Ford Focus 2004 г.
Седан, 1.8 л, механика
Общее впечатление
Машину взял новую в Majorе в 2004 году, сейчас пробег 60000 км. Все время заливал только бензин А-92. Расход в среднем 10-11 л в городе и около 7 по трассе. Самая больная точка у машины - бензонасос. Сетки его чистил уже трижды, порвал уплотнительное кольцо (оно резиновое) отводящей трубки бензонасоса, купил в Южном порту какие-то похожие колечки черные резиновые, так и езжу. Да и по совету журнала "За рулем" 2005 года сделал под задним сидением справа лючок, чтоб был доступ к бензонасосу без съема бака. А так в MAJOR мне сказали, что отдельно эти колечки не продаются, а только в комплекте с отводящим топливопроводом, а это 1300 руб, да и еще ждать около 6 недель. А так машиной очень доволен, механическая коробка стартует с перекрестка очень шустро. Смотрел отзывы владельцев Фокусов вторых с отломанными задними колесами и ужасался. А может мне повезло, или у первого фокуса сталь оси лучше? Единственно о чем жалею, что нет бортового компьютера, он в варианте Комфорт не был предусмотрен, да и противотуманки пришлось позже установить.

Уже писал свой отзыв об авто, но если коротко, двигатель 1,8 л, 115 л.с., коробка механика, без АБС, цвет "Тоник" (серо-голубой цвет, очень классный цвет, на не видно грязная машина или нет). Машину заправлял все время только 92 бензином с разных заправок и как я уже писал пришлось сделать лючек под задним правым сиденьем (для доступа к бензонасосу без съема бензобака) и трижды чистил 2 сетки бензонасоса (из-за плохого бензина).

Ковер из резино-пластика с высоким бортиком в багажник с эмблемой FORD приобрел за 350 руб. в Южном порту вместо 1,5 тыс. руб., который предлагал дилер. Я и так лоханулся, взял у них коврики в салон по 1,5 тыс. передние и задние, я думаю они тоже были бы в Южном порту. Там же за 2 тыс. руб. я купил чехлы на сидения.

В начале эксплуатации в 2004 году пропорол одно колесо по беговой дорожке (сквозной порез около 2 см). Резина Continental World Contact 185/70/R14. Кинулся искать новое колесо, везде в салонах Москвы отвечают, что данная резина снята с производства (машине в то время не было и полгода). Пришлось на одном шиномонтаже наложить заплату с кордом изнутри и провозить это колесо до конца лета 2007 года в виде запаски. А в прошлом году проколов колесо, я поставил эту запаску и уже на ней проехал около 4 тыс км.

Да, купил в автомагазине "Русь-Трейд" на метро "Коньково" и вожу с собой набор за 110 руб. (шило и комплект самовулканизирующихся шнурков). У меня в одном колесе 3 таких шнурка вставлено вместо пойманных на строительных рынках саморезов.

По эксплуатации с 2004 года и по сей день, сколько ни менял колеса на нем (зимняя резина или летняя, они у меня отдельно на стальных родных дисках) ни разу не делал сход развал и машина рулится великолепно.

Второе, 26.01.08 г. на сервисе в Majore на 47 км МКАД заменили ремень ГРМ (в сервисной книжке написано, что надо менять при пробеге 60 тыс. км) в комплекте с роликами (запчасти - 5,5 тыс. руб., плюс работа 4,5 тыс. и время около 4 часов). Мастер показал мне ремень ГРМ и сказал, что следующая замена теперь после 80 тыс. км. пробега, т.к. замена в основном производится не из-за ремня, а из-за роликов. А теперь пошли ролики нового поколения и у них ресурс больше.

Третье, при замене резины с зимней на летнюю обратил внимание на колодки, до лета они еще проходят (из 60 тыс. км общего побега половина - дальние пробеги на Юг по 3 раза в год). Масло и фильтра уже с ТО-3, т.е. когда закончилась гарантия, раз менял сам через 15-17 тыс. км, хотя пишут, что можно менять через 20 тыс. км. На своей машине я думаю не стоит экономить на масле, двигателю тоже надо прздник устраивать, хотя бы раз в год. Менять его почти также как и на Жигулях. Покупал только в Majore масло и фильтра оригинальные.

Что не нравится в машине - это резина, наклеенная внизу переднего бампера, она уже оторвалась в одном месте (наехал передом на бордюр), пришлось ее просверлить и изнутри прикрутить к бамперу. Плохо и то, что нет света ни в багажнике, ни под капотом. Пришлось купить за 1000 руб преобразователь напряжения с 12 на 220 вольт 300 ватт (на 2 розетки). Плюс к нему на прищепке пампа 60 ватт. Освещает все обалденно, особенно на Юге, где ночи темные, и приходится грузиться ночью, да и для подзарядки телефона или ноутбука классно подходит. Пишут, что можно телевизор смотреть, ноя не пробовал.

На третьем году эксплуатации поставил передние противотуманки. С марта 2004 года на машине сгорела только одна лампа на стопе, остальные все целые. Больше ничего в машине не менялось, все родное.

Не знаю, как другие марки машин, но Фордом я доволен и следующая, наверное, будет Форд Мондео.

ivan chebanov
30 Января 2008 года