Ford Fiesta 1.6 MT 105hp 2015 г.
Общее впечатление
Выбирал между Солярисом и Фиестой. Только хэтчбек. У Соляриса хэтчбека заднего окна считай что нету - это один плус в пользу Фиесты, Обогрев лобового стекла - еще один плюс Форда. Дорожный просвет тоже чуть повыше. По надежности - пока не знаю, т.к. рано еще чему-то ломаться. По качеству сборки - не думаю, что будет большая разница - ведь обе эти марки собирали в России, но Фиеста порадовала отсутствием скрипов и сверчков в салоне, родные шины шумноваты... Порадовал электроусилитель руля, у Соляриса - гидро. По перечисленным признакам и выбрал Фиесту. Пока доволен.
Достоинства
Обогрев лобового стекла и боковых зеркал. Достаточное для обзора заднее окно. Мягко проезжает неровности и лежачие плицейские. Низкий расход бензина по трассе при скорости 110 - 6 литров на сотню, по городу - летом 8-9, зимой на 1,5-2 литра больше (расход указываю реальный 92-го бензина, БК немножко занижает расход, по трассе замечал: показывает 5,7, а реально - 6)
Недостатки
Дверь багажника первое время приходилось закрывать с силой, сейчас нормально. Низковат потолок, хотя я вмещаюсь. Шумноваты родные шины.

Смоленская обл., Смоленск
1 Апреля 2017 года
Ford Fiesta 1.6 MT 105hp 2015 г.
В ответ на комментарий от Александр Романов
Александр Романов
такую напрокат только брать в Европе на двоих,здесь она не годится.
Был бы ты умный, вместо своего "гав-гав-гав", написал бы какую машину, ты считаешь лучше и чем?.. А если только "гав-гав", то комментарии излишни...
Александр Романов
да уж лучше соляриса взять и продать потом легче,и в эксплуатации дешевле,а тебе чайникову не сообразить никак.
В ответ на комментарий от Александр Романов
Александр Романов
Чем же лучше? Неужели тем, что движок выдерживает 150-180 тыс. пробега и накрывается, поэтому владельцы до первой сотни стараются избавиться от этого драндулета. Или тем, что зимой лобовое замучаешься чистить. Или тем, что генератор подвешен снизу, и на него летят снег и вода, чтобы быстрее выходил из строя.
Сергей
Или тем, что сальник движка частенько выдавливает в блок сцепления... Еще в заднее окно ни хрена не видно. Цена эксплуатации Соляриса точно не дешевле, а как бы не дороже, или такая же. Расход бензина у Соляриса тоже заметно больше. А места сзади почти столько же, только нет посередине порожка - и это все преимущество?.. Так кто из нас чайник?..
Сергей
Гидроусилитель вместо электроусилителя по твоему тоже лучше.
У меня уже был один кореец, спасибо, хватит, больше и даром не надо... Езди сам на корейском металолломе....
Александр Романов
рио тогда возьми или сид
Сергей
Выбирая себе авто, я съездил в салоны на тест-драйв, почитал отзывы, сравнивал:
Солярис - китайский движок по данным завода рассчитан на 150-180 тыс пробега, у Сида и Рио этот же движок. Форд рассчитан на 350-400 тыс. пробега. Что лучше? Для меня ответ очевиден.
Солярис - заднее окно (в хэтчбеке) обзорности никакой, в Фиесте нормально.
Солярис - лобовое, обогрев только в зоне стеклоочистителей, и то не во всех комплектациях, у Фиесты большинство комплектаций с обогревом. Зимой я это оценил: пока я поскреб боковые стекла, с лобового сбежала ледяная корка.
Сергей
Солярис - гидроусилитель руля, Фиеста - электроусилитель.
Солярис - генератор снизу, Форд - сверху.
Солярис - дорожный просвет 160, Фиеста - 167
Политика салонов Хендай и Кио: тебе впаривают ДОПы, они уже установлены, У Форда ни одного ДОПа не было - это их политика. Чего я заказал (коврики, защиту двигателя, сетку на радиатор) то мне сразу и поставили, но ничего не впаривали.
У форда хороший кондер, хорошая печка.
Свою Фиесту, комплектация тренд+ (максимальная для механики) я купил год назад за 600 тыс. (т.к. 2015 г.в.), Солярис и Рио за такие деньги ты не купишь, тогда же за более бедную комплектацию цена начиналась от 700 тыс. плюс ДОПы еще 40-60 тыс. А Сид еще дороже намного...
Сергей
Расход бензина у корейцев по отзывам намного больше заявленного. Нет если у тебя бензин казенный, то пожалуйста. А я работать на бензин не хочу...
Первое ТО на Солярисе мои знакомы платили ок 10 тыс., на Фиесте не дороже, зато второе - на Фиесте почти столько же, а за Солярис выложили почти 20 тыс.
С год назад в интернете гремела инфа, как один мужик судился с Хендаем, из-за заклинивания руля, компания отвечала, что это "конструктивная особенность" Хендая. Ты думаешь, мне надо такой геморрой?
У Сида, да есть одно преимущество - более просторный салон. Но ради того, чтобы пассажирам на заднем сиденье было удобнее ехать, выкидывать бОльшие деньги за металлолом?..
И есть ли вообще на свете такой идиот, который выбирает машину по критерию просторности для пассажиров на заднем сиденье?..
Повторю, проездив год на Фиесте, и летом и зимой, и сейчас выбирая между Солярисом, Рио, Сидом и Фиестой, я бы выбрал Фиесту. Из владельцев Соляриса и Рио знаю многих не очень довольных своим приобретением (цена, качество, надежность, реальный расход бензина) Судить о надежности Фиесты пока рано, хотя многое взято от Фокуса, а про Фокус отзывы в основном неплохие. В остальном меня все устраивает.
Сергей
Решил прокомментировать лучшую продаваемость б/у Соляриса и Рио. Сейчас да, продаются с пробегом приближающимся к 100 тыс. и возрастом ок. 5 лет. Но, сохранится ли такая продаваемость через 3 года или 5 лет? Не уверен!... Для примера возьмем ДЭУ, Матизы и Нексии. 3-5 лет назад продавались отлично, спрос превышал предложение и цена на б/у была совсем чуть-чуть меньше, чем на новую, а сейчас да и год назад - все наоборот... Вполне возможно, что такая же судьба ждет и Солярисы и Рио. Тем более, что у них движок рассчитан на слишком маленький пробег.