Ford Focus 1.8 МТ 2004 г.
Общее впечатление
1. Прежде всего данный автомобиль выбирался очень долго. По состоянию на 2004 г. в ценовой категории до 20 000 долларов машин было не так много, как сейчас. На тот момент на рынке присутствовали golf, corolla, да и пожалуй lancer. Выбор честно был очень сложен. Все представленные автомобили безусловно хороши чем - то, но у них не было, да и пожалуй нет изюминки 1-го (прошу отметить первого) фокуса. Golf - немецкий зануда, Corolla - серость и безликость в массы, Лансер в доступных простому народу средствах не автомобиль (ездовые качества, комплектация и т.д.). А Фокус в плане наличия изюминки просто превосходен: дизайн - некая природная агрессивность + американская мускулистость (как это все запихнули в один автомобиль?); отсутствие как факта прямых линий в дизайне, что дает ощущение новизны каждый день. Далее, самое интересное и главное в автомобиле - это его мотор в паре с коробкой передач. Такой тандем по прошествии лет наверное уже десяти с момента выпуска фокуса в свет сложно найти даже сейчас. Четкое переключение передач, короткий ход рукоятки коробки передачи, динамичный двигатель (именно 1,8) - все это говорит об уверенности в автомобиле каждую секунду. Комплектация: обусловленный рамками бюджета, я был приятно удивлен, когда смог заказать такой прекрасный автомобиль в максимально возможной комплектации - GHIA . Единственно, что отсутствует это кожаный салон, обогрев руля, да и люк в крыше, хотя такие мелочи меня мало когда волновали. Все остальное на самом высоком европейской уровне: зазоры в палец толщиной отсутствуют, пластик не только мягкий, но и приятный на ощупь (к сожалению это не касается второго фокуса). Далее в моей комплектации самое удобное это конечно зимний пакет: обогрев заднего и, внимание, переднего стекол! Опция полного обогрева лобового стекла - это роскошь, которая не позволительна владельцам БМВ и Мерседес, просто такой опции они лишены, хотя и у нее есть свои минусы, но об этом позже. Кроме того, кожаный руль, рукоятка кп и другие мелочи, важные может быть, но не для меня.
Все указанное выше стало аргументом для приобретения фокуса.
2. В данной части повествования, я хотел бы рассказать об эксплуатации автомобиля. Итак. Самое главное управляемость + динамичность авто. По большому счету фокус - это эталон, того как необходимо делать переднеприводные хэтчбеки за вменяемые средства. Прежде всего, любителям гольфов хотел бы ответить за ранее - простой гольф скучная машина, в ней нет места веселью, да управляемость - супер, мотор обалденно тянет, но это все прямолинейно без упомянутой выше изюминки. Фокус это автомобиль честный на все 100% он может дать ощущение свободы, когда мчишься по ночному городу (при условии, что у вас механическая кпп, а не автомат), а может быть трудягой тупо, а главное правильно выполняющий свое предназначение. До сих пор не могу понять, как инженеры форда сумели сделать такой автомобиль: любой поворот проходится совершенно прозрачно, без всяких подстав, по формуле - сброс газа, переключение на пониженную вместе с выходом на дугу, небольшой снос под газ (в случае необходимости, занос, который благодаря подруливающей задней подвеске, наступает поздно, а главное предсказуемо и в какой-то степени безопасно), и ты уже мчишься к следующему повороту. Такой кайф можно испытать, пожалуй только на БМВ 3-ей серии. При чем обратная связь с автомобилем настолько ясна любому водителю, что порой возникает ощущение единства тела и машины: нет руля, сидений и педалей - есть дорога и есть ты, вот уцепился руками за дорогу и понесся как ветер. Вот только так, а не иначе можно описать управление данным автомобилем.
Баланс между плавностью движения и управляемостью - вот критерий для любого автомобилестроителя. Именно на 1ом фокусе достигается данный баланс. Мелочь дороги (ямки, трещинки) проглатывает только в путь, большие ямы аккуратно гасятся амортизаторами. За 87 000 эксплуатации ни одного пробоя амортизаторов: хотя после зимы сколько колеса менял не пересчитать. На трассе отличное поведение, очень уверенно держит дорогу, правильное перестроение без рысканья и других забавных мелочей.
Мотор 1.8 в паре с кпп позволяет с уверенностью держаться не только в городе, но и на трассе (если бы не при русской адаптации ограничитель при скорости 180). Опять-таки фокус универсальная машина: хочешь езжай, а хочешь гоняй. Поскольку стиль езды в Москве очень быстрый (хотя многие об этом забывают и едут 40 км/ч в левом ряду:(), то фокус как раз именно сочетание маневренности, быстроты реакции руля которое необходимо. Многие владельцы машин классом постарше удивляются увидев далеко впереди задние стоп-сигналы моего авто. Учитывая, что у меня хэтчбек + 115 лошадей - это не мудрено. Таким образом, динамика, управляемость большой с пол километра плюс.
Комфорт. Поскольку я не непритязательный человек, то это наличие сидений, кондиционера для меня достаточно. Несомненный плюс автомобиля, что ни разу он меня не подводил: заводится (тьфу, тьфу) в любые погоды с полоборота (температура до - 40 не проблема), все работает, открывается и т.д. Многие наши дачники могут сказать, что туда не влезет 20 мешков картошки не влезет, да откровенно не влезет, при сложенных сидениях 15 предел (так чтобы заднее стекло не загораживать). А так в принце мне одному вполне хватает.
Имидж: благодаря яркому дизайну, фокус 1 до сих пор является очень стильной машиной, которая уж точно затмевает своего потомка. Более того, многие дизайнерские решения, которые встречаются в этом автомобиле можно увидеть и в более современных авто классом постарше. Фокус до сих пор смотрится очень стильно (если его помыть, конечно), а главное в нем есть индивидуальность, которой лишены многие современные автомобили. Он харизматичен до последней гайки: агрессивность и одновременно плавность линий кузова и салона заставляют и поныне оборачиваться такой машине во след.
Итог: Форд Фокус - это редкая машина, которую не хочется менять, которую наверное хочется покупать снова и снова. К сожалению компания Форд не приятно удивила выпуском Фокус II, который никогда не дотянет до уровня предка. Деньги, потраченные на машину окупились наверное на 150 %. До покупки автомобиля не думал, что такой автомобиль реален. Форд Фокус автомобиль, который дороже денег уплаченных за него. Однозначно могу рекомендовать его людям, которые хотят ездить на автомобиле, а не передвигаться. Драйверс кар как говорят профессионалы. В тоже время он универсален, поэтому остальные передвиженцы удивятся его надежности, неприхотливости и чувству уверенности, которое он вселяет (может ездить научатся:). Фокус 1 навсегда вошел в автомобильную историю - яркой и по настоящему долго светящейся звездой автомобильного небосклона.
P.S. Чуть не забыл, ездит фокус на 92 бензине.
Недостатки
ЗА 87 000 км проблем особых нет, наверно потому, что я соблюдал несколько правил: а) хороший бензин либо 92, либо 95 (на 95 расход поменьше, так что по деньгам не теряешь); б) обслуживание у официального дилера, цены в среднем на 10% больше, но зато в соответствии с правилами производителя (много случае, когда люди делали ремонт в "простых" сервисах и реально попадали на большие деньги из-за недостатков); в) обслуживание раз 10 000 км - при езде по городу и раз 15 - 18 000 км - при езде за городом. Минусы эксплуатации: при сильных перепадах температур (- 20 -9) не рекомендую часто пользоваться обогревом лобового стекла, к сожалению трескается, правда я застрахован по каско, поэтому проблем с этим никогда не испытывал (великая сила полного страхования: деньги отбиваются за раз). При каждодневной быстрой езде идет сильный износ передних тормозных колодок, их хватает на 10 000 км. При спокойном темпе езды 30 000 км. точно. Вот в принципе и все минусы.

werty19822109
17 Мая 2007 года
Ford Focus 1.8 МТ 2004 г.