Ford Focus 2004 г.
Хэтчбек, 1.6 л, механика
Общее впечатление
Пересела я с двенашки. Поэтому Форд меня просто поразил. Темно-синий красавец с огромными передними фарами и ,спрятанными под задние фонари причудливой формы, стойками завоевал мое сердце. Даже ручки дверные мне показались самыми удобными в мире - их можно легко обхватить. Ни одной щели; на кованных дисках - родные колпачки, где красуется эмблема форда. Задний номерной знак удобно утоплен в крышке багажника, где его подсвечивают лампочки. Удобство этого прежде всего в том, что он доволно высоко от дороги, и в грязную погоду остается почти незаляпанным нашей отечественной грязью. Теперь о багажнике - открывается как из салона, где кнопка находится возле рулевого колеса, так и снаружи ключем, кстати, он один и для дверей, и для зажигания. На внутренней стороне невесомой двери багажника есть удобные ручки, которые позволяют закрыть багажник, не испачкав руки. Кстати, очень радует ровный пол багажного отделения и его размер. Салон. Интерьер мне тоже нравится. Передняя панель сочетает в себе материал двух цветов - серого и черного, на ней расположены дефлекторы обдува и кнопки управления кондиционером и обогревателями стекол, и, конечно же, магнитола. Руль очень легкий, от крайнего правого положения до крайнего левого - 2,5 оборота. Немного неудобным мне кажется то, что омыватель лобового стекла включается нажатием на торец лепестка переключателя дворников. Удобные сиденья поддерживают естественные изгибы позвоночника - в них за баранкой не устанешь. А водительское сиденье можно отрегулировать даже по высоте! Система освещения салона настраивается в 3-х режимах - off, on, и при открывании двери. Несколько неудобным кажется то, что открыть капот можно только ключом, поэтому, приходится выключать зажигание. Говорят - защита от угона. Неудобно и то, что магнитола работает только при включенном двигателе. Говорят, защита от разрядки аккумулятора (как-то на ВАЗе я забыла выключить иузыку, и к утру сел аккумулятор). Двигатель очень мощный и быстро набирает обороты. При езде смотришь толко по зеркалам, да изредка на спидометр - не замечаешь, как набирается скорость. Подвеска простая, но довольно жесткая, и каждая яма довольно жестко оттдается на кузов. Но на трассе - это даже плюс - не раскачивается и хорошо держит дорогу. Да, еще немного о музыке. Хотя система и штатная, 4 динамика в дверях, но звук настолько качественный!!! В общем, сев на Фолкус я забыла о внезапно скачущих оборотах, страшном звуке вентилятора. Другими словами я прчувствовала себя человеом. Так совпало, что покупка машины совпала с моим повышением по службе. Может это случайность, а может девиз Форда на самом деле не пустой звук. И правда, на Фокусе я помчалась "навтсречу переменам!"
Недостатки
Их немного. Первая и последняя - это дворники. Плохо чистили снег и оставляли почти неочищенной самую середину лобового стекла. Но на сервисе их поменяла - и теперь все отлично.

Юлия Ахмедзянова
Кемеровская обл., Россия