Ford Focus 2.0 AT 2003 г.
Общее впечатление
До данного автомобиля была Toyota Carina. По этому в данном отзыве я буду сравнивать эти два автомобиля. Теперь я обладатель американского фокуса.
После того как я сел на фокуса сразу заметил некоторые отличия с тойотой, в лучшую и худшую сторону:
1 узкие боковые зеркала заднего вида, также маленький обзор в салонное зеркало. Получается большая мёртвая зона особенно с левой стороны. На карине зеркала оба были сферические, а тут только правое, и то я бы не сказал что оно особо сферическое. В итоге я их снял и отдал в зеркальную мастерскую и теперь как на тойоте.
2 нет индикации на панели приборов о положении рукоятки автоматической коробки. Приходится смотреть на рычаг. Также нет сигнала, что включен задний ход.
3 нет тахометра. Не велика бела, но всё же обидно.
4 двигатель работает более шумно. При первом запуске двигателя мне казалось, что под капотом литров 5 как минимум, и при хорошем ускорении звук как у прямотока, причём низкий низкий. Но через некоторое время мне даже стало нравится :)
5 нет лючка в бензобак из салона как на японках. Очумелые руки + болгарка решают эту проблему. Таким образом проще залезть в бензобак и яма не нужна.
6 дворники. первым махом протирают стекло, а обратным движением водительский дворник забрасывает пассажирскую строну. плюс очень маленький желобок вокруг лобового стекла. при торможении вся вода с крыши оказывается на стекле.
7 нет никакой защиты двигателя. Вся грязь снизу летит на мотор.
8 освещение салона. Лампа стоит впереди и освещает только переднюю часть салона. Что лежит на заднем сидении ничего не видно.
9 в первую же зиму ощутил как держит фокус дорогу на льду. На карине я виражи на этой резине проходил на более большей скорости, а вот фокуса уже начинает сносить.
Но со всеми этими минусами есть и плюсы:
1 один из них я считая для Сибири очень важен - в мороз заводится без проблем. Пробовал до -20, с первого раза. Дальше жалко мучить мотор, да и у меня тёплый гараж для этого.
2 зимой в салоне тепло, печка дует на убой. а тепло то я люблю :))
3 когда я занялся ремонтом подвески, то меня удивили цены на запчасти, практически всё в 2 раза дешевле чем на тойоту. Заказывал в экзисте. Плюс ко всему поменял всё сам. Не сложнее чем в карине.
4 заметна совсем другая работа подвески. На фокусе так не чувствуются неровности дороги как на карине. Подвеска мягче. При наезде на кочку уже не надо компенсировать траекторию автомобиля рулём, как на предыдущем авто. Задняя многорычажная подвеска устроена так, что компенсирует сама.
5 тяга двигателя. карина 1500кубов и 105 лошадей; фокус 2000кубов и 111 лошадей. Вроде бы разница всего ни чего, но я просто в восторге как фокус разгоняется. 8ми клапанный мотор легко вывозит на низах.
6 очень удобные сиденья. Самое большое ехал 3 часа не выходя из машины и абсолютно никакой усталости. Плюс дополняют комфорт подлокотники.
7 круиз контроль. на карине не было. С большим удовольствием использую на трассе.
На самом деле я очень доволен автомобилем. В нём я себя чуствую максимально комфортно, как в своей тарелке :)) Теперь я его продаю, так как года идут и хочется что-нибудь свежее. Но из большого выбора автомобилей на сегодняшний день ни как не могу определится на чём я поскачу далее :)))
Удачи на дорогах :)
Недостатки
За 3 года эксплуатации особых проблем с автомобилем не возникало. Как и на любом автомобиле менял расходники. Плюс ко всему предыдущий хозяин особо за фокусом не следил, поэтому пришлось сразу после покупки поменять кое что из подвески, ремни, жидкости, колодки, фильтра. Плюс установил бортовой компютер: тахометр, цифровой спидометр, расход топлива, вобщем то что я хотел. Запчасти на америкоса подходят не все как на Российской сборки, но всё же в экзисте есть всё что может понадобится во время эксплуатации американского фокуса. За три года не так давно поменял только линки.

Станислав Слаква
Красноярский край, Россия
01 Июня 2013 года
Ford Focus 2.0 AT 2003 г.