под другой маркой, чтобы не порочить имя).

георгий мизинов
04 Сентября 2007 года