Ford Focus 2001 г.
Седан, 1.6 л, механика
Общее впечатление
Какие могут быть впечатления, если за более, чем 300 000км пробега всех поломок - перегоревшие лампочки ближнего света? Удобный, надежный, эргономичный, безопасный. Браво, Форд! Не поменяю ни на какую другую машину.
Мне доводилось слышать и читать о проблемах с этими машинами. Не хочу обижать людей недоверием, но:
1. Мой Фокус - служебная машина. В нашем офисе более 40 таких машин. И ни у кого не было тех проблем, о которых пишут, например, в Тоёта-клубе!

2. Знаю несколько случаев, когда проблоемы были вызваны неправильной эксплуатацией. Так мой товарищ, купил Фокус-2. И сразу стал жаловаться на его страшную прожорливость - по трассе 14-16л/100км. При этом он лил 92-й бензин и аргументировал это так:"Да, если я залью 95-й, то он меня вообще сожрет с его аппетитами!" Я буквально заставил его залить тот бензин, который положено, и расход тут же упал до паспортного. Также знаю случаи, когда проблемы были вызваны неквалифицированной предпродажной подготовкой или плохим качеством обслуживания, но на это могут пожаловаться владельцы любых машин.
От себя хочу сказать просто большое человеческое СПАСИБО тем, кто разрабатывал и делал мою машину.
Недостатки
Конструкция фар при снегопаде и сильном дожде подсвечивает падающий снег/дождь близко к машине, что снижает видимость. Уровня проблемы достигает только при СИЛЬНОМ снегопаде. При сильной жаре, когда машина стоит, перегревается кондиционер. Все. Других проблем у моей машины нет.

Виктор Медведский
Ростовская обл., Россия